Влияние сжигания газа на факеле на здоровье сотрудников

рабочая зона

Форум для общения экологов.

Модератор: Raccoon


Автор темы
gimba
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 13:13

Влияние сжигания газа на факеле на здоровье сотрудников

Сообщение gimba »

Добрый день, друзья. Прошу знающих людей поделиться мыслями и опытом по нижеизложенной теме.

Я инженер с небольшим опытом в инжиниринговой компании. Сейчас работаю на проекте нефте/газоподготовительной станции на скважине и большая вероятность что меня отправят на площадку. Сейчас нефтеподготовительная станция почти готова и скоро запустится, газовая станция пока в процессе и в ближайший год весь попутный газ будет сжигаться в факеле.
Я никогда с этим не сталкивался, но даже не зная состава газа, можно предположить что все сернистые ангидриды, металлы и прочие радости будут опускаться на площадку. Подскажите, насколько это вредно для здоровья? Кто-то говорит это будет братская могила, другие говорят у них в городе факелы с нефтехимических заводов стоят прям перед окнами и пока все живые. Но я полагаю объемы сжигания все-таки разные.

Извините за сумбур, могу предоставить любую другую информацию для понимания сути, просто не знаю что именно нужно.
Аватара пользователя

Lemur

Медаль за развитие
Эколог
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 13:51
Награды: 1
Откуда: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Влияние сжигания газа на факеле на здоровье сотрудников

Сообщение Lemur »

Все загрязняющие вещества будут оседать далеко за пределами производственной площадки и, в частности, вахтового поселка. Поэтому угроза для здоровья тут минимальна.

Автор темы
gimba
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 13:13

Re: Влияние сжигания газа на факеле на здоровье сотрудников

Сообщение gimba »

факел находится на краю производственно площадки и если нет ветра все осядет там же! вахтовый поселок тоже совсем близко, в том то и дело...
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Влияние сжигания газа на факеле на здоровье сотрудников

Сообщение Wespe »

gimba писал(а):факел находится на краю производственно площадки и если нет ветра все осядет там же! вахтовый поселок тоже совсем близко, в том то и дело...
Не осядет. Ветер тут достаточно краем. С учетом высоты факела нагретые газы (продукты сгорания) чудесно рассеются и при штиле. 99%.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Автор темы
gimba
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 13:13

Re: Влияние сжигания газа на факеле на здоровье сотрудников

Сообщение gimba »

Wespe писал(а): Не осядет. Ветер тут достаточно краем.
Wespe, в моем понимании чем выше факел, тем на большее расстояние рассеиваются выбросы, тем меньше доза в каждом одельном участке. Чем сильнее ветер, тем дальше относится облако.

Обясните, пожалуйста, почему не осядет? как это происходит физически? как это ветер здесь боком?

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Влияние сжигания газа на факеле на здоровье сотрудников

Сообщение Лёха »

Итак:
1. Рассчитайте количество выбросов загрязняющих веществ (ЗВ) исходя из примерного состава газа, сжигаемого объёма и конструкции факела.
2. Для определения максимальных концентраций ЗВ при неблагоприятных метеорологических условиях проведите расчет рассеивания при помощи УПРЗА. Учтите что все модификации УПРЗА сравнивают рассчитанные концентрации с гигиеническими нормативами для селитебных территорий. То есть из полученных долей ПДК нужно высчитать мг/м3 и сравнить это с ПДК(ОБУВ) для рабочей зоны.
3. Если Вам этого мало, произведите расчет средних концентраций. То есть наиболее вероятных при наиболее часто повторяющихся метеорологических условиях. сравните их так же с гигиеническими нормативами.
4. Если вы и этому не доверяете произведите оценку риска. А вот полученную величину риска для здоровья населения сравните с риском производственным и социальным.
5. Произведя все эти действия я думаю у Вас будет один вывод: "Фу блин, ну чё заморачивался, фигня этот ваш факел".
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Влияние сжигания газа на факеле на здоровье сотрудников

Сообщение Wespe »

gimba писал(а): Wespe, в моем понимании чем выше факел, тем на большее расстояние рассеиваются выбросы, тем меньше доза в каждом одельном участке. Чем сильнее ветер, тем дальше относится облако.
Обясните, пожалуйста, почему не осядет? как это происходит физически? как это ветер здесь боком?
Кэк бы я не могу вот так в двух словах рассказать Вам всю модель ОНД-86 :mrgreen: в общем поверьте на слово - не заморачивайтесь. См.:
5. Произведя все эти действия я думаю у Вас будет один вывод: "Фу блин, ну чё заморачивался, фигня этот ваш факел".
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Автор темы
gimba
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 13:13

Re: Влияние сжигания газа на факеле на здоровье сотрудников

Сообщение gimba »

Мужики, в моем случае это не просто маленький факел. под газ который сейчас сжигается целый завод строится. эквивалент 15 тыс баррелей в день (3 500 000 м3/день). содержание серы 1500 ppm. факел 100 метров высоты.
изменилось мнение? насколько кардинально?
Последний раз редактировалось gimba 04 сен 2013, 11:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Влияние сжигания газа на факеле на здоровье сотрудников

Сообщение Лёха »

gimba писал(а):Мужики, в моем случае это не просто маленький факел. под газ который сейчас сжигается целый завод строится. эквивалент 15 тыс баррелей в день. содержание серы 1500 ppm.
изменилось мнение?
[facepalm] Я жутко извиняюсь, но:
Хотите знать степень опасности произведите предложенные мной расчеты и оценки с учетом срока Вашего пребывания в данной местности.
Сравните со степенью воздействия того же фактора в местности Вашего постоянного пребывания.
Сравните оба результата определённые с учетом времени пребывания с риском производственным и социальным.
Уверяю Вас факел это простите не самое страшное.

Да и примите наконец решение нужно Вам поехать туда и получить думаю неплохой бонус или сидеть на месте якобы сохраняя здоровье и без бонуса.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Влияние сжигания газа на факеле на здоровье сотрудников

Сообщение Wespe »

gimba писал(а):Мужики, в моем случае это не просто маленький факел. под газ который сейчас сжигается целый завод строится. эквивалент 15 тыс баррелей в день (3 500 000 см3/день). содержание серы 1500 ppm. факел 100 метров высоты.
изменилось мнение? насколько кардинально?
Чо-та у Вас с размерностями 3 500 000 см3/день это 3,5 м3 в день [yes] это не факел, а маленькая зажигалка :mrgreen:
В любом случае - не заморачивайтесь. От факелов проблем почти никогда не бывает.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Ответить

Вернуться в «Общение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности