Жилье, участки. Неблагоприятные экологические условия

Форум для общения экологов.

Модератор: Raccoon


Автор темы
Анни
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 дек 2006, 21:32

Жилье, участки. Неблагоприятные экологические условия

Сообщение Анни »

Экологи!
Хотелось бы услышать Ваше мнение, по данному вопросу - покупка квартиры в доме, на территории бывшей свалки ТБО. Говорят что свалка была рекультивирована и тому подобное, но зная как у нас все делается по факту, в это мало верится.
Буду признательна за любые Ваши ответы и рассуждения!

Автор темы
Анни
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 дек 2006, 21:32

Re: Покупка квартиры в доме, на территории бывшей свалки ТБО

Сообщение Анни »

Спойлер
sveta-eko писал(а):Это Вы об этом месте ?
«Курган»

На территории, ограниченной улицей Латышских Стрелков, рекой Оккервиль, Российским проспектом и немного не доходящей до улицы Ворошилова, расположен поросший травой и кустарником холм. Это ни что иное, как законсервированный и засыпанный землёй бывший полигон ТБО «Яблоновская свалка»[3], называемый местными жителями «курганом»[4][5].

В 2003 году на территории муниципального образования № 57, на территории которого расположена улица Латышских Стрелков, было проведено обследование почв на предмет их загрязнения приоритетными органическими токсикантами.[3] В частности была обследована и территория бывшей «Яблоновской свалки». В ходе обследования на данной территории было обнаружено превышение ПДК для почвы по бенз(а)пирену (до 10ПДК в восточной части зоны локализации свалочных масс), по ДДТ, незначительный по площади участок с превышением ПДК по ПХБ. Участков с превышением ПДК по нефтепродуктам не обнаружено.

Также была произведена статистическая оценка риска здоровью населения от загрязнения почв. Статистический анализ был направлен на установление возможной зависимости заболеваемости от степени загрязнённости почв. В качестве данных по заболеваемости была взята заболеваемость различными группами болезней по медицинским участкам детских поликлиник за 10 лет. Влияние бывшей «Яблоновской свалки» на риск здоровью населения установлено не было. Тем не менее, для большей надёжности анализа были сопоставлены средние показатели заболеваемости по медицинским участкам, непосредственно примыкающим к «Яблоновской свалке» и по незначительно удалённым от неё. На участках, расположенных в непосредственной близости от свалки заболеваемость и риск здоровью оказались несколько выше, однако разница в значениях не превысила 5 %, что в данном случае не выходит за границы статистической погрешности.

В целом, по итогам данной работы по «Яблоновской свалке» были сделаны следующие выводы:



В случае интенсивного воздействия Яблоновской свалки на здоровье населения зона повышенного риска здоровью должна была бы вытягиваться от свалки в юго-восточном направлении, а на самом деле <…> она располагается к северу (и даже — северо-западу). Данный факт указывает на вероятное воздействие пром.зоны, располагающейся в районе станции Дача Долгорукова, а не свалки. Во всяком случае, ее воздействие не превышает воздействие пром.зон и не является первоочередной проблемой для Невского района.

— [3]

Часть кургана занимает Яблоновский сад.
http://www.spbvedomosti.ru/article.htm? ... V_Articles

Хотя наверное если так копать, то можно, наверное, до любого места докопаться....
А вообще Невский район я бы для себя не выбрала, он по-моему один из сааамых грязных в городе.

"Курган" - так называемый, насколько я знаю, рекультивированный золоотвал.
Спойлер
Добавлено after 7 minutes 5 seconds:
Mariery писал(а):Хе-хе, я на позапредыдущей работе "научные отчеты" по этим свалкам писала.
Там не свалка ТБО, а бывший золошлакоотвал от ТЭЦ-2, в который пульпу сливали по пульпопроводу с другого берега Невы.

Не знаю, что там "фонит", по радиологии, вроде, официальные протоколы года от 2005 были "чистые" (правда, кто-то утверждал, что слышал. что что-то там "грязное"). В грунтовых водах действительно много тяжелых металлов.
Воздух - ну, наверное, такой же, как и в ближайших промзонах, +/-.

Насчет фундаментов, тоже верно, если они не достаточно хорошо укреплены на насыпных грунтах (т. е. должны быть на мощных и глубоких сваях), а там многоэтажки, то что-то сомнительно...
Речь идет о другом месте, Дальневосточный-Бадаева-Коллонтай.

Добавлено after 5 minutes 46 seconds:
r@b писал(а):
Kotucheny писал(а):А из-под асфальта фонить так то не будет.... Ага....
Решать каждому. Я против покупки квартиры на свалке.
По крайней мере закатать в асфальт решает все проблемы,хотя я лично на месте свалки жилье не купил бы
Асфальт - тут не помощник.
А вы думаете, много людей знает, что там раньше было?:) Строят где выгодно, у нас много жилья, в том числе элитного, построено, так скажем, там где не следовало бы...
Просто либо об этом задумываться и стараться найти какую нить инфу, либо забить на все [smile]
Жилье нынче нереальное по ценам, вот я и решила поинтересоваться

Route
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 май 2013, 10:27

Жилой дом у дороги (мнения экологов)

Сообщение Route »

Добрый день! Нужно мнение профессионалов и тех, кто живет у дорог, трасс, шоссе. Имеется вот такая новостройка:

Изображение

Изображение

Находится в МО, дорога, что проходит рядом и почти примыкает вплотную - ведет на Симферопольское шоссе и далее на Москву. Т.е. по ней всегда ездят машины и плюс ко всему днем постоянные пробки. Дорога - 4 полосы + обочины.

Как думаете, если покупать квартиру вот здесь:

Изображение

на 14 этаже с окнами во внутренний двор, то будет нормально в плане шума и экологии (воздуха)? Расстояние от этого места до дороги примерно 60 метров.

Я просто никогда не жил в таких условиях, может тут есть подобные жильцы? То, что в квартирах с выходом на дорогу жить ужасно - это я знаю. Люди там окна вообще не открывают и ставят кондиционеры. А если квартира в том месте, где указал я? Как там будут обстоять дела?

Местоположение на карте: https://maps.google.ru/maps?q=55.392933 ... 1&t=m&z=16

Заранее спасибо за ответы!
Спасибо и за понимание )
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Покупка жилья. Неблагоприятные экологические условия

Сообщение alex27 »

Шум - с закрытыми окнами вы ничего не услышите, с открытыми будет достаточно шумно, но нормативы превышены не будут.
Концентрации вредных веществ от транспорта будут высокими, возможно превышение. Периодически будет ощущаться запах выхлопных газов. Место для проживания неблагоприятное, если есть выбор - лучше бы воздержаться от такой покупки.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Покупка жилья. Неблагоприятные экологические условия

Сообщение aartemy »

шум будет слышен неслабо, т.к. этаж высокий, автомагистраль будет прослушиваться далеко. Так что, если уж очень хочется в этом жилом комплексе, то выбирайте в этой же секции этаж пониже, или в одном из когпусов буквой П (во двор любой этаж).
С атм. воздухом будет более/менее, т.к. у нас преимущественно западные ветра, а у вас там поля да леса.
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг


KatyaS
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:52

Где в ближнем Подмосковье Вы бы купили землю

Сообщение KatyaS »

Здравствуйте, экологи!
Подскажите, пожалуйста, какой район ближнего Подмосковья является наиболее экологически благополучным? В каком районе Вы бы купили земельный участок?
В интернете противоречивая информация.
Судя по наиболее распространенным экологическим картам, получается, что наиболее экологически благополучный район - одинцовский.
В то же время, натыкаешься на информацию, что в розе ветров доли западных и восточных ветров стали почти одинаковыми.
Так что же на самом деле?
Какой район ближнего Подмосковья - самый экологически чистый?
Посоветуйте, пожалуйста!
Спасибо!
Аватара пользователя

Ксения918
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 18:36

Формальдегид после ремонта(нужно мнение эколога)

Сообщение Ксения918 »

Добрый день!
Несколько месяцев назад мы переехали в новую съемную квартиру. Квартира после свежего ремонта. Закончился он в мае, а жить мы начали здесь в октябре. В квартире есть неприятный запах свежей, не самой качественной мебели. Поначалу не обращали внимания, надеялись, что выветрится.
С самого переезда дети и вся семья стали часто болеть. Фактически из орви и прочих болячек не вылезаем. Раньше ни я, ни папа слабым иммунитетом не страдали. Папа вообще за 9 лет знакомства всего раза 2 страдал насморком. Да и сын не в первый раз ходил в детский коллектив.
Сделали анализ воздуха в квартире. Результат - превышение по формальдегиду - 0,03мг/м.куб при норме ПДК м.р. 0,01мг/м.куб. (Лаборатория ссылается на СанПин 1.2.2353-08). То есть превышение в 3 раза. Измерение проводилось в течении 20 минут.
При этом, представитель лаборатории сказал, что это некритично и нужно просто чаще проветривать.
Мы естественно и так проветривали все время. Завели разнообразные комнатные цветы, очищающие воздух.

Вопрос - каков масштаб вреда может быть от такого содержания формальдегида, особенно для детей (4 г и 1г)? может ли сильное ослабление иммунитета у всей семьи быть связанным с превышением содержания формальдегида? И что можно предпринять, помимо переезда?
Заранее спасибо!

yuri
Заслуженный эколог
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 09:02
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Формальдегид после ремонта(нужно мнение эколога)

Сообщение yuri »

Если дороги дети, то обратите внимание на мебель...

PhILiN

Медаль за развитие Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:42
Награды: 6
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Жилье, участки. Неблагоприятные экологические условия

Сообщение PhILiN »

"В быту формальдегид может выделяться из мебели, строительных и отделочных материалов, утеплителей, текстильных материалов, косметических средств и дезинфектантов. Формальдегид содержится в табачном дыму, а также в некоторых видах овощей, фруктов и напитков (натуральные вина, коньяки, пиво)"
Это цитата из одной статьи по формальдегиду, вполне возможно, источником может являться мебель или материалы, использованные при ремонте.

"Формальдегид обладает сильными антисептическими свойствами, способен уничтожать большинство микроорганизмов, включая их споры. Токсичен, негативно воздействует дыхательные пути, глаза, кожный покров, на генетический материал, репродуктивные органы, оказывает сильное действие на центральную нервную систему.
The International Agency for Research on Cancer (IARC) при ВОЗ относит формальдегид к канцерогенным веществам ,
см. отчет Vol.: 88 (2006) CAS No.: 50-00-0, ссылка http://monographs.iarc.fr/ENG/Monograph ... lume88.pdf . У некоторых людей формальдегид вызывает аллергии.
По токсичности формальдегид относится ко 2 классу опасности ( высокоопасный - аналогично хлору, дихлорэтану, сероуглероду и т.п.) согласно ГОСТ 12.1.005 "Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны"
Из той же статьи.

И кстати 0,01 мг/м3 это ПДК среднесуточная
Аватара пользователя

Энтони
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 07:54

Re: Жилье, участки. Неблагоприятные экологические условия

Сообщение Энтони »

Ксения918 писал(а): Добрый день!
Несколько месяцев назад мы переехали в новую съемную квартиру. Квартира после свежего ремонта. Закончился он в мае, а жить мы начали здесь в октябре. В квартире есть неприятный запах свежей, не самой качественной мебели. Поначалу не обращали внимания, надеялись, что выветрится.
С самого переезда дети и вся семья стали часто болеть. Фактически из орви и прочих болячек не вылезаем. Раньше ни я, ни папа слабым иммунитетом не страдали. Папа вообще за 9 лет знакомства всего раза 2 страдал насморком. Да и сын не в первый раз ходил в детский коллектив.
Сделали анализ воздуха в квартире. Результат - превышение по формальдегиду - 0,03мг/м.куб при норме ПДК м.р. 0,01мг/м.куб. (Лаборатория ссылается на СанПин 1.2.2353-08). То есть превышение в 3 раза. Измерение проводилось в течении 20 минут.
При этом, представитель лаборатории сказал, что это некритично и нужно просто чаще проветривать.
Мы естественно и так проветривали все время. Завели разнообразные комнатные цветы, очищающие воздух.

Вопрос - каков масштаб вреда может быть от такого содержания формальдегида, особенно для детей (4 г и 1г)? может ли сильное ослабление иммунитета у всей семьи быть связанным с превышением содержания формальдегида? И что можно предпринять, помимо переезда?
Заранее спасибо!
Не знаю, из какого Вы города к сожалению... Мы в похожей ситуации оказались в Новосибирске. Пришлось делать анализ воздуха и тоже фенол и формальдегид. Вот только по поводу 0, 01мг/м.куб есть сомнения... Ранее было нормой 0,003мг/м.куб ! Что то изменилось в СанПиНе Это же в три раза больше! А у Вас так и вовсе в 10 раз больше. Может я в чём то ошибаюсь7

valga

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 15:22
Награды: 8
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Жилье, участки. Неблагоприятные экологические условия

Сообщение valga »

Энтони, ПДК для формальдегида в воздухе населенных мест изменились с апреля 2014 года. http://forum.integral.ru/viewtopic.php? ... B4#p108566

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности