Учусь на эколога - вопросы и перспективы

Форум для общения экологов.

Модератор: Raccoon


Автор темы
astrid01
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:44
Откуда: Санкт-Петербург

Учусь на эколога - вопросы и перспективы

Сообщение astrid01 »

Доброе время суток!
На вашем форуме пишу в первые.
Я молодой специалист, инженер-эколог, выпускница это года. Искала работу все лето и вот наконец нашла! [!ar] (хотя я знаю примеры и более долгого срока поисков)
Работаю чуть более недели ведущим специалистом по экологии отдела комплексной безопасности в Университете.
Этот отдел создан в Университете совсем недавно. Поэтому экологическими вопросами как следует никто не занимался.
Вот я и вникаю в это все...подсказать никто не может. Вот я и на этом форуме.
Надеюсь найти полезную информацию.
Вкратце об Университете: ну, как обычно, отходы; выбросы только от автотранспорта (находящегося на балансе предприятия); отопление и водоснабжение за счет городских служб; общесплавная система коммунальной канализации.
8 корпусов по разным адресам.

Для начала хотелось бы разобраться на сколько экология для Университете отличается от экологии на производстве???)
Или в принципе ничем не различается???

Буду очень признательна, если кто-нибудь откликнется )
Аватара пользователя

Мармеладка

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:56
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Учусь на эколога - вопросы и перспективы

Сообщение Мармеладка »

Если честно, я не представляю, как можно все успевать) Вам хватает 24 часов в сутки? Успеваете ли вы проводить время с семьей и воспитывать ребенка?

Nemo13

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 31 май 2010, 20:11
Награды: 1
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Учусь на эколога - вопросы и перспективы

Сообщение Nemo13 »

Любой специалист узкой направленности будет всегда лучше разбираться в вопросе своей специализации специалиста широкого профиля, это в принципе справедливо для любой области деятельности. Но вот в чем загвоздка - такой специалист во многих организациях просто непозволительная роскошь, проще нанять одного, но более универсального, хотя и менее знающего все тонкости, чем троих специалистов узкой направленности. А насчет отклонения проектов при согласовании - тут все-таки нужно больше знать требования экспертов региона согласования и подстраиваться под них, и если Вы не любите наступать несколько раз на одни и те же грабли замечания рано или поздно сойдут на нет.
Столетний шут схватил за плечи внука:
"Запомни, плут, что жизнь - смешная штука!
Когда тебя беда в потоке дней найдет,
Засмейся ты тогда и все пройдет!"

гр. "Король и Шут"
Аватара пользователя

Kotucheny

Душа форума Звезда за порядок
Модератор
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:28
Награды: 2
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Учусь на эколога - вопросы и перспективы

Сообщение Kotucheny »

Ребята, я вот неимоверно щщщщастлива за вас!!! Что вы такие офигенные специалисты в одной узкой направленности!!! Только вот не надо говорить что "более универсальный"="менее знающий тонкости". За сим я с вами прощаюсь, противно разговаривать.
Я была о вас лучшего мнения [facepalm]
Изображение
Катя, Катя, Катерина, до чего ж ты хороша!
Не пошла работать в школу, на завод зато пошла!
И теперь на производстве от нее огромный толк!
Весь Тамбов Катюшу знает и забыт тамбовский волк.(с)
Аватара пользователя

Мармеладка

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:56
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Учусь на эколога - вопросы и перспективы

Сообщение Мармеладка »

Да никто вам ничего плохого сказать не хотел. Границы "универсальности" и "узкопрофильности" никто не определял. Чем они мерятся? В эти понятия каждый вкладывает свое. А потому, спор не имеет смысла.
P.S. Не сомневаюсь в вашей компетентности, лично я завидую людям, у которых хватает времени на все.

Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Учусь на эколога - вопросы и перспективы

Сообщение Dalex »

Kotucheny писал(а):Ребята, я вот неимоверно щщщщастлива за вас!!!
дык это..взаимно!! :cry:
to Мармеладка - спор закончился логично - есть экологи-универсалы, которые могут делать много без ущерба качеству, таких людей мало, что и подтвердили посты выше.
Аватара пользователя

Мармеладка

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:56
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Учусь на эколога - вопросы и перспективы

Сообщение Мармеладка »

Dalex писал(а): дык это..взаимно!! :cry:
to Мармеладка - спор закончился логично - есть экологи-универсалы, которые могут делать много без ущерба качеству, таких людей мало, что и подтвердили посты выше.
Буду надеяться, что и я когда-нибудь буду универсалом)))
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3546
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Учусь на эколога - вопросы и перспективы

Сообщение Wespe »

Представляете, может!!! И работает!!! Еще и отчеты все сдает, еще и мероприятия внедряет природоохранные, еще договоры всевозможные заключает (касающиеся экологии), еще и лабораторией командует, и еще много чего делает!!!
И ты чо искренне считаешь, что такая система и практика это правильно, здорово и суперэффективно?! :shock:
Kotucheny писал(а):Ребята, я вот неимоверно щщщщастлива за вас!!! Что вы такие офигенные специалисты в одной узкой направленности!!! Только вот не надо говорить что "более универсальный"="менее знающий тонкости". За сим я с вами прощаюсь, противно разговаривать.
Я была о вас лучшего мнения [facepalm]
Спокойнее, спокойнее... Чо расшумелась то...
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Nuta
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 15:50

Re: Учусь на эколога - вопросы и перспективы

Сообщение Nuta »

Всем добрый вечер!)
Я студентка второго курса университета, учусь на отделении "экологии и природопользования". Знаю, что в будущем будет проблематично устроиться по специальности без опыта работы. Подработку в этой сфере с частичной занятостью у меня в городе найти невозможно. Задумываюсь о прохождении каких-либо курсов. Можете что-нибудь посоветовать? Какие корочки смогут пригодиться в будущем? Возможно стоит пройти обучению по какому-нибудь программному обеспечению?
Аватара пользователя

элпис
Заслуженный эколог
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:11
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Учусь на эколога - вопросы и перспективы

Сообщение элпис »

Вопрос в том в каком направлении экологии вы хотите работать. Я например никогда не думала что буду работать проектировщиком, в институте я видела себя лаборанткой или же экологом на предприятии, но жизнь сложилась так что я стала разрабатывать проекты. Обучение программному обеспечению интеграл удовольствие не из дешевых. Да и с постоянным изменением в законодательстве через три года возможно часть проектов будет не обязательно разрабатывать.
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Учусь на эколога - вопросы и перспективы

Сообщение alex27 »

Ваши возможные места работы - лаборатория, разработчик, эколог предприятия, инспекция. Выберите, что вам больше нравится и начинайте обзвон или обход соответствующих фирм вашего города. Где-нибудь обязательно возьмут на подработку. В зависимости от места уже будете выбирать курсы. Иначе нацелившись на лабораторию, проходить курсы расчетов рассеивания на Экологе - излишняя трата времени и денег. Можете начать с НИЧа своего университета.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Непонятные вопросы от форумчан
    DDim » » в форуме Общение
    17 Ответы
    2011 Просмотры
    Последнее сообщение kentavrik

Вернуться в «Общение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности