Охрана окружающей среды в каждый дом

Форум для общения экологов.

Модератор: Raccoon


Автор темы
ecoauditor
Эколог
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 29 май 2007, 15:23
Откуда: Москва

Охрана окружающей среды в каждый дом

Сообщение ecoauditor »

Огромное количество мелких офисов и офисных центров породило огромную, на сегодняшний день не решённую, проблему с офисной макулатурой. В добавок еще и законодательство не способствует тому, чтобы б/у бумага из офисов собиралась и шла на переработку, а не на полигоны ТБО. Организовать селективный сбор бумаги в офисе не такая уж и сложная проблема по сравнению с последующей передачей на переработку при условии, что объём образовани не промышленного масштаба. Уважаемые коллеги, поделитесь опытом - кто проводит экологическую работу в этом направлении? Какие фирмы соглашаются вывозить собственным автотранспортом небольшие количества офисной макулатуры?

Аналогичная ситуация с рекламной продукцией из почтовых ящиков жилых многоквартирных домов.
Аватара пользователя

Drozdovskaya
Заслуженный эколог
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 13:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Охрана окружающей среды в каждый дом

Сообщение Drozdovskaya »

Mariery, спасибо!

http://батарейка.org/sample-page/ - улыбнуло).
Я так понимаю, они тоже собирают и "хранят".
Аватара пользователя

Mariery

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Охрана окружающей среды в каждый дом

Сообщение Mariery »

Да, вроде того. Есть еще фанаты-экстремалы, которые возят их в Финляндию мешками и коробками (и ни разу никого за трансграничный перевоз не поймали - везут, мол, ведро батареек в личное пользование).
В Финляндии есть завод, который их практически 100% перерабатывает.

Но а у нас, в Питере, есть "Экомобили", где их собирают и потом закапывают на все тот же многострадальный "Красный Бор". Пока так. С одной стороны, все плохо, с другой - лучше, чем никак.
Neminem cito laudaveris, neminem cito accusaveris. (Seneca)
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2322 раза

Re: Охрана окружающей среды в каждый дом

Сообщение Лёха »

Коллеги, прошу Вас, не путайте ваше личное мнение и профессию как указано было в предыдущем посте.
Если Вам так хочется, ради бога, это повторю личное дело каждого.
Не нужно давить на профессиональную принадлежность.

Регенерация элементов питания дело весьма выгодное а нам преподносят их сбор как величайшее одолжение.
Ещё раз скажу: Не нужно лохматить бабушку. Если будут организованы пункты сбора вторичного сырья где за батарейки макулатуру и прочее я лично могу получить денюжку чтобы вернуть её в свой бюджет я их туда понесу. А если мне будут продолжать ездить по ушам и давить на мою совесть, гражданский долг, профессиональную принадлежность я просто отошлю этих людей в сад.
Спойлер
Мы на Санкт-Петербургском сталепрокатном заводе задумались: формально мы металлурги, а металлурги ли мы? Сама наша металлургическая деятельность металургична? Посмотрели со стороны на свой уклад. Стали собирать металл на заводе и сдаем в пункт приёма в ближайших гаражах. Хотим поехать на залив собирать чёрный и цветной металл на побережье всем заводом. Такие вещи, как мне кажется, помогают правильно относиться к своему занятию.
Последний раз редактировалось Лёха 25 июл 2012, 13:52, всего редактировалось 1 раз.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Mariery

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Охрана окружающей среды в каждый дом

Сообщение Mariery »

Лёха, ну, мы же краской никого не поливаем и батарейки есть (загрязненной землей закусывая) не заставляем! :)
Neminem cito laudaveris, neminem cito accusaveris. (Seneca)

Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Охрана окружающей среды в каждый дом

Сообщение Raccoon »

А, по-моему, это нормально для каждого уважающего СЕБЯ, прежде всего, человека. Не бросать обертки на асфальт, не лить воду зазря (даже если нет счетчиков, помните, что чистка зубов при открытом кране = 35 литров воды просто так).... Просто быть Человеком. Уважать себя. И не важно -эколог ты или сантехик. Не нужно быть быдлом, вот и все, простите за грубость.
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

Mariery

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Охрана окружающей среды в каждый дом

Сообщение Mariery »

Регенерация элементов питания дело весьма выгодное
Это что касается АКБ.
Что касается портативных элементов питания для бытовых устройств, их выгодной (и вообще какой-либо) регенерации, насколько мне известно, в нашей стране нет. Если есть, буду Вам очень признательна за информацию.

Согласна насчет материальной стороны. Но я не буду выкидывать ртутьсодержащие приборы в общий мусор (при том, что есть, куда их сдать, и для этого даже не надо ехать на другой конец города), если мне за это не платят. Конечно, каждый поступает по собственным убеждениям.
Гопники всякие (и прочие успешные люди) тоже, порой, после пикника помойку за собой оставляют. Небось, тоже потому, что им за вывоз мусора никто не платит? А вот если бы, конечно, за каждым кустом патруль дежурил и впаял им за это штраф примерно как за несанкционированный митинг... было бы дело.
Но все же, не перегибая палку, считаю, есть область, где можно и нужно "начинать с себя".
Neminem cito laudaveris, neminem cito accusaveris. (Seneca)
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2322 раза

Re: Охрана окружающей среды в каждый дом

Сообщение Лёха »

Mariery, по моему личному мнению, данный форум всё же предназначен для обсуждения вопросов возникающих в процессе профессиональной деятельности специалистов по ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.
А вот пропаганду "зеленоватых" нужно перенести на соответствующие ресурсы.
Хотите зарабатывать деньги и положение для умных дядей выступая в роли волонтёра, пожалуйста, вам никто не запрещает.
Только вот не нужно тянуть туда же других.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Drozdovskaya
Заслуженный эколог
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 13:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Охрана окружающей среды в каждый дом

Сообщение Drozdovskaya »

Утилизция батареек - убыточное занятие.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2322 раза

Re: Охрана окружающей среды в каждый дом

Сообщение Лёха »

Что касается портативных элементов питания для бытовых устройств, их выгодной (и вообще какой-либо) регенерации, насколько мне известно, в нашей стране нет.
Знаете, это я был бы признателен вам за обоснование данного утверждения.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Охрана окружающей среды в каждый дом

Сообщение Raccoon »

Леха, а тебе не приходило в голову, что бывают на свете люди, которые способны делать что-либо не за деньги, а просто так, из убеждений?
Изображение
"Keep it simple, stupid".

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности