Смежные специальности

Форум для общения экологов.

Модератор: Raccoon


ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 1152 раза
Контактная информация:

Re: Смежные специальности

Сообщение ГЭТИ »

Sanya101, а о специалистах по экологическому праву либо о природоохранной прокуратуре не помните? За последней, например, закреплены:
- надзор за единообразным и обязательным исполнением природоохранного законодательства органами представительной и исполнительной власти, государственного управления и экологического контроля, юридическими лицами, общественными объединениями, должностными лицами;
- проверка законности и полноты принимаемых мер по устранению выявленных нарушений и привлечению виновных к ответственности;
- защита конституционных прав граждан на благоприятную окружающую природную среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного их здоровью экологическими правонарушениями;
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

Natalia1604
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 май 2011, 14:18

Re: Смежные специальности

Сообщение Natalia1604 »

Природоохранной прокуратуре не важно, что вы эколог, важно, что вы юрист.
Аватара пользователя

Helga88
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 08:06
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Смежные специальности

Сообщение Helga88 »

Sanya101, Есть курсы переквалификации, там есть все! Уклоны разные. Но я рассматривала административку и гражданку. В узконаправленном экологическом законодательстве эколог должен разбираться по определению.

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Смежные специальности

Сообщение hawkress »

А мне казалось сейчас наоборот всем срочно будут нужны СЗЗ и работы должно стать много.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Смежные специальности

Сообщение DDim »

hawkress, из моего небольшого опыта - для согласования Проектов СЗЗ главным образом нужен не эколог, а некий человек, который вхож в систему Роспотребнадзора - видел неоднократно ЭЗ и СЭЗ, на которые без слёз не взглянешь - но всё всему соответствует (как мне в одном ОИ сказал эксперт - "Вы пошли вглубь, а я Вам отправил то, что согласовывает РПН"), а сам я получал замечания, которые к СЗЗ не имеют никакого отношения.
Из на голову ушибленных


Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Смежные специальности

Сообщение Птица »

DDim, Вы на 100% правы!
hawkress, Сейчас все кинутся разрабатывать СЗЗ и качество работы ой как хромать начнет. Мы это уже и по томам ПДВ проходили и по другой проектной документации.

Автор темы
Sanya101

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 15:57
Награды: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Смежные специальности

Сообщение Sanya101 »

hawkress, Увы и ах.

Отправлено спустя 16 секунд:
DDim, Совершенно в дырочку!
Безработный

Екатерина Петрова
Эколог
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 13:01
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Смежные специальности

Сообщение Екатерина Петрова »

я вот как производственник тоже страдаю от большого количества неквалифицированных разработчиков, которые через торги выигрывают работы, а потом такое делают, что надо каждую букву проверять... хороший проект он не просто так, мне потом с ним жить. Когда-то давно, говорят, для разработки экологических проектов нужна была аккредитация... а сейчас все кому не лень берутся.

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Смежные специальности

Сообщение Птица »

Екатерина Петрова, Правильно. Торги выигрывает тот кто меньше всего поставил сумму. Никогда не забуду как участвовали в торгах на строительство полигона ТБО. Вместе с изысканиями начальная стоимость торгов состояла 4500000 руб. Выиграла фирма которая заявила цену в 300000 руб. И потом владелец этой фирмы звонил и узнавал сколько же я возьму за раздел ООС и коллег моих обзванивал, в конце разговора говорил всем что мы зажрались. Поржали всей контрой.
P.S. Полигон должен был быть оборудован по последнему слову техники, помимо карт установки по сжиганию отходов, в том числе медицинских.

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Смежные специальности

Сообщение hawkress »

Екатерина Петрова писал(а): 20 июн 2019, 09:54 я вот как производственник тоже страдаю от большого количества неквалифицированных разработчиков
разработчики тоже страдают. частично от того, что есть такие демпингующие и руководство тоже начинает падать в цене, но при этом набирает больше заказов, чтобы на прибыль выйти - и тут от спешки косячить начинаем. частично от того, что на стороне заказчика бывают очень слабые экологи (часто это ОТ) и заказ идет от управленцев, и когда начинаешь детали выяснять, получается никто ничего не знает, и что это им с этими проектами жить потом, очень тяжело доходит.

Ответить

Вернуться в «Общение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности