Исследование электромагнитного излучения при ИЭИ

Темы посвященные инженерно-экологическим изыскания

Модераторы: андрей59, ГЭТИ

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Slavaeko
Эколог
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 10:49
Откуда: Железногорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Исследование электромагнитного излучения при ИЭИ

Сообщение Slavaeko »

Уважаемые коллеги, доброго времени суток.
При выполнении экологических изысканий очень часто для меня встает вопрос об исследованиях электромагнитного излучения. А если конкретнее:
1. В каких случаях данные исследования нужно проводить?
Как я понимаю (если кто сможет подтвердить или опровергнуть на основании НД, буду очень признателен) на примерах:
изыскания под водопровод - ЭМИ не делаем, так как источников нет и не проектируются
изыскания под ЛЭП на неосвоенной территории - не делаем, так как вредного влияния на население не предусматривается, а защита окружающей среды предусмотрена полосой отвода, зависящей от напряжения ЛЭП
изыскания под ЛЭП на освоенной территории - делать надо, так как проектируемая ЛЭП увеличит уже существующие поля ЭМ поля
изыскания под жилые, производственные, административные сооружения (если вблизи есть источники ЭМИ) - делать надо, чтобы разместить здания в местах, не превышающих ПДУ, плюс, если проектируются дополнительные источники, чтобы проектировщики предусмотрели недопущение превышения ПДУ
изыскания под жилые, производственные, административные сооружения (если вблизи нет источников ЭМИ) - делать не надо, так как мерить их не от чего.
Но все это только мои умозаключения без подтверждения нормативными документами
2. Какие есть методики измерения ЭМ поля при изысканиях? Я пока встречал только одну: "Инструкция по проведению инженерно-экологических изысканий для подготовки проектной документации строительства, реконструкции объектов в г. Москве"

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: Исследование электромагнитного излучения при ИЭИ

Сообщение ГЭТИ »

Slavaeko, согласен, что это проблема... Так как нет прямых указаний - делают кто как хочет. Мое мнение, там где есть возможность присутствия людей ( живут, работают, отдыхают, передвигаются и т.д.) там и надо выполнять измерения. В затратах это мелочи при условии совмещения с иными исследованиями. Ещё надо смотреть нормативы ПДУ - для чего они есть - там и надо выполнять замеры. Что касается ваших мыслей о том - есть источники или нет - сидя в кабинете не угадаешь. Кстати можно использовать сайт публичной карты в части ЗОУИТ. Там стали появляться данные об охранных зонах объектов электроснабжения.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

Автор темы
Slavaeko
Эколог
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 10:49
Откуда: Железногорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Исследование электромагнитного излучения при ИЭИ

Сообщение Slavaeko »

ГЭТИ, три года назад было получено замечание при проектировании ЛЭП о том, что не выполнены исследования ЭМИ. ЛЭП проходит через неосвоенные территории. Отбить замечание нормативкой не получилось (по причине отсутствия таковой), пришлось делать. Хотя логика подсказывает, что это лишняя трата денег и времени

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: Исследование электромагнитного излучения при ИЭИ

Сообщение ГЭТИ »

Slavaeko, об этом и речь - проблема на ровном месте.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.

Ответить

Вернуться в «Инженерные изыскания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности