Художественная литература

интересные книги для экологов

Форум для общения экологов.

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя

Автор темы
Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1304 раза

Художественная литература

Сообщение Raccoon »

Предлагаю создать тему для обмена художественной литературой, имеющей отношение к нашей профессии, или просто хорошими книгами.

Если кто-то интересуется историей создания и развития биологического оружия - очень интересная книга Канатжана Алибекова, который занимал пост первого заместителя начальника главного управления НПО "Биопрепарат". Выкладываю в двух форматах (FB2 и RTF)
Вложения
(Кен) Канатжан. Осторожно! Биологическое оружие!FB2.rar
(221.75 КБ) 773 скачивания
(Кен) Канатжан. Осторожно! Биологическое оружие!RTF.rar
(200.19 КБ) 580 скачиваний
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Художественная литература

Сообщение alex27 »

NeoN писал(а):Возможно я ошибаюсь, но судя по названиям, выкладываемых вами книги крайне далеки от художественного жанра.
Я бы такое точно для "чтения на ночь" в руки не взял!

"Дюна" Френка Герберта - вот мои 5 копеек, а скачать сами найдете.
Это самыая крутая НФ эко-эпопея.
Дело вкуса. Фантастика для школьного возраста. Уж чего там крутого - непонятно. Да и старье изрядное. Но еще раз повторюсь - кому что нравится. Я лично в качестве художественной литературы предпочитаю мемуары военачальников, желательно освещающие одни и те же действия с противоположных сторон. Такую информацию приятно читать и анализировать.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"
Аватара пользователя

Mariery

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Художественная литература

Сообщение Mariery »

К сегодняшней дате (и, отчасти, к профессии):

С.А.Алексиевич "Чернобыльская Молитва"
С одной стороны, наша цивилизация антибиологична, человек самый страшный враг природы, а, с другой стороны, он – творец. Преображает мир. Эйфелева башня, например, или космический корабль...
Работала я в инспекции по охране природы. Там ждали каких-либо указаний, но они не поступали... Ждали…В штате инспекции профессионалов почти не было, особенно среди руководства: полковники в отставке, бывшие партработники, пенсионеры или неугодные. В другом месте проштрафился, его к нам. Сидит, шуршит бумажками
Комиссия их подписывает, я — в этой комиссии, хотя каждый знает, что подписывать нельзя. Преступление! В конце концов, находила я себе оправдание проблема чистых кормов не дело инспектора по охране природы. Я – человек маленький. Что я могу?
Составляли акты для захоронения радиоактивного грунта. Хоронили землю в земле... Новое человеческое занятие... Никто его понять не мог…По инструкции захоронение положено производить с геологической разведкой, чтобы глубина залегания грунтовых вод была не ближе четырех-шести метров, а глубина захоронения — небольшая, стены и дно котлована выстелить полиэтиленовой пленкой. Но это в инструкции, а в жизни, естественно, по-другому. Как всегда. Никакой геологоразведки. Ткнут пальцем: “Тут копай”. Экскаваторщик копает. “Так на какую глубину копали?” — “А черт его знает! Вода появилась, я бросил”. Бухали прямо в грунтовые воды.
Neminem cito laudaveris, neminem cito accusaveris. (Seneca)

Ответить

Вернуться в «Общение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности