Жилье, участки. Неблагоприятные экологические условия

Форум для общения экологов.

Модератор: Raccoon


Автор темы
Анни
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 дек 2006, 21:32

Жилье, участки. Неблагоприятные экологические условия

Сообщение Анни »

Экологи!
Хотелось бы услышать Ваше мнение, по данному вопросу - покупка квартиры в доме, на территории бывшей свалки ТБО. Говорят что свалка была рекультивирована и тому подобное, но зная как у нас все делается по факту, в это мало верится.
Буду признательна за любые Ваши ответы и рассуждения!
Аватара пользователя

Kotucheny

Душа форума Звезда за порядок
Модератор
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:28
Награды: 2
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Покупка квартиры в доме, на территории бывшей свалки ТБО

Сообщение Kotucheny »

Анни писал(а): Про фундамент ничего не знаю, меня вот как раз больше волнует то, что там фонит. И вроде как даже замеры лаба (незаинтересованная) делала и не все [facepalm] в порядке было. Я подумала, что на крайний случай можно заказать замер, если решиться там покупать.
Ага, и еще заказать независимые изыскания :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: И все-таки измерить высоту фунтамента :cool:
Неужели такая привлекательная цена?
Изображение
Катя, Катя, Катерина, до чего ж ты хороша!
Не пошла работать в школу, на завод зато пошла!
И теперь на производстве от нее огромный толк!
Весь Тамбов Катюшу знает и забыт тамбовский волк.(с)

Alexsa

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 12:11
Награды: 1
Откуда: СПб
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 88 раз

Re: Покупка квартиры в доме, на территории бывшей свалки ТБО

Сообщение Alexsa »

Анни писал(а):Экологи!
Хотелось бы услышать Ваше мнение, по данному вопросу - покупка квартиры в доме, на территории бывшей свалки ТБО. Говорят что свалка была рекультивирована и тому подобное, но зная как у нас все делается по факту, в это мало верится.
Буду признательна за любые Ваши ответы и рассуждения!
скажите этот дом в каком городе?

Автор темы
Анни
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 дек 2006, 21:32

Re: Покупка квартиры в доме, на территории бывшей свалки ТБО

Сообщение Анни »

Alexsa писал(а):
Анни писал(а):Экологи!
Хотелось бы услышать Ваше мнение, по данному вопросу - покупка квартиры в доме, на территории бывшей свалки ТБО. Говорят что свалка была рекультивирована и тому подобное, но зная как у нас все делается по факту, в это мало верится.
Буду признательна за любые Ваши ответы и рассуждения!
скажите этот дом в каком городе?
Санкт-Петербург, это комплексы которые уже построены и новые строятся Бадаева-Коллонтай, Зольная-Дальневосточный-Коллонтай, там сейчас масштабные стройки развернуты. Я когда училась в институте нам гидрогеолог говорила и ахала, что раньше свалка была, а теперь жилье строят. Но тогда слушала в пол-уха:(((
Старожилы говорят, что помнят - свалка была, в интернете инфы нет...
Угол Белышева-Коллонтай тоже застраивать недавно стали, там проблемы с грунтами какие-то были, теперь видно и эти проблемы решились...

Добавлено after 5 minutes 43 seconds:
Kotucheny писал(а):
Анни писал(а): Про фундамент ничего не знаю, меня вот как раз больше волнует то, что там фонит. И вроде как даже замеры лаба (незаинтересованная) делала и не все [facepalm] в порядке было. Я подумала, что на крайний случай можно заказать замер, если решиться там покупать.
Ага, и еще заказать независимые изыскания :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: И все-таки измерить высоту фунтамента :cool:
Неужели такая привлекательная цена?
Цена непривлекательная, дело в том, что строят где могут. Хочется, чтобы дом новый был и все новенькое в нем было, а новые застройки в большинстве своем в сомнительных местах.
Аватара пользователя

Kotucheny

Душа форума Звезда за порядок
Модератор
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:28
Награды: 2
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Покупка квартиры в доме, на территории бывшей свалки ТБО

Сообщение Kotucheny »

Я бы на вашем отместе все-таки отказалась бы от покупки данной квартиры. Новостройка это конечно хорошо, но я бы (если б была возможность) купила бы трех-пятилетнюю квартиру в другом месте. А там решайте сами.
Изображение
Катя, Катя, Катерина, до чего ж ты хороша!
Не пошла работать в школу, на завод зато пошла!
И теперь на производстве от нее огромный толк!
Весь Тамбов Катюшу знает и забыт тамбовский волк.(с)

Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Покупка квартиры в доме, на территории бывшей свалки ТБО

Сообщение alex27 »

Не брать ни в коем случае. Обречете себя и своих детей на многочисленные хронические болезни, причем никто не сможет найти причину. Шлаки могут фонить, в зависимости от вида используемого угля. Да и тяжелых металлов в них многовато. Со свалками ТБО еще страшнее. Там захоранивали вообще все, от сложной органики до ртутных ламп. И всем этим вы будете дышать. Оно вам надо?
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Покупка квартиры в доме, на территории бывшей свалки ТБО

Сообщение sveta-eko »

Это Вы об этом месте ?
«Курган»

На территории, ограниченной улицей Латышских Стрелков, рекой Оккервиль, Российским проспектом и немного не доходящей до улицы Ворошилова, расположен поросший травой и кустарником холм. Это ни что иное, как законсервированный и засыпанный землёй бывший полигон ТБО «Яблоновская свалка»[3], называемый местными жителями «курганом»[4][5].

В 2003 году на территории муниципального образования № 57, на территории которого расположена улица Латышских Стрелков, было проведено обследование почв на предмет их загрязнения приоритетными органическими токсикантами.[3] В частности была обследована и территория бывшей «Яблоновской свалки». В ходе обследования на данной территории было обнаружено превышение ПДК для почвы по бенз(а)пирену (до 10ПДК в восточной части зоны локализации свалочных масс), по ДДТ, незначительный по площади участок с превышением ПДК по ПХБ. Участков с превышением ПДК по нефтепродуктам не обнаружено.

Также была произведена статистическая оценка риска здоровью населения от загрязнения почв. Статистический анализ был направлен на установление возможной зависимости заболеваемости от степени загрязнённости почв. В качестве данных по заболеваемости была взята заболеваемость различными группами болезней по медицинским участкам детских поликлиник за 10 лет. Влияние бывшей «Яблоновской свалки» на риск здоровью населения установлено не было. Тем не менее, для большей надёжности анализа были сопоставлены средние показатели заболеваемости по медицинским участкам, непосредственно примыкающим к «Яблоновской свалке» и по незначительно удалённым от неё. На участках, расположенных в непосредственной близости от свалки заболеваемость и риск здоровью оказались несколько выше, однако разница в значениях не превысила 5 %, что в данном случае не выходит за границы статистической погрешности.

В целом, по итогам данной работы по «Яблоновской свалке» были сделаны следующие выводы:



В случае интенсивного воздействия Яблоновской свалки на здоровье населения зона повышенного риска здоровью должна была бы вытягиваться от свалки в юго-восточном направлении, а на самом деле <…> она располагается к северу (и даже — северо-западу). Данный факт указывает на вероятное воздействие пром.зоны, располагающейся в районе станции Дача Долгорукова, а не свалки. Во всяком случае, ее воздействие не превышает воздействие пром.зон и не является первоочередной проблемой для Невского района.

— [3]

Часть кургана занимает Яблоновский сад.
http://www.spbvedomosti.ru/article.htm? ... V_Articles

Хотя наверное если так копать, то можно, наверное, до любого места докопаться....
А вообще Невский район я бы для себя не выбрала, он по-моему один из сааамых грязных в городе.

r@b

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:54
Награды: 5
Откуда: омск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:

Re: Покупка квартиры в доме, на территории бывшей свалки ТБО

Сообщение r@b »

Коллеги вы не слишком категоричны? свалка ТБО,лет 20 уже прошло всяко,скорее всего прилегающие к дому территории закатали в асфальт
Аватара пользователя

Kotucheny

Душа форума Звезда за порядок
Модератор
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:28
Награды: 2
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Покупка квартиры в доме, на территории бывшей свалки ТБО

Сообщение Kotucheny »

А из-под асфальта фонить так то не будет.... Ага....
Решать каждому. Я против покупки квартиры на свалке.
Изображение
Катя, Катя, Катерина, до чего ж ты хороша!
Не пошла работать в школу, на завод зато пошла!
И теперь на производстве от нее огромный толк!
Весь Тамбов Катюшу знает и забыт тамбовский волк.(с)
Аватара пользователя

Mariery

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Покупка квартиры в доме, на территории бывшей свалки ТБО

Сообщение Mariery »

Хе-хе, я на позапредыдущей работе "научные отчеты" по этим свалкам писала.
Там не свалка ТБО, а бывший золошлакоотвал от ТЭЦ-2, в который пульпу сливали по пульпопроводу с другого берега Невы.

Не знаю, что там "фонит", по радиологии, вроде, официальные протоколы года от 2005 были "чистые" (правда, кто-то утверждал, что слышал. что что-то там "грязное"). В грунтовых водах действительно много тяжелых металлов.
Воздух - ну, наверное, такой же, как и в ближайших промзонах, +/-.

Насчет фундаментов, тоже верно, если они не достаточно хорошо укреплены на насыпных грунтах (т. е. должны быть на мощных и глубоких сваях), а там многоэтажки, то что-то сомнительно...
Neminem cito laudaveris, neminem cito accusaveris. (Seneca)

r@b

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:54
Награды: 5
Откуда: омск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:

Re: Покупка квартиры в доме, на территории бывшей свалки ТБО

Сообщение r@b »

Kotucheny писал(а):А из-под асфальта фонить так то не будет.... Ага....
Решать каждому. Я против покупки квартиры на свалке.
По крайней мере закатать в асфальт решает все проблемы,хотя я лично на месте свалки жилье не купил бы

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности