ИЭИ и мониторинг при строительстве

Темы посвященные инженерно-экологическим изыскания

Модераторы: андрей59, ГЭТИ

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

ИЭИ и мониторинг при строительстве

Сообщение DDim »

Есть действующий объект - буровая платформа, с которой пробурен ряд скважин, ведется добыча. Платформа как действующий объект имеет ПДВ, ПНООЛР, НДС, разрешения на сбросы и выбросы, программу ПЭК и т.д.
В рамках ПЭК ведется локальный экологический мониторинг, ведет его организация имеющая лицензию Росгидромета.
С платформы там же бурятся(строятся) новые скважины и реконструируются старые, на которые разрабатывается новая ПД.
В соответствии с п. 4 раздела II постановления Правительства Российской Федерации от 19 января 2006 года N 20 Локальный экологический мониторинг относится к специальным видам изысканий при строительстве и реконструкции объектов капитального строительства, коими являются новые и реконструируемые скважины.
Отсюда вопросы:
1. Получается, что в период бурения(строительства) новых и реконструкции существующих скважин, организация ведущая мониторинг должна ещё иметь и членство в СРО?
2. Программа ПЭК(М) в разделе ПМООС должна соответствовать кроме прочего и требованиям к программе ИЭИ(объемы, показатели т .д.)?
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: ИЭИ и мониторинг при строительстве

Сообщение kentavrik »

Постановление №20 "Об инженерных изысканиях для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства" в своем названии несет ключевую фразу.
Иными словами, если Вы намереваетесь результаты мониторинга включить в Инженерные изыскания и использовать их для принятия проектных решений (разрабатывать ПД на строительство или реконструкцию), то да можете применить это требование, чтобы у конторы было еще и СРО (если она не входит в соответствующий перечень кому СРО не нужно воще).
Если же данные мониторинга Вы планируете использовать только на период эксплуатации или строительства (когда уже вся ПД разработана и утверждена экспертизой, ведутся реальны работы) для принятия конкретных решений о степени воздействия объекта, корректировке проектных и технологических решений, согласованных в рамках ПДВ, ПНООЛР, НДС, то членство в СРО не обязательно.
DDim писал(а): 08 июн 2018, 15:21Программа ПЭК(М) в разделе ПМООС должна соответствовать кроме прочего и требованиям к программе ИЭИ(объемы, показатели т .д.)
Ни в коем случае не должна соответствовать, ИЭИ и расчеты для того и выполняют, чтобы понять риски по ингредиентам, территориям и средам и сузить несколько перечень исследований
Аватара пользователя

Автор темы
DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: ИЭИ и мониторинг при строительстве

Сообщение DDim »

kentavrik, вот я тоже так считал, но вот эксперт настаивает на СРО и прочем.
Меня смущает запятая после слов проектная документация в названии постановления, то есть изыскания не только для ПД, но и для строительства и прочего получается - для всего кроме эксплуатации.
С требованиями к программе ПЭК как к ИЭИ, пожалуй да, не применимо, так как даже в свете постановления - мониторинг отдельный вид изысканий
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: ИЭИ и мониторинг при строительстве

Сообщение kentavrik »

СП 47.13330.2012 п. 4.1
Спойлер
Инженерные изыскания для строительства относятся к виду градостроительной деятельности, осуществляемой с целью изучения природных условий и факторов техногенного воздействия для подготовки данных по обоснованию материалов для архитектурно-строительного проектирования, строительства, эксплуатации, сноса (демонтажа) зданий или сооружений, а также для документов территориального планирования и документации по планировке территории
Как я трактую эту фразу. Что инженерные изыскания предшествуют началу деятельности которую они обосновывают. Надо еще порыться чтобы это доказать

Отправлено спустя 6 минут 34 секунды:
Ст. 47 градостроительного кодекса п4.1
Спойлер
Инженерные изыскания для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства выполняются в целях получения:
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 247-ФЗ, от 03.07.2016 N 373-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) материалов о природных условиях территории, на которой будут осуществляться строительство, реконструкция объектов капитального строительства, и факторах техногенного воздействия на окружающую среду, о прогнозе их изменения, необходимых для разработки решений относительно такой территории;
2) материалов, необходимых для обоснования компоновки зданий, строений, сооружений, принятия конструктивных и объемно-планировочных решений в отношении этих зданий, строений, сооружений, проектирования инженерной защиты таких объектов, разработки мероприятий по охране окружающей среды, проекта организации строительства, реконструкции объектов капитального строительства;
3) материалов, необходимых для проведения расчетов оснований, фундаментов и конструкций зданий, строений, сооружений, их инженерной защиты, разработки решений о проведении профилактических и других необходимых мероприятий, выполнения земляных работ, а также для подготовки решений по вопросам, возникшим при подготовке проектной документации, ее согласовании или утверждении.
Из всего этого Ваш иксперд должен был сделать вывод, что изыскания делаются для чего-то, что будет, а не того что строится сейчас.
И требования СРО к мониторингу можно применить только, если Вы прям взяли и захотели этим мониторингом убить 2 зайцев использовать для проектирования/реконструкции будущего объекта и для оценки от строителства/эксплуатации нынешнего

Ответить

Вернуться в «Инженерные изыскания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности