Не люблю свою профессию

кто разочаровался в экологии

Форум для общения экологов.

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя

Автор темы
SWetazac
Эколог
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 08:47
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Не люблю свою профессию

Сообщение SWetazac »

Работаю экологом 5 лет и не получаю от этого никакого морального удовольствия. Получаешь документы, отчитываешься, а смысла никакого!!! На предприятиях экология, как хомут на шее, никому не нужная. А когда ходишь по городу и видишь свинство вокруг, где за такое же свинство на территории предприятия наши господа чиновники бы юридич. и должностное лица предприятия полюбят со всеми почестями.
Хоть начинай все заново: институт, опыт и т.д. У кого такая же проблема??? Или все рады своей профессии?
Аватара пользователя

Dimitrey

Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 22:49
Награды: 1
Откуда: Ново-Талицы
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: Не люблю свою профессию

Сообщение Dimitrey »

Светлана, Вы потеряли 5 лет из своей жизни. Срочно ищите занятие по душе и занимайтесь любимым делом, пока еще не поздно. Как только Вы начнете заниматься любимым делом, мир вокруг Вас сразу станет лучше.
Подробный и понятный видеокурс по УПРЗА "Эколог" 4.50
http://uprza.ru/kurs4/
Аватара пользователя

Drozdovskaya
Заслуженный эколог
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 13:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Не люблю свою профессию

Сообщение Drozdovskaya »

+1 к Dimitrey. Работаю экологом 11-ый год. На мой взгляд, "экология" начинается превращаться в ЭКОЛОГИЮ! Медленно, конечно, но все же. [girl_smile]
Аватара пользователя

Kotucheny

Душа форума Звезда за порядок
Модератор
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:28
Награды: 2
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Не люблю свою профессию

Сообщение Kotucheny »

Работаю экологом 8 лет, разочарования ни разу не испытала.
Когда работала в проектной фирме, очень любила ездить по предприятиям, проводить замеры на циклонах и т.п., причем всегда лазила с лаборантами сама!!!
Разрабатывать проекты тоже люблю, особенно испытываешь радость когда наконец-то дают разрешение (лимиты).
В настоящий момент уже пятый год работаю экологом на предприятии. Конечно отношение руководства к экологии иногда убивает, но в целом все устраивает.
Поэтому, как правильно сказал Дмитрий, вы просто не правильно выбрали профессию, либо просто устали, возьмите отпуск, отдохните, и жизнь снова приобретет розовый оттенок!
Последний раз редактировалось Kotucheny 23 апр 2012, 09:45, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Катя, Катя, Катерина, до чего ж ты хороша!
Не пошла работать в школу, на завод зато пошла!
И теперь на производстве от нее огромный толк!
Весь Тамбов Катюшу знает и забыт тамбовский волк.(с)
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Не люблю свою профессию

Сообщение Raccoon »

Я сознательно шла учиться на эколога, но после института никуда не могла устроиться без опыта. 3 года пришлось работать не по специальности, по сути "девочкой на побегушках", и ощущение "безумно не хочу идти утром на работу" мне прекрасно знакомо. Потом мне все-таки повезло и я уже год работаю проектировщиком, очень счастлива, очень люблю свою работу. О потерянных годах вспоминаю с ужасом: меня раздражало все- и зависимое положение, и коллектив, и отсутсвие перспектив, и бесполезность выполняемой мной работы. Поэтому решите для себя: Вы не любите экологию в принципе или Вам не нравится Ваше место работы. И, в любом случае,-срочно ищите новое место, пусть даже в другой области. А то сейчас Вы просто тратите свои нервы, здоровье и годы жизни на нелюбимую работу.
Изображение
"Keep it simple, stupid".

Аватара пользователя

Mariery

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Не люблю свою профессию

Сообщение Mariery »

Я сознательно шла учиться на эколога, но после института никуда не могла устроиться без опыта. 3 года пришлось работать не по специальности, по сути "девочкой на побегушках", и ощущение "безумно не хочу идти утром на работу" мне прекрасно знакомо... меня раздражало все- и зависимое положение, и коллектив, и отсутствие перспектив, и бесполезность выполняемой мной работы.
Аналогично. Только что, я уже почти 5 лет нахожусь примерно в такой же ситуации, хоть и по специальности.
Вначале было еще более или менее, т. к. все-таки хоть какой-то опыт, плюс, даже тогда было больше проектов с экологическими разделами. Но, чем дальше, тем больше ощущение тупика: расти здесь некуда, а, чтобы куда-то перейти, надо иметь больший опыт по специальности. Да и уходить от более или менее стабильной зарплаты - материально очень затруднительно.

Еще один выход можно найти в разделении: "экология как работа" и "экология как хобби". В свободное от работы время, я участвую в общественно-экологических мероприятиях: эко-субботниках, акциях по раздельному сбору мусора, просветительских мероприятиях.
Neminem cito laudaveris, neminem cito accusaveris. (Seneca)

bvn

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 10:56
Награды: 2
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Не люблю свою профессию

Сообщение bvn »

Меня устраивает мое положение вполне. Хотя работая в одной из проектных фирм реально закисал... Также был мааааааленький опыт работы в ОТ, тоже не особо-то вставляло. Так что, либо только место работы меняйте, либо и профессию тоже.
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Наше отношение к Greenpeace

Сообщение sveta-eko »

То что Вы разочаровались в своей профессии это конечно печально, но никто Вам не запрещает взять и заняться каким-либо другим делом, которое Вам по душе, а не сидеть и хаять проектировщиков, которых тут между прочим большинство и которые любят свою работу !!! Найти недостатки, при желании, можно в любых профессиях, даже в самых полезнейших и казалось бы самых нужных.............
Недавно делала проект для фабрики игрушек, главный инженер предприятия говорит: мы игрушки делаем, детей радуем, а Вы ???
Так вот думала я об этом думала))) и придумала))) А мы делаем так, что бы не закрыли Вас к.... и Вы дальше могли радовать детишек !!! ))))

ФКМ

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Не люблю свою профессию

Сообщение ФКМ »

Мне например, тоже не нравится работа в экологии, но семью кормить как-то надо, в конце концов это просто работа - я не думаю, что всем дворникам или сварщикам нравится их работа. Надо наслаждаться жизнью в оставшееся время
"Делай что должно, и будь что будет!" - Катон
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Не люблю свою профессию

Сообщение Raccoon »

Знаете, не любить свою профессию, это не только портить нервы себе и окружающим. Это еще и делать некачественную работу, потому что качественно делать то, что ненавидишь вряд ли возможно.
Зачем тратить годы своей жизни на то, что тебе не нравится? Одно дело- искать себя, искать опыт, а другое дело - сознательно портить себе жизнь.

Для всех кто ненавидит то, чем занимается - НЕ НОЙТЕ, а ищите выход. Я тоже была в такой ситуации на другой работе- билась лбом беспрерывно, в итоге- получилось
Изображение
"Keep it simple, stupid".

Ответить

Вернуться в «Общение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности