Вопросы при приеме на работу

Форум для общения экологов.

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя

Автор темы
элпис
Заслуженный эколог
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:11
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Вопросы при приеме на работу

Сообщение элпис »

Добрый день коллеги, сегодня руководство озадачило меня составить блок вопросов для выявления знаний в области проектирования по экологии. Субъективно я составила некоторый блок вопросов, но хотелось бы узнать ваше мнение, какими знаниями должен обладать человек,у которого есть желание и стремление разрабатывать проекты ПДВ, ООС, ОВОС, ПНООЛР и другие. Прошу писать конкретные вопросы [smile] Заранее спасибо.
Аватара пользователя

Автор темы
элпис
Заслуженный эколог
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:11
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Вопросы при приеме на работу.

Сообщение элпис »

Алексей, если вы так сведущи в этой области, то предложите свой список вопросов, как я изначально и просила, меня попросили выложить свой вариант, что я и сделала. Мне нужен список вопросов, который мог бы быть применим как к новичкам, так и к опытным. По сути необходимо выявить опытность кандидата.
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Вопросы при приеме на работу.

Сообщение sveta-eko »

Да, кстати интересно было бы получить ответы на эти вопросы))))
элпис, вы уверены, что сами знаете правильные ответы на все эти вопросы?
Мне вот этот ооочень понравился:
На какой срок разрабатывается проект ПДВ
ну и этот конечно тоже потрясный
Что должно быть нанесено на карте в проекте СЗЗ
Аватара пользователя

Автор темы
элпис
Заслуженный эколог
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:11
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Вопросы при приеме на работу.

Сообщение элпис »

Вопросы с ответами будут предоставляться моему вышестоящему руководству и обсуждаться с ним.
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2792 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы при приеме на работу.

Сообщение Вадим Зыков »

Мне кажется, что если на вопрос нет конкретного ответа, то всё равно интересно как на него ответит кандидат. Это в любом случае покажет его квалификацию. Разве нет?
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

Аватара пользователя

Автор темы
элпис
Заслуженный эколог
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:11
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Вопросы при приеме на работу.

Сообщение элпис »

Я считаю что ответы на вопросы не должны быть заученными, в том числе и определения можно рассказать своими словами, как это понимает человек. Спасибо за помощь, будут еще предложения пишите, думаю нужно составить два списка вопросов, для опытных и для новичков после института.

Добавлено after 8 minutes 17 seconds:
К тому же хотелось добавить, что написать вопросы на которые были бы конкретные ответы в экологии сложно, к примеру "Про условия учета фонового состояния атмосферы" в мет. пособии 2012 написано, что фон учитывается если на ближайшей жилой застройке величина приземной концентрации ЗВ превышает 0,1 ПДК, а наш РПН требует учет фона, если 0,1 ПДК превышает на границе промплощадки.
Аватара пользователя

Kotucheny

Душа форума Звезда за порядок
Модератор
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:28
Награды: 2
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Вопросы при приеме на работу.

Сообщение Kotucheny »

Я вообще считаю, что если у человека есть желание и стремление, то он всему научится, даже не зная ваааааще ничегошеньки.
Изображение
Катя, Катя, Катерина, до чего ж ты хороша!
Не пошла работать в школу, на завод зато пошла!
И теперь на производстве от нее огромный толк!
Весь Тамбов Катюшу знает и забыт тамбовский волк.(с)
Аватара пользователя

Мармеладка

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:56
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Вопросы при приеме на работу.

Сообщение Мармеладка »

элпис писал(а):Я считаю что ответы на вопросы не должны быть заученными, в том числе и определения можно рассказать своими словами, как это понимает человек. Спасибо за помощь, будут еще предложения пишите, думаю нужно составить два списка вопросов, для опытных и для новичков после института.

Добавлено after 8 minutes 17 seconds:
К тому же хотелось добавить, что написать вопросы на которые были бы конкретные ответы в экологии сложно, к примеру "Про условия учета фонового состояния атмосферы" в мет. пособии 2012 написано, что фон учитывается если на ближайшей жилой застройке величина приземной концентрации ЗВ превышает 0,1 ПДК, а наш РПН требует учет фона, если 0,1 ПДК превышает на границе промплощадки.
Это они просто сами не правы, пусть обоснуют)
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Вопросы при приеме на работу.

Сообщение Лёха »

Алексей, если вы так сведущи в этой области, то предложите свой список вопросов, как я изначально и просила, меня попросили выложить свой вариант, что я и сделала. Мне нужен список вопросов, который мог бы быть применим как к новичкам, так и к опытным. По сути необходимо выявить опытность кандидата.
элпис, эм..)) подскажите пожалуйста, а зачем мне составлять список вопросов?
По моему мнению общего списка вопросов быть не может. Вопрос, на который ответит новичок заученным определением из якобы "введённого в действие письмом" всем известного документа, может ввести в метания опытного разработчика. Опытность, простите не списком вопросов определяется, а как это не печально для новичков количеством и качеством разработанных проектов, количеством согласований и снятых замечаний, умение выруливать из нестандартных ситуаций.
Да и существование подобного списка порождает ситуации когда держатель этого волшебного списка передает его глубоко симпатичным для него людям для заучивания ответов. И вуаля, человек не знающий ни буя, блестяще проходит отбор и сидит на окладе...
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Автор темы
элпис
Заслуженный эколог
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:11
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Вопросы при приеме на работу.

Сообщение элпис »

Обосновывают ссылаясь почему то на СанПиН по СЗЗ и доказать что они не правы пока не получается, мет. пособие они вообще не рассматривают.Мое начальство не дает судится с ними, поэтому пока считаем как они требуют. Я этот вопрос уже поднимала на форуме.
По поводу стремления... Очень сложно определить за 5-15 минут если у человека стремление, сама с этим столкнулась на прошлой работе, когда мы подыскивали выпускницу к нам в контору на мое место, т.к. я хотела перейти на др. место работы. Лично с ними разговаривала, выбрали двух девушек, которые активно вроде бы хотели всему научится, в итоге поработав дня три с ними я поняла что они не хотят учится, им нужно было просто устроиться по специальности, чтобы был стаж и чтобы потом уйти в декретный по быстрому. Я честно пыталась их научить и объяснить все что знала, но у них даже не было желание записывать.
К тому же не мне решать кто будет принят на работу, мне только поставили задачу составить блок вопросов.

Добавлено after 13 minutes 36 seconds:
Алексей,если у вас нет желания помочь, то и критика ваша не уместна. Мне дали задание, я его выполняю. Я могла бы написать вопросы так что ни один адекватный человек не смог бы их понять и на них ответить, но я хочу чтобы вопросы были понятны и доступны большинству проектировщиков. Я не знаю сколько раз вы ходили на собеседовании, но список ваших согласованных работ очень редко кто проверяет, в нем можно написать сколько угодно работ, и к нам пришла одна девушка на прошлой моей работе с огромным списком сделанных якобы ею работ, на деле она не могла даже паспорт на отход сделать.
Аватара пользователя

Kotucheny

Душа форума Звезда за порядок
Модератор
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:28
Награды: 2
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Вопросы при приеме на работу.

Сообщение Kotucheny »

Надежда, не берите тогда никого на работу! Одни не записывают, други с чужими списками приходят!
Изображение
Катя, Катя, Катерина, до чего ж ты хороша!
Не пошла работать в школу, на завод зато пошла!
И теперь на производстве от нее огромный толк!
Весь Тамбов Катюшу знает и забыт тамбовский волк.(с)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Ищу работу
    malsinid » » в форуме Ищу работу
    0 Ответы
    394 Просмотры
    Последнее сообщение malsinid
  • Непонятные вопросы от форумчан
    DDim » » в форуме Общение
    17 Ответы
    1907 Просмотры
    Последнее сообщение kentavrik

Вернуться в «Общение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности