Парниковые газы

Парниковые газы: диоксид углерода (СО2), метан (СН4), закись азота (N2O), гидрофторуглерод (ГФУ), перфторуглерод (ПФУ) и гексафторид серы (SF6), а также газы с косвенным парниковым эффектом – окислы азота (NOX) окиси углерода (CO), и диоксид серы (SO2).
Аватара пользователя

Автор темы
masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Парниковые газы

Сообщение masm0 »

В 87 постановление Правительства РФ хотят ввести изменения, касающиеся расчетов выбросов парниковых газов в разделе ПМООС.
Ссылка на проект постановления.

A!Программы по парниковым газам

Изображение

Теги:
Аватара пользователя

Glinda3012
Эколог
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 13:06
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Парниковые газы

Сообщение Glinda3012 »

Мне нужно рассчитать количество парниковых газов (в пересчёте на СО2-эквивалент,т/год). Я считаю по Международной методике инвентаризации выбросов ПГ, С-Пб, 2003, "Атмосфера" и СТО Газпром 102-2011 Инвентаризация выбросов ПГ.

Подскажите, пожалуйста, какие вообще газы нужно учитывать? У меня котельная на природном газе и автотранспорт.

СО2 я посчитала. В методике ещё есть метан, закись азота, НМУ и NOх. Почему не учитывается водяной пар?
NOх - это смесь NO2 и NO, которые не относятся к ПГ. Т.е. достаточно ещё учесть метан и закись азота?Помогите, пожалуйста, разобраться!

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Парниковые газы

Сообщение hawkress »

До меня как до жирафа.. только увидела проект.
Мало нам требований экспертов по расчету выбросов от кухни на 10 человек, теперь еще и кондиционеры с холодильниками заставят учитывать.

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Парниковые газы

Сообщение hawkress »

Пока проект еще проект, а у меня меж тем вполне практический вопрос.

У нас есть Приказ Росгидромета от 23.03.2001 №40 по учету выбросов и стоков ПГ.
и Распоряжение Минприроды от 16.04.2015 №15-р Методические рекомендации по проведению добровольной инвентаризации ПГ - там в Приложении Руководство - копия МГЭИК 2006.
В этих документах разные коэффициенты пересчета в СО2-эквивалент.
Например, для метана:
Росгидромет - коэф.=21
Минприроды - коэф.=25
И так по всем ПГ.

Как считаете?
Аватара пользователя

Автор темы
masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Парниковые газы

Сообщение masm0 »

А в чем вопрос?

Первый документ (Приказ Росгидромета) является действующим нормативным правовым актом (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 21.05.2001 N 2719; опубликован: Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 23, 04.06.2001).

Второй (распоряжение Минприроды), являются только рекомендациями, так как согласно п. 10.16 Положения о Министерстве природных ресурсов и экологии РФ (утв. постановление Правительства РФ от 29 мая 2008 г. N 404) Минприроды России издает нормативные и ненормативные правовые акты в виде приказов, а не распоряжений. Таким нехитрым образом Минприроды выполнило п.4. Плана мероприятий по обеспечению к 2020 году сокращения объема выбросов парниковых газов до уровня не более 75 процентов объема указанных выбросов в 1990 году (утв. распоряжением Правительства РФ от 2 апреля 2014 г. N 504-р), о котором вчера (28 сентября 2015) говорил В.В. Путин на Генассамблее ООН. Кстати, в Плане шла речь о ведомственном нормативном акте. Везде обман... Наверно, очень торопятся и не заморачиваются со всякими там http://regulation.gov.ru/.
Изображение


hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Парниковые газы

Сообщение hawkress »

Вопрос "как вы считаете парниковые газы?" :)
То, что распоряжения не являются НПА, я в общем-то в курсе. То, что в эти рекомендации скопировали половину методики МГЭИК, а другую почему-то не скопировали, но периодически по тексту дают ссылку, что смотри там - ну ладно. А вот то, что коэффициенты пересчета другие - это для меня вопрос. Я до сих пор не сталкивалась с расчетами.
Если отвлечься от вопроса НПА или не НПА, какие коэффициенты сейчас используют в мире? Не могу найти в методике МГЭИК таблицы с коэффициентами пересчета. Зато нашла статью на английском, где дана таблица ПГП со ссылкой на МГЭИК 2006 и там ПГП для метана 25, как в Распоряжении.
Аватара пользователя

Автор темы
masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Парниковые газы

Сообщение masm0 »

Офтопик
А, теперь понял. Если бы Вы написали: "Как рассчитываете?", то было бы понятнее. "Как считаете?" также употребляется со значением "Каково ваше мнение?" Но не важно. Тут не лингвистический форум :)

Думаю, Вы — пионер в теме о ПГ, среди активных посетителей форума. Так что вникайте, а потом расскажите нам.
Моя компания в последний раз проводила инвентаризацию своих выбросов парниковых газов в 2007 году. Соответственно, учитывались документы того времени. Сейчас затевается новая инвентаризация. Честно говоря, я еще не вникал. Никто не может сказать, какие будут последствия и правоприменительная практика нового "Плана мероприятий...". Поживем — увидим.
Изображение

pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Парниковые газы

Сообщение pgn »

коллеги, приветствую!
где можно скачать Международную методику инвентаризации выбросов ПГ, С-Пб, 2003, "Атмосфера"?
не могу найти в свободном доступе:(
Аватара пользователя

Автор темы
masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Парниковые газы

Сообщение masm0 »

Вот что рассказали коллеги из ЗАО "НОПППУ". На сегодняшний день актуальными методическими документами в сфере регулирования выбросов парниковых газов являются:
Изображение
Для нас основной интерес представляет пункт 3 — Приказ Минприроды России от 30.06.2015 N 300 "Об утверждении методических указаний и руководства по количественному определению объема выбросов парниковых газов организациями, осуществляющими хозяйственную и иную деятельность в российской федерации". В настоящее время этот документ находится на регистрации в Минюсте России.

Также готовятся изменения в законодательстве об охране окружающей среды и подзаконные нормативные правовые акты:
Изображение

Так что, друзья, скоро мы все столкнемся с новым направлением в нашей деятельности.

За положением дел в области регулирования выбросов парниковых газов можно следить в новостной ленте на сайте ЗАО "НОПППУ".
Изображение

alanponov
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 09:12
Благодарил (а): 3 раза

Re: Парниковые газы

Сообщение alanponov »

Подскажите, пожалуйста, как скоро предполагаются изменения в ФЗ-7?? Методики уже вышли, что с ними делать? Просто изучать, пока учитывать и отчитываться никому не нужно, я правильно понимаю?
Перенесено из форума Охрана атмосферного воздуха в форум Парниковые газы 19 дек 2016, 08:55 модератором Вадим Зыков


Ответить

Вернуться в «Парниковые газы»

Форум для экологов : Отказ от ответственности