Магистратура

Форум для общения экологов.

Модератор: Raccoon


Автор темы
зайчонок
Интеграл-Клуб
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 16:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Магистратура

Сообщение зайчонок »

подскажите, уважаемые форумчане, как быть при великом желании дальше продолжить учебу, а именно, обучиться в магистратуре? по специальности "Экология" после ВУЗа, где получена эта же специальность. Хотелось бы обучиться в г. Санкт-Петербург. Какие сложности при поступлении? какие ВУЗы обучают? Поиск на форуме не дал результатов - неужто магистратура сейчас неактуальна для экологов?

Agrassa
Эколог
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 12:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Магистратура

Сообщение Agrassa »

По моему скромному мнению даже просто высшее образование (профильное) в области экологии уже давно не актуально...

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Магистратура

Сообщение ЮВ »

не вижу смысла в магистратуре... вижу смысл во втором высшем образовании - специалисте/юристе в области экологического права. это на мой взгляд актуальнее.
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Магистратура

Сообщение alex27 »

Уважаемая ЮВ. Позвольте не согласиться. В Университете Растительных полимеров на экологическом факультете очень приличное обучение в магистратуре по экологической специальности. Вот только берут ли они чужих - не знаю.
Зайчонок - выйдите через сайт университета на декана и позвоните.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

agioom
Эколог
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 20:41
Откуда: Омск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Магистратура

Сообщение agioom »

А я согласна с ЮВ, вчера только сдала госы на 2 высшем. Экология - дело конечно нужное, но профильное образование там особо не понадобиться, ведь у каждого эколога своя специфика, у кого-то больше химии, у кого-то биологии, а кому-то надо техническое образование чтобы понимать конструкции и т.п...так что действительно уж лучше 2-ое.


ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Магистратура

Сообщение ЮВ »

alex27 писал(а):Уважаемая ЮВ. Позвольте не согласиться. В Университете Растительных полимеров на экологическом факультете очень приличное обучение в магистратуре по экологической специальности. Вот только берут ли они чужих - не знаю.
Зайчонок - выйдите через сайт университета на декана и позвоните.
Пожалуйста [!ae] Только для чего тогда первое высшее образование, когда более узкая специализация идет на 3-м курсе по кафедрам, хошь химик, хошь физик.
У меня специальность "эколог-природопользователь" - шире некуда, занимайся чем хочешь. Для конкретики есть курсы. Все равно сегодня специалист из ВУЗа с корочкой понятия не имеет, что будет входить в его обязанности и как применяются знания на практике.

Магистратура ведь для чего нужна - я так понимаю для научной работы, а не для проектирования и форм отчетности.
А вот в юридических тонкостях применения документов по охране окружающей среды, даже матерый эколог не всегда может разобраться.

tcheh
Интеграл-Клуб
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 07:14
Откуда: Долгопрудный
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Магистратура

Сообщение tcheh »

зайчонок писал(а):неужто магистратура сейчас неактуальна для экологов?
Я думаю, что она видимо придумана только для того, что бы в бытовых разговорах использовать, присваивая себе звание "МАГИСТР". Я так понимаю, нормальное высшее образование, это вполне достаточный трамплин для совершенствования себя. Хорошее образование, трамплин для совершенствования себя в любой области.
Для любого человека, обладание творческим даром много выше любого магистровского звания и этот человек сможет к своему удовольствию и пользой для людей достичь очень многого.
ЮВ писал(а):Магистратура ведь для чего нужна - я так понимаю для научной работы
.
Юлия Владимировна! Когда я учился у нас такого буржуазного и слова не было. Вот путь был такой: ВУЗ, аспирантура и то не обязательно и кандидат разных там наук. А кандидат наук еще должен очень постараться что бы научиться разрабатывать экологическую документацию и заполнять там всякие очеты.
Skype: tcheh44
ICQ: 616897037

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Магистратура

Сообщение ЮВ »

tcheh писал(а):Юлия Владимировна! Когда я учился у нас такого буржуазного и слова не было. Вот путь был такой: ВУЗ, аспирантура и то не обязательно и кандидат разных там наук. А кандидат наук еще должен очень постараться что бы научиться разрабатывать экологическую документацию и заполнять там всякие очеты.
Юрий Федорович, так и я про что [!ar]

А вообще мы путаем стандарты образования :) Наши же хотять под Европу с Америками подстроится :) Оно может и верно, чтобы наши дипломы котировались :)
По идее:
- 4 года обучения в ВУЗе - бакалавриат
- 5-й год обучения в ВУЗе - магистратура :)
Так это что ж получается, что я магистр? спаси Господи :)

Agrassa
Эколог
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 12:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Магистратура

Сообщение Agrassa »

Я учился 5,5, у нас было всё сумбурно: после 4-х лет диплом бакалавра, а дальше на выбор - 2 года магистратуры или стандартные 1,5 года (получался специалист). В основном в магистратуру шли те, кто планировал продолжить обучение в аспирантуре....
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Магистратура

Сообщение alex27 »

В принципе вы все правильно трактуете. Но...
4 года - бакалавр.
5 лет - специалист (инженер) при пятилетнем образовании или 5.5 при шестилетнем.
4+2 магистр.
Так вот программы специалистов отработаны до мелочей, а программы магистров пока достаточны расплывчаты, их можно наполнить любым содержанием. А группы магистров маленькие, 2-3 человека. Поэтому, если необходимо образование магистра настроить на разработку проектов,это возможно, так же как и на научную работу.
Наряду с магистратурой существуют и профильные курсы переподготовки по 500-1000 часов (1-2 семестра). Они прямо предназначены для подготовки разработчиков ПНООЛР и ПДВ.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

Ответить

Вернуться в «Общение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности