Целесообразность применения инсинератора для отходов

Форум для общения экологов.

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 1302 раза

Re: Целесообразность применения инсинератора для отходов

Сообщение Raccoon »

Как эколог, считаю, что это единственно-разумный способ утилизации ТБО в будущем (да и в настоящем, собственно)
Скорее - не сжигание, а плазмолиз. Не соглашусь, т.к. считаю, что будущее - за биодеструкцией.
Изображение
"Keep it simple, stupid".

yuri
Заслуженный эколог
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 09:02
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Целесообразность применения инсинератора для отходов

Сообщение yuri »

Raccoon писал(а):
Как эколог, считаю, что это единственно-разумный способ утилизации ТБО в будущем (да и в настоящем, собственно)
Скорее - не сжигание, а плазмолиз. Не соглашусь, т.к. считаю, что будущее - за биодеструкцией.
[yes] [give_rose] , но предварительно разделив по "корзинам"
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Целесообразность применения инсинератора для отходов

Сообщение sveta-eko »

Есть множество методов обращения с отходами и сжигание отходов в инсинераторных установках один из них.
Приоритетность выбора метода обращения с отходами прописана в ФЗ об отходах производства и потребления.
В базу форума прикрепляю письмо о нормировании выбросов ЗВ от инсинераторных установок, может кому-нибудь пригодится.
У меня есть инструментальные измерения, проведенные при сжигании медотходов класса Б, в результате выброс диоксинов и фуранов было в 100 раз больше, чем в Ваших Михаил протоколах.
Вложения
о нормировании выбросов ЗВ от инсинераторных установок.pdf
(1.83 МБ) 1012 скачиваний

Автор темы
Mihail.Bashlikov
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 15:18
Откуда: Earth
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Целесообразность применения инсинератора для отходов

Сообщение Mihail.Bashlikov »

Я не говорю, что инсинераторы супермегаабсолютно безвредны. Но установленным нормам соответствуют. (Опять же не всех производителей)
Вот допустим я считаю, что на сегодняшний день это самый эффективный и безвредный способ утилизации.
Как ранее говорилось десятки тысяч скотомогильников без должного учета, это только сибиреязвенных. А обычных сколько? Так же и с полигонами ТБО. Мы скоро ими обрастем через десяток-другой лет. И все это мы оставляем в наследство будущему поколению.
И если потребуется то можно зах*рачить на инсинераторы 100 фильтров и очистных прибабахов для максимальной фильтрации ГВС. =)

Добавлено after 12 minutes 12 seconds:
САНПИН 2.1.7.2790-10

5.9. Термическое уничтожение медицинских отходов классов Б и В может осуществляется децентрализованным способом (инсинераторы или другие установки термического обезвреживания, предназначенные к применению в этих целях). Термическое уничтожение обеззараженных медицинских отходов классов Б и В может осуществляется централизованным способом (мусоросжигательный завод). Термическое уничтожение необеззараженных отходов класса Б может осуществляться централизованным способом, в том числе как отдельный участок мусоросжигательного завода.

Автор темы
Mihail.Bashlikov
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 15:18
Откуда: Earth
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Целесообразность применения инсинератора для отходов

Сообщение Mihail.Bashlikov »

а нормам ОБУВ соответствует?
Вполне. если Вы знаете как такой документ называется и как его получить буду благодарен.
Понимаете, что миллионы этих бумажек это пустая трата денег и времени. Достаточно одного ОВОС чтобы понимать всю суть. Ну и замеров на выходе.
А насколько часто камера дожига функционинует "недолжным образом"? Какие технические решения позволяют предотвратить или блокировать выброс ЗВ при сбое в работе камеры дожига?
Камера дожига должна быть определенного размера. И температура должна поддерживаться определенная. В основном размер камеры дожига по размерам равен самой камере сжигания.
Каким именно нормам они соответствуют?
ПДК, ОБУВ, да чего хотите) Из трубы можно чуть ли не дышать))) Ничем не вреднее автомобильного выхлопа, хотя не... даже автомобильный выхлоп вреднее, чем выхлоп инсинератора.

Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Целесообразность применения инсинератора для отходов

Сообщение sveta-eko »

Печататься, срочно печататься))))
Из книги "О проблеме законодательного регулирования санитарной очистки территории Санкт-Петербурга":
Вложения
00000004.jpg
00000003.jpg
2
2
1
1

Автор темы
Mihail.Bashlikov
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 15:18
Откуда: Earth
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Целесообразность применения инсинератора для отходов

Сообщение Mihail.Bashlikov »

Вы меня извините конечно, я воздерживался от перехода на личности, но вы сейчас написали полную ересь (очень хочется написать грубее). Вы фейеричекая альтернативно одаренная личность.
Вы в курсе что такое гигиенические нормативы качества атмосферного воздуха? Вы в курсе что и ПДКм.р. ПДКс.с., ПДКр.з. ОБУВ, АПУВ являются всё теми же гигиеническими нормативами качества атмосферного воздуха? Что это не миллионы бумажек, документы введенные в действие в установленном порядке и несоблюдение этих норм влечет за собой правовые последствия?
С нашей стороны мы гарантирует соответствие этим нормам. Остальные исследования с целью доказательств уполномоченному органу делают непосредственно люди, использующие данное оборудование.
Такое всегда было и будет. Вы понимаете, что даже нету такого закона, который бы конкретно описывал деятельность связанную с использованием инсинератора. В санпине написано в них можно утилизировать, все! Провели замеры - соответствуют ПДК - зашибись! Больше ничего не надо! Зачем усложнять???
А техническое решение позволяющее блокировать или предотвратить выброс при отклонении параметров дожига от заданных?
Это уже в руководстве об эксплуатации.
Жду с нетерпением фото- и видеоотчета о том как Вы лично вдыхаете продукты сгорания из трубы инсенератора (в присутствии понятых). Могу предложить свои услуги в качестве понятого :)
Да без проблем. Давайте вместе подышим кого больше вставит! =) Поприсутствуйте какнибудь при сжигании в инсинераторе.

Мелочей всегда полно, что касается экологичности того или иного процесса. И если углубляться то ничего хорошего не выйдет. Думаете Вы продукты кушаете полезные? Не мне Вам рассказывать как сейчас все производится и какими химикатами пичкается. Я же не говорю, что крематоры двигатель прогресса...а вот инсинераторы да) Но тут изначально конечно надо понимать, чтобы жечь ТБО нужно его первично сортировать уже на этапе изначального его выброса в мусорный бак. А к этому мы врядли когда придем)))

Автор темы
Mihail.Bashlikov
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 15:18
Откуда: Earth
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Целесообразность применения инсинератора для отходов

Сообщение Mihail.Bashlikov »

sveta-eko
Очень интересный материал.
Только он о МСЗ. Я не знаю насколько сейчас технологичны самые последние МСЗ. Но знаю точно, что многие инсинераторы в разы экологичнее.
Конечно вредные вещества никуда не денутся, но будут в допустимых рамках.

Автор темы
Mihail.Bashlikov
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 15:18
Откуда: Earth
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Целесообразность применения инсинератора для отходов

Сообщение Mihail.Bashlikov »

Mihail.Bashlikov, пожалуйста, представьте этому внятные обоснования в конце концов. И пожалуйста, без клятв, заверений, ссылок что "давно доказано"... Просто сошлитесь на авторитетный источник в реферируемом издании :)
Я предоставлю данные ГЭЭ когда получим. И данные ОВОС. Этого достаточно будет?
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Целесообразность применения инсинератора для отходов

Сообщение Лёха »

Mihail.Bashlikov, и к ним результаты пяти последовательных измерений на разных режимах работы :) с описанием условий работы, составя отхода и производительности сжигания :)
Думаю это удовлетворит большинство присутствующих.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности