ИЭИ: Хранение и консервация проб почв

Темы посвященные инженерно-экологическим изыскания

Модераторы: андрей59, ГЭТИ

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Otdel IEI
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 08:20
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1 раз

ИЭИ: Хранение и консервация проб почв

Сообщение Otdel IEI »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по вопросу ниже:

Срок доставки пробы почвы до лаборатории составляет почти месяц. Существуют ли методы или методики консервации проб почв для химического и агрохимического анализа на такой период?

По ГОСТ 17.4.4.02-2017:
п.5.9 В процессе транспортирования и хранения почвенных проб должны быть приняты меры по предупреждению возможности их вторичного загрязнения.
п. 5.10 Пробы почвы для химического анализа высушивают до воздушно-сухого состояния по ГОСТ 5180. Воздушно-сухие пробы хранят в матерчатых мешочках, в картонных коробках или в стеклянной таре.
Пробы почвы, предназначенные для определения летучих и химически нестойких веществ, доставляют в лабораторию и сразу анализируют.

п. 5.10 - какой срок можно хранить пробы данным способом? И как быть если нет возможности сразу доставить пробу в лабораторию для определения летучих веществ?

По ГОСТ 17.4.3.01-2017:
п. 9.1.1 Допускается проводить анализ проб в течение 2 сут при условии, что температура хранения не превышает 4°С.
Речь в данном пункте идет о хим. анализе?

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 1152 раза
Контактная информация:

Re: ИЭИ: Хранение и консервация проб почв

Сообщение ГЭТИ »

Otdel IEI, в разделе 9 ГОСТ 17.4.3.01-2017 изложены требования к срокам только определённых видов (!) анализа проб почв, а именно -
9.1 Для биологического обследования (на мой взгляд надо понимать - микробиология, паразитология и энтомология), а также для установления наличия метаболизируемых (на мой взгляд надо понимать разлагаемых органических соединений, изменяющих свой состав) химических веществ, пробы анализируют в течение 5 ч после взятия.
9.1.1 Допускается проводить анализ именно этих же проб в течение 2 сут при условии, что температура хранения не превышает 4°С.
9.1.2 Допускается проводить анализ опять тех же проб на яйца биогельминтов в течение 7 сут и на яйца геогельминтов - в течение 1 мес при условии, что при хранении исключено как высыхание, так и развитие личинок в яйцах гельминтов.


Исходя из отмеченного следует, что п. 9.1.1 относится к только к метаболизируемым (разлагаемым, изменяющимся по составу) химическим веществам. А какие это из них - история умалчивает. То есть надо понимать, что существуют и неметаболизируемые химические вещества и то же список их в широком обсуждении неизвестен (если кто-то знаком с такими перечнями - прошу откликнуться, но сам полагаю что это различные тяжёлые металлы).
А вообще по срокам доставки проб почв с момента их отбора лучше общаться конкретно с акрредитованной лабораторией, где собираетесь выполнять их анализ. У них, как правило, в области аккредитации есть позиция по отбору проб, которую надо соблюдать.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Ответить

Вернуться в «Инженерные изыскания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности