Страница 1 из 1

Изыскания на территории шламохранилищ

Добавлено: 12 фев 2018, 10:38
RaFa
Доброго времени суток!
Планируется провести инженерные изыскания на территории бумажно-целлюлозного комбината под рекультивацию. Хочу спросить совета о детальном изучении окружающей природной среды и пром. площадки. На объекте есть карты-накопители, где накапливался шлам-лигнин, представляющие собой гидротехнические сооружения - сверху накапливается водная масса ниже оседает шлам. Хотелось бы уточнить: на какие показатели следует исследовать пробы воды, грунтов, донных отложений и шлама? Может быть у кого-то был опыт работ на подобных объектах с прохождением ГГЭ и ГЭЭ.

Re: Изыскания на территории шламохранилищ

Добавлено: 12 фев 2018, 18:54
ГЭТИ
RaFa, за основу, помимо стандартно контролируемых веществ в почвах, подстилающих грунтах, осадках (имею в виду ТМ, рН, бензапирен, НП), поверхностных / подземных водах (это минерализация, основные катионы (Ca, Mg, Na, NH4) и анионы (Cl, SO4, HCO3, NO3, NO2) + БПК, ХПК / бихроматная окисляемость, НП, бензапирен) - предлагаю взять специфические показатели, закреплённые в программе производственного контроля на этом предприятии в подобных составляющих компонентов ОС. Также полагаю важным учитывать содержание фенолов, формальдегида и общего микробного числа (ОМЧ) во всех выше перечисленных средах, а в пробах всех вод - лигнина (конкретно какого - надо определять - без исходных данных это не возможно). Также вам в чем то поможет и эта статья http://www.geol.irk.ru/baikal/baikal/ba ... quest1.pdf

Re: Изыскания на территории шламохранилищ

Добавлено: 08 ноя 2023, 12:51
ЭколоГОР
Я очень извиняюсь, помогите понять как из протоколов отбора проб сточных вод посчитать минерализацию стока? Я не понимаю просто все суммировать все вещества? :!help:

Re: Изыскания на территории шламохранилищ

Добавлено: 08 ноя 2023, 13:24
Raccoon
ЭколоГОР, обычно общая минерализация в протоколе указывается как "сухой остаток" (суммарно остатки солей)

Re: Изыскания на территории шламохранилищ

Добавлено: 08 ноя 2023, 19:24
ГЭТИ
ЭколоГОР писал(а): 08 ноя 2023, 12:51 очень извиняюсь, помогите понять как из протоколов отбора проб сточных вод посчитать минерализацию стока?
Либо вы не правильно выразились или полное незнание предмета! Что вы подразумеваете под термином протокол отбора проб? Может быть протокол лабораторных испытаний проб сточных вод или акт отбора пробы сточных вод. А смесь одного с другим это ваше изобретение! Вот когда у вас будет результат в виде протокола лабораторных испытаний сточных вод - тогда и надо думать, что можно из него получить для решения вашего вопроса. Кстати, минерализация воды (даже сточной) - это сумма основных (!растворенных - без учёта взвеси) анионов (1/2 гидрокарбонат-ион, сульфат-ион, хлорид-ион) и растворенных катионов (ионы кальция, магния, натрия и калия).