Из бухгалтера хотят сделать эколога

Форум для общения экологов.

Модератор: Raccoon

Ответить

Автор темы
Anisa
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:09

Из бухгалтера хотят сделать эколога

Сообщение Anisa »

Работаю на малом предприятии. Хотят как на рыжую повесить экологию. Почитала разговоры форумчан и ужаснулась :shock: как я мало знаю, т.е. вообще ничего не знаю. Нужно решить экологические вопросы с автотранспортом, ну с чего бы начать, [!beer] что почитать чтобы хоть немного "въехать" в тему. Отпихнуться не получится, либо увольнение :cry: , либо я разбираюсь во всём и учусь на ходу (понимаю что не реально)

Fatsia
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 04:49

Re: Из бухгалтера хотят сделать эколога

Сообщение Fatsia »

а какие вопросы связаны с автотранспортом, можно более подробно?

Автор темы
Anisa
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:09

Re: Из бухгалтера хотят сделать эколога

Сообщение Anisa »

Как подсчитать плату по использованному топливу я знаю (сдавала отчеты), но всегда писали что отчёт недостоверен так как нет расчета лимитов отходов (так вроде). Я понимаю что есть ещё куча отходов в гараже: промасленные тряпки, сломанные запчасти, да и шины наконец, но как это всё подсчитать....АТП-эколог мне вряд ли поставят, техники всего 9 штук и за что браться ума не приложу. Идти к инспектору советоваться, всёравно что сдаться, как ей сказать что за отходы уж больше полугода не платим, подставить фирму под штраф. Хоть подскажите кто-нибудь с чего начинать (ну кроме получить образование инженера-эколога ;))) )

Luidmila
Интеграл-Клуб
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 20:16
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Из бухгалтера хотят сделать эколога

Сообщение Luidmila »

Anisa писал(а):Как подсчитать плату по использованному топливу я знаю (сдавала отчеты), но всегда писали что отчёт недостоверен так как нет расчета лимитов отходов (так вроде). Я понимаю что есть ещё куча отходов в гараже: промасленные тряпки, сломанные запчасти, да и шины наконец, но как это всё подсчитать....
Отходы можно считать по "Сборнику методик по расчету объемов образования отходов", 1999 г. Там все понятно написано. На форуме, кажется его выкладывали.
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Из бухгалтера хотят сделать эколога

Сообщение Dalex »

А лучше заказать квалифицированному экологу разработать проект ПНООЛР (если их еще не отменили нафк для малого и среднего бизнеса) и объяснить руководству, что это будет дешевле чем потом штрафы платить или убивать время и возможно деньги на переделку-корректировку проекта при самостоятельной разработке проекта


seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1780 раз

Re: Из бухгалтера хотят сделать эколога

Сообщение seergy »

Anisa писал(а):Как подсчитать плату по использованному топливу я знаю (сдавала отчеты), но всегда писали что отчёт недостоверен так как нет расчета лимитов отходов (так вроде). Я понимаю что есть ещё куча отходов в гараже: промасленные тряпки, сломанные запчасти, да и шины наконец, но как это всё подсчитать....АТП-эколог мне вряд ли поставят, техники всего 9 штук и за что браться ума не приложу. Идти к инспектору советоваться, всёравно что сдаться, как ей сказать что за отходы уж больше полугода не платим, подставить фирму под штраф. Хоть подскажите кто-нибудь с чего начинать (ну кроме получить образование инженера-эколога ;))) )
Можно и без АТП-эколог обойтись.
см. здесь Распоряжение Минтранса РФ от 14 марта 2008 г. N АМ-23-р "О введении в действие методических рекомендаций "Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте"
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

Ответить

Вернуться в «Общение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности