!!!SOS!!! Химический терминал в городе Туапсе

Форум для общения экологов.

Модератор: Raccoon

Ответить

Автор темы
Geniy
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 09:34

!!!SOS!!! Химический терминал в городе Туапсе

Сообщение Geniy »

Город Туапсе в настоящее время переживает экологическое бедствие. На ограниченной территории в 23 кв. км при численности населения более 60 тысяч человек, уже существуют такие экологически неблагоприятные предприятия как: нефтеперерабатывающий завод, нефтебаза, торговый порт с нефтеналивным причалом и открытой перевалкой угля, судоремонтный завод, зерновой терминал. Уже сейчас город задыхается от угольной и зерновой пыли, паров нефти, от выбросов автотранспорта, от постоянно горящей мусорной свалки. И вот, вопреки здравому смыслу, в Туапсе началось строительство Туапсинского Балкерного терминала компании «ЕвроХим» прямо в центре города, с выделением санитарно-защитной зоны всего лишь в 100 м. Данное предприятие собирается переваливать 2,5 млн. тонн минеральных удобрений в год. При заявленном загрязнении 0,04 %, выбросы в атмосферу составят 5 000 тонн в год. А ведь всего в 100 м от Балкерного терминала располагается продовольственная торгово-закупочная база, хлебокомбинат. Чуть более 100 м – жилые дома центральной части города, детские сады и школы, спортивная детско-юношеская школа. Вплотную к терминалу – городская набережная, а за ней городской стадион, где тренируются дети горожан. Нужно учитывать также, что Туапсе признан курортом местного значения – особо охраняемой природной территорией. Бездумно развивающаяся промышленность в городе разрушает жизни горожан: жизнь и здоровье под угрозой, местные жители лишаются курортного заработка, недвижимость падает в цене, люди даже не имеют возможности продать свою квартиру и уехать из города.
15 марта 2010 года еще недостроенным Туапсинским Балкерным терминалом была произведена незаконная отгрузка минеральных удобрений, цинично названная испытаниями. По признанию руководства терминала на суда были отгружены карбамид и нитроаммофос. Жители города, гулявшие по набережной наблюдали, как над находящимся под погрузкой судном, поднималось облако пыли. Был зафиксирован выброс аммиака в воздух. Сразу после случившегося у многих людей, находившихся на набережной, были отмечены однотипные симптомы недомогания (першение в горле, слезоточивость, кожный зуд, головокружение и т. п.). Некоторые жители обратились в медицинские учреждения, однако позже местные врачи под разными предлогами стали отказываться ставить диагнозы, определяющие химическое отравление.
15 мая 2010 года в Туапсе прошел массовый экологический митинг, собравший 5 тысяч горожан. Жители города потребовали провести референдум по вопросу закрытия Туапсинского Балкерного терминала. После митинга – 31 мая 2010 года, по инициативе губернатора Краснодарского края ушел в отставку глава Туапсинского района – Кошель В.В., но смена руководства не решает экологическую проблему по существу. Нынешний и.о. главы Туапсинского района – Лыбанев В.В. и его команда препятствуют местным жителям в реализации конституционного права на проведение референдума. Шесть раз было отказано в его проведении по формальным, неправомочным причинам. Кроме того, местная администрация противоправно запрещает местным жителям проведение митингов.
18 июля 2010 года жители Туапсе, несмотря на препятствия со стороны местных властей, снова собрались на экологический митинг и еще раз потребовали проведение местного референдума. Но требования туапсинцев по-прежнему игнорируются.
Экологическая проблема в городе Туапсе переросла в острое социальное напряжение.
Прошу вас помочь защитить конституционные права жителей города на жизнь, здоровье, благоприятную окружающую среду.

С уважением, Гений

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: !!!SOS!!! Химический терминал в городе Туапсе

Сообщение zakamsk »

Geniy писал:
Прошу вас помочь защитить конституционные права жителей города на жизнь, здоровье, благоприятную окружающую среду.
Гениально, но кривовато. Напрямую в прокуратуру обратиться будет лучше.
Спойлер
Изображение

r@b

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:54
Награды: 5
Откуда: омск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:

Re: !!!SOS!!! Химический терминал в городе Туапсе

Сообщение r@b »

Гарант конституционных прав граждан РФ президент Д.А.Медведев!
И было слово:
"...Кафедрой коммунальной гигиены Российской медицинской академии последипломного образования разработано экспертное заключение на предпроектные материалы по обоснованию размера санитарно-защитной зоны для предприятия ООО "Туапсинский балкерный терминал", в котором при условии дислокации его на территории вне группы предприятий должен иметь санитарно-защитную зону (IV класса до жилой застройки) шириной 100 м (транспортно-технические схемы перегрузки и хранения пылящих грузов, перевозимых навалом с применением складских и транспортных установок, исключающих вынос пыли во внешнюю среду). Рекомендуется проведение максимального озеленения санитарно-защитной зоны (не менее 60%), а также отселение ряда жилых домов в г. Туапсе. Для отселения жилых домов, попадающих в санитарно-защитную зону, потребуется приобрести 25 однокомнатных, 23 двухкомнатных, 11 трехкомнатных квартир и 2 частных домовладения. Город Туапсе является курортом местного значения в соответствии с Законом Краснодарского края от 7 августа 1996 г. N 41-КЗ "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах Краснодарского края", Постановлением Главы администрации Краснодарского края от 7 августа 1997 г. N 332. В связи с отсутствием нормативного акта о порядке и режиме хозяйственной деятельности, установленного для данной территории, следует руководствоваться федеральным законодательством в данной сфере..."

P/S :Похоже, власть окончательно уверилась в полной пассивности большинства электората и в том, что «не важно как голосуют; не важно как считают; важно - что напечатают в протоколе».

Ответить

Вернуться в «Общение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности