Парниковые газы

Парниковые газы: диоксид углерода (СО2), метан (СН4), закись азота (N2O), гидрофторуглерод (ГФУ), перфторуглерод (ПФУ) и гексафторид серы (SF6), а также газы с косвенным парниковым эффектом – окислы азота (NOX) окиси углерода (CO), и диоксид серы (SO2).
Аватара пользователя

Автор темы
masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Парниковые газы

Сообщение masm0 »

В 87 постановление Правительства РФ хотят ввести изменения, касающиеся расчетов выбросов парниковых газов в разделе ПМООС.
Ссылка на проект постановления.

A!Программы по парниковым газам

Изображение

Теги:
Перенесено из форума Охрана атмосферного воздуха в форум Парниковые газы 19 дек 2016, 08:55 модератором Вадим Зыков

Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4019
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 996 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Парниковые газы

Сообщение DDim »

Ещё про метан, у него ОБУВ - 50. У с1-с5(вместе с метаном) - 200. При этом вроде обычно метана сильно больше чем остального.
Соответственно при таких соотношениях вроде вообще хорошо бы рассеивать метан отдельно (если его содержание точно известно), а потом ещё и с1-с5 вместе с метаном.
Из на голову ушибленных

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Парниковые газы

Сообщение hawkress »

kentavrik писал(а): 09 дек 2020, 09:52 Вычитаете метан из общей массы С1-С5 и нормируете оставшееся по С1-С5.

Наименование этого группового вещества С1-С5, значит сумма веществ С2-С5 - это другое групповое вещество, которое отдельно Роспотребнадзором (или по его заказу) не исследовалось. При этом, если установили ПДК на группу без указания сколько какого компонента в ней может содержаться, значит неважно сколько там метана. А т.к. ПДК это более качественный показатель, более исследованный, в отличие от ОБУВ, то использование ПДК будет более правильно. Я бы не хотела углубляться в тему конкретно, что ПДК С1-С5 = 200, а ОБУВ С1 = 50. Разница может быть в любую сторону.

Но допустим. Мнение, что метан таки надо выделить, а остальное просуммировать и фиг с ними с ПДК и колебаниями % содержания, я услышала.
Вопрос тогда другой. Если инвентаризация есть и она такая, что метан не выделен. В заявке на учет и потом в отчетности по ПГ будете метан выделять или строго по инвентаризации?

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Парниковые газы

Сообщение ЮВ »

Для целей гигиенического нормирования, если метана больше 95 % в составе природного газа, то расчет ведется по метану, без выделения С2-С5.
Для расчета выбросов парниковых газов используется подход и формулы расчета на основе компонентного состава газа. Приказ Минприроды № 300.

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Парниковые газы

Сообщение hawkress »

ЮВ писал(а): 09 дек 2020, 13:28 Для целей гигиенического нормирования, если метана больше 95 % в составе природного газа, то расчет ведется по метану, без выделения С2-С5.
а это интересно! Откуда такое положение? 95 по массе или объему?

Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Парниковые газы

Сообщение kentavrik »

hawkress писал(а): 09 дек 2020, 11:32 значит сумма веществ С2-С5 - это другое групповое вещество, которое отдельно Роспотребнадзором (или по его заказу) не исследовалось
а это уже интересно. Откуда такое утверждение? Вот пыль неорганическая без соединений никеля (отдельно нормируем по показателю R) тоже другое соединение на которое не подходит код 2908?

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Парниковые газы

Сообщение hawkress »

kentavrik писал(а): 10 дек 2020, 08:52 Откуда такое утверждение? Вот пыль неорганическая без соединений никеля (отдельно нормируем по показателю R) тоже другое соединение на которое не подходит код 2908?
в пыли должен остаться тот компонент, по которому и норматив установлен - оксид кремния. а вот когда из пыли вычесть все отдельные оксиды, то фиг знает под каким кодом пойдет остаток - 2908 или 2907.
Спойлер
мое личное мнение, что показатель R и нормирование отдельных компонентов рудной пыли - это ересь.
про С1-С5 без метана.
что мы знаем по нормативам
С1-С5 - пдк 200/50
метан - обув 50
этан - обув 50
пропан - нет норматива
бутан - пдк 200/-
изобутан - пдк 15/-
пентан - пдк 100/25
(для справки
гексан - пдк 60/-
С1-С6 - пдк 50/5)
и по примеру изобутана мы видим что норматив изомера ниже, вещество опаснее, чем у нормального алкана.

Что исследовали при установлении ПДК С1-С5 мы не знаем, но видим, что норматив этой группы довольно высок, максимальный из имеющихся ПДК. И мы видим, что с повышением количества звеньев или изомеризации, установленные ПДК падают, опасность веществ возрастает.
А ОБУВы этому противоречат. Поэтому я бы сказала, что в данном случае ОБУВы устарели.
И на мой взгляд при исследовании С1-С5 брали как раз какие-то обычные природные газы, где метана изначально много. Если условно 90-98% из этой смеси вытащить и начать исследовать остаток, то я не уверена, что пришли бы к тому же результату, там уже повышается доля изомеров и пентана.

Нет, я поняла вашу точку зрения, раз правительство написало делать так, значит будем делать так. (апд. более того у меня лично есть проект, где я делала именно так, но там были основания, скажем так, социальные, чтобы в случае чего хайп не подняли)
Но тут интересно еще вот что (вообще уже не в тему парников, но раз уж речь зашла). У правительства написано не "смесь С1-С5", а просто "С1-С5". На основании чего я предположила, что чистый этан тоже должен нормироваться. Ан нет, рпн сказал не включать.
Последний раз редактировалось hawkress 10 дек 2020, 11:33, всего редактировалось 1 раз.

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Парниковые газы

Сообщение ЮВ »

hawkress писал(а): 09 дек 2020, 14:35
ЮВ писал(а): 09 дек 2020, 13:28 Для целей гигиенического нормирования, если метана больше 95 % в составе природного газа, то расчет ведется по метану, без выделения С2-С5.
а это интересно! Откуда такое положение? 95 по массе или объему?
сложившаяся практика в газовых кругах. по молярной массе, выраженной в %. вы же будете руководствоваться паспортом качества газа в обоих случаях.

Ольга_I
Эколог
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 14:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Парниковые газы

Сообщение Ольга_I »

Вопрос по методе расчетной из Приказа Минприроды от 30.06.2015 № 300
Среди категорий источников парниковых газов установлены аэро и жд транспорт. Про автотранспорт - ни слова, формул нет.
То есть от автотранспорта природопользователь не обязан рассчитывать? Я правильно понимаю?

Из Приказа:
"7. Из количественного определения выбросов парниковых газов в организации могут быть исключены:
источники выбросов и парниковые газы, для которых не приводятся методы количественного определения выбросов парниковых газов в приложении N 2 к методическим указаниям."
Аватара пользователя

Kyzminaou5891@yandex.ru
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 июн 2022, 09:50
Откуда: Москва

Re: Парниковые газы

Сообщение Kyzminaou5891@yandex.ru »

Подскажи, пжт, какой сотрудник по опыту работы и по образованию подойдёт именно по валидации парниковых газов, не по верификации

ФКМ

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Парниковые газы

Сообщение ФКМ »

А с чем вы хотите сравнивать данные по парниковым газам?
"Делай что должно, и будь что будет!" - Катон

Ответить

Вернуться в «Парниковые газы»

Форум для экологов : Отказ от ответственности