Наше отношение к Greenpeace

мнения

Форум для общения экологов.

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Mariery

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Наше отношение к Greenpeace

Сообщение Mariery »

Ни проектировщики, ни инженеры по ООС предприятий не экологи, потому что экология - наука об отношениях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой.
А есть еще геоэкология, урбоэкология и т. п., так что - "все мы немного лошади", т. е. экологи.
Neminem cito laudaveris, neminem cito accusaveris. (Seneca)

Tanatos
Эколог
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 09:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Наше отношение к Greenpeace

Сообщение Tanatos »

На форуме присутствуют в основном специалисты по инженерной охране окружающей среды. Экологами их называют от повальной безграмотности, которая проникла даже в федеральное законодательство. Когда нужно перевести наименование нашей деятельности на английский - получается environmental, ecological - это совсем другое, мы этим не занимаемся. Я понимаю, что сейчас так учат в высших учебных заведениях и даже выдают дипломы экологов. "Плохая экология", "экологические стандарты" и "экологически чистые" товары и продукты, экологическая экспертиза и экологический отдел - одного поля ягоды. Грустно...
Убежден, что Greenpeace не имеет отношения к экологии, а вопросы охраны окружающей среды используются им как средство манипуляции общественным сознанием. Потому Greenpeace (и другие подобные организации) состоит не из специалистов (профессионал с соответствующим опытом и образованием), а из активистов (малообразованный молодой человек склонный к радикальным поступкам). Однако, профессионалов они привлекают на подряд для обоснования запретов на ведение той или иной хозяйственной деятельности.
Поскольку акции агрессии часто направлены против конкретного круга лиц, а при этом подобная деятельность других лиц (часто в больших масштабах) не замечается, существует мнение, что выбор объекта для агрессии осуществляется на контрактной основе.
Пока математический закон отражает реальную действительность, он не точен; как только математический закон точен, он не отражает реальную действительность. А. Эйнштейн
Аватара пользователя

Drozdovskaya
Заслуженный эколог
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 13:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Наше отношение к Greenpeace

Сообщение Drozdovskaya »

Несколько дней собиралась написать свое мнение. Сейчас необходимости уже нет. Лучше не напишу.

+1 к Tanatos
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5748
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2324 раза

Re: Наше отношение к Greenpeace

Сообщение Лёха »

Лекция о лингвистике но мне кажется очень подходит к данной теме...)))
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

ГлебыЧ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 14:45
Награды: 1
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Наше отношение к Greenpeace

Сообщение ГлебыЧ »

r@b писал(а):А я не считаю проектировшиков-разработчиков экологами в буквальном понимании,Greenpeace-да экологи, какой нить приматолог из Огайо который лазит по тропический лесам и следит за семьей орангутангов-почти эколог, а проектировщики, хм учитывая несовершенство законодательной базы и все методики на уровне рекомендаций- мы черное умеем делать белым,и белое черным,и еще халтурки)))
Наши знания - это как оружие. Можно им защищать природу, а можно губить. Лично у меня получилось, за 6 лет работы ни разу природу не продал, и не собираюсь. Хотя заказов масса. Природоохранный эффект от моей работы имеется, может не такой впечатляющий как у Гринпис или ВВФ, но мне тоже есть чем гордиться.
Считаю такое отношение к нашей работе чем-то вроде профессиональной этики: с пафосом не выставляется, но у кого нет, тот не профи.

По поводу образования: не считаю его слишком уж значимым критерием для оценки работы специалиста. Главное - личные качества человека, прежде всего его целеустремленность и работоспособность. Если это есть, нужные знания он себе быстро добудет. А нацелен должен быть на охрану окружающей среды. Тогда эколог получится.
Feci quod potui, faciant meliora potentes.

Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Наше отношение к Greenpeace

Сообщение Wespe »

ГлебыЧ писал(а):Природоохранный эффект от моей работы имеется, может не такой впечатляющий как у Гринпис или ВВФ
Про ВВФ не скажу, а про Гринпис больше впечатляющей бла-бла-бла, чем эффекта, по моему мнению...
ГлебыЧ писал(а):По поводу образования: не считаю его слишком уж значимым критерием для оценки работы специалиста. Главное - личные качества человека, прежде всего его целеустремленность и работоспособность. Если это есть, нужные знания он себе быстро добудет. А нацелен должен быть на охрану окружающей среды. Тогда эколог получится.
Угу... А потом начинается, при офигенной целеустремлённости и работоспособности и невороятной нацеленности на охрану окружающей среды - "А как перевести мг/кВт*час в г/с?", "А трубчатые печи это те которые домиком или которые бочечкой?", "Выбрасывается там окись углеводорода!", "А как измерить коэффициент избытка воздуха, тоже прибором?", "А зачем там учитывать коэффициент сжимаемости?!", "А мне никто не сказал, что котёл не работает, поэтому я и провела отбор проб..." ну и так далее...
ГлебыЧ писал(а):Если это есть, нужные знания он себе быстро добудет.
Если у человека есть знания, то вероятно в большинстве случаев, при прочих условиях, он сможет их дополнить, углубить, расширить и т.п., а если он из не совсем той песочницы, то его заново учить надо, а на работу он приходит работать, а не учиться... Из инженера-лесника пускай даже с какими-нибудь курсами при прочих равных условиях никогда не получится такого же хорошего инженера по ООС в сфере теплоэнергетики, чем из инженера-теплотехника...

P.S.
Я уже где-то здесь на форуме цитировал про "нейрохирургов-лётчиков" и т.п.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

ГлебыЧ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 14:45
Награды: 1
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Наше отношение к Greenpeace

Сообщение ГлебыЧ »

r@b писал(а):
Wespe писал(а):Смотря на то какое оснащение у гринпис, какое оборудование, возле каких объектов каких государств они крутятся и возле каких объектов каких государств они не крутятся, возникает вопрос - а где получает зарплату руководство гринпис, не в Лэнгли ли?
Коллеги давайте политику не смешивать с экологией,тут вроде не форум нашистов,россмола и едросни
Если обсуждать Гринпис, сложно будет уклониться от темы о политизации экологии.
Wespe писал(а): Угу... А потом начинается, при офигенной целеустремлённости и работоспособности и невороятной нацеленности на охрану окружающей среды - "А как перевести мг/кВт*час в г/с?", "А трубчатые печи это те которые домиком или которые бочечкой?", "Выбрасывается там окись углеводорода!", "А как измерить коэффициент избытка воздуха, тоже прибором?", "А зачем там учитывать коэффициент сжимаемости?!", "А мне никто не сказал, что котёл не работает, поэтому я и провела отбор проб..." ну и так далее...
А не надо девочек-припевочек нанимать! Сказано же - деловые качества! Пример, который Вы привели, скорее из области отсутствия таковых, но присутствия диплома профильного ВУЗа, из-за которого девочка-припевочка была принята...

+ 1 к Tanatos А вот специалистов они действительно привлекают классных. И активисты у них активные. То бишь, средние и низшие эшелоны работают очень красиво.
Feci quod potui, faciant meliora potentes.
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Наше отношение к Greenpeace

Сообщение Wespe »

ГлебыЧ писал(а):Если обсуждать Гринпис, сложно будет уклониться от темы о политизации экологии.
Я бы сказал по другому - если говорить о политизации экологии, то невозможно не говорить о Гринпис... [yes]
ГлебыЧ писал(а):А не надо девочек-припевочек нанимать! Сказано же - деловые качества! Пример, который Вы привели, скорее из области отсутствия таковых, но присутствия диплома профильного ВУЗа, из-за которого девочка-припевочка была принята...
А кто говорит о девочках-припевочках... Это просто примеры "особо выдающиеся", "нюансовые" примеры не вижу смысла приводить... [yes]

P.S.
ГлебыЧ писал(а):По поводу образования: не считаю его слишком уж значимым критерием для оценки работы специалиста.
Мы говорим о дворниках или об инженерах/специалистах-экологах? Это для работы дворником/уборщицей и пр. не слишком значимый критерий образование, а главное - целеустремлённость, работоспособность и нацеленность на чистоту и порядок... [smile] Конечно это не единственный критерий (образование), но уж никак не второстепенный... (псевдообразование я в расчёт не беру).
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

r@b

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:54
Награды: 5
Откуда: омск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:

Re: Наше отношение к Greenpeace

Сообщение r@b »

Вообще заинтересовали темой,почитал NYT внимательно,мочит общественная организация всех подряд-и Apple и EXXON-MOBIL -это к вопросу что зарплату дают им в ЦРУ. У нас при подобном поведении можно лет 7 лагерей получить, за экстремизм, абстрактно например за проведении акций в отношении Роснефти или Лукойла.

1.Бывшего проектного инженера компании "Би-Пи" 50-летнего техасца Курта Микса арестовали во вторник. Его обвиняют в преднамеренном уничтожении улик и воспрепятствованию правосудию. Как говорится в пресс-релизе министерства юстиции США, Микс удалил из своего телефона около 200 сообщений, в которых обсуждал со своим начальником попытки "Би-Пи" остановить утечку на аварийной скважине. Причем сделал это уже после того, как был предупрежден, что должен их сохранить. Стоит отметить что за это ему грозит срок до 20 лет. (http://www.rg.ru/2012/04/26/injiner.html)
2.Британская нефтяная компания ВР достигла окончательного соглашения с истцами из США, требовавшими выплаты ущерба от аварии на нефтяной платформе в Мексиканском заливе. Общая сумма компенсации, которую получат более 100 тысяч человек, составит 7,8 миллиарда долларов.(http://www.rg.ru/2012/04/19/bp-site-anons.html)
для сравнения:
Сотрудники правоохранительных органов Иркутской области установили круг подозреваемых, которые, по мнению полиции, имеют причастие к аварии, которая произошла в среду 25 апреля на Ангаре. Из-за того, что на предприятии была произведена незаконная врезка, в реку вылилось порядка 44 тонн нефтепродуктов.
Шесть человек, комбината Росрезерва «Прибайкалье»которые проживают в городе Усолье-Сибирское, могут иметь прямое или косвенное причастие к произошедшей экологической аварии. Об этом на заседании региональной Комиссии по чрезвычайным ситуациям заявил глава ГУ МВД по Иркутской области Александр Обухов.
Он так же отметил, что троих подозреваемых уже задержали. Из сообщения, полученного от представителя прокуратуры, стало известно о том, что в данный момент ведется проверка предприятия Росрезерва «Прибайкалье» и предприятия «Усольехимпром».
Надо сказать, что «Усольехимпром» является владельцем коллектора, через который дизельное топливо, вылившееся из нефтепровода, попало в Ангару. Кроме того Обухов сказал, что после окончания проверки надзорным ведомством будут выдвинуты иски в отношении данных предприятий.
для сведения:ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 июля 2004 г. N 373
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ФЕДЕРАЛЬНОМ АГЕНТСТВЕ ПО ГОСУДАРСТВЕННЫМ РЕЗЕРВАМ
п.5.10. обеспечивает мобилизационную подготовку Агентства, а также контроль и координацию деятельности находящихся в его ведении организаций по мобилизационной подготовке;

Это получаеся что шесть алкашей врезались на режимном предприятии в трубопровод? и теперь еще нужно доказать ущерб чтобы их оштрафовать на 40 тыс?

Ответить

Вернуться в «Общение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности