Ищу источник загрязнения скважинной воды

Темы посвященные инженерно-экологическим изыскания

Модераторы: ГЭТИ, андрей59


ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1143 раза
Контактная информация:

Re: Ищу источник загрязнения скважинной воды

Сообщение ГЭТИ »

Dillil, любой владелец свалки (полигона) ТК(Б)О оспорит объективность ваших данных, так как нет лицензии на мониторинг, скважины и их конструкции нигде не зарегистрированы, отбор проб взят случайным лицом (не имеющим прав на такую деятельность) и может ещё чего, что сейчас не помню.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

Dimitrey

Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 22:49
Награды: 1
Откуда: Ново-Талицы
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: Ищу источник загрязнения скважинной воды

Сообщение Dimitrey »

Не ищите далеко. Вероятнее всего, источник загрязнения у Вас под носом. Зона строгого режима - 50 м по СанПиНу. Я так понимаю, в круг, радиусом 50 м от скважины попадают и жилые строения, и помещения для содержания скотины, и навозные кучи, и туалеты. Возможно - гаражи. Более, чем достаточно, для загрязнения не защищенных подземных вод. Приведите в порядок зону строгого режима вокруг скважины, плюс никаких новозных куч во 2-м и 3-ем поясах (это несколько сотен метров от скважины). И водичка станет чистой. А что там расположено в километре - двух - оно до Вашей скважины просто не дойдет.
Подробный и понятный видеокурс по УПРЗА "Эколог" 4.50
http://uprza.ru/kurs4/
Аватара пользователя

Автор темы
Dillil
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 07:54
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 6 раз

Re: Ищу источник загрязнения скважинной воды

Сообщение Dillil »

Ясно. Будем думать. Спасибо.

Отправлено спустя 44 минуты 50 секунд:
А баня может так влиять? Выше по потоку как раз в 50-ти метрах баня стоит. Под ней бочка закопана для слива.
Если это от бани, через какое время после последнего использования вода должна очиститься?

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1143 раза
Контактная информация:

Re: Ищу источник загрязнения скважинной воды

Сообщение ГЭТИ »

Dillil, не обязательно в прямую выше по потоку. При работе вашей скважины вокруг неё в водном грунтовом потоке создаётся депрессионная воронка яйцеобразной формы с поверхности со смещённым центром, в которую со всех ее окраин сливается все что течёт как с подземной водой на смежных площадях, так и то, что просачивается в неё сверху. Скорость просачивания зависит от условий фильтрации ваших песков и перекрывающих их (если есть) иных пород. На зная исходных параметров говорить о скорости фильтрации тех или иных пород бессмысленно. Но для эксперимента можете влить выше по потоку какой нибудь безвредный яркий пищевой краситель (типа крахмала или что то из ягод) и включить насос, а затем засечь время, наблюдая за цветом сливаемой воды. Она конечно не будет такого же интенсивного окраса, но оттенок вашего красителя прибретет. Вот вам и будет необходимый результат.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

Автор темы
Dillil
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 07:54
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 6 раз

Re: Ищу источник загрязнения скважинной воды

Сообщение Dillil »

Спасибо за идею с красителем. Попробую покрасить. Примерно через какое время можно ожидать, что вода пройдет по песку 30 м? Час-день-неделя? Совсем не представляю порядок величин :( Песок мелкий, пылеватый. Даже сухой не всегда рассыпается в руках, а раскалывается на комочки. Ближе к супеси.

Гммм... Вот про воронку я не подумала. А размеры этой воронки, я так понимаю, в среднем 50 м? Поэтому санзона такого размера? У меня септик на 20 м ниже скважины. Я думала если поток от скважины идет к септику, значит с септика ничего в скважину попасть не может. То есть по большому счету краситель сначала надо влить в септик?..

Да, еще по поводу воронки. Потребление воды у меня невелико. Могу 200 литров за 3 дня использовать. Бывает при стирке гораздо больше, но в среднем литров 50-100 в день. В скважине Малыш, включается 1-2 раза в день на 7 минут подкачать литров 50. Водоприток большой, со всей горы к нам сбегается вода. Вот такие условия. Все равно возможен подсос от септика?


ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1143 раза
Контактная информация:

Re: Ищу источник загрязнения скважинной воды

Сообщение ГЭТИ »

Dillil, не знаю... Неизвестны ваши условия защищённости подземных вод, ничего не известно. Пробуйте, но конечно не сутки и тем более недели при озвученных вами условиях и малой мощности зоны аэрации. Скорее всего первые десятки минут или даже несколько минут, но не дольше первых часов при близком к поверхности статическом уровне.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

Автор темы
Dillil
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 07:54
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 6 раз

Re: Ищу источник загрязнения скважинной воды

Сообщение Dillil »

Ясно. Это проще. А то часами лить воду мне некуда.

Защищенности нет вообще никакой. Вот такой песок все 30 м. Внизу немного гальки. Все. Поэтому никогда не использовала эту воду как питьевую.
Аватара пользователя

Dimitrey

Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 22:49
Награды: 1
Откуда: Ново-Талицы
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: Ищу источник загрязнения скважинной воды

Сообщение Dimitrey »

Если песок мелкий, то может быть, и подольше получится. Для мелкого песка коэффициент фильтрации 1-10 метров в сутки. Это очень приблизительно, т.к. много факторов влияет.
Можно поточнее прикинуть, но для этого нужен геологический разрез скважины и немного времени.
Вложения
1.jpg
Подробный и понятный видеокурс по УПРЗА "Эколог" 4.50
http://uprza.ru/kurs4/
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Ищу источник загрязнения скважинной воды

Сообщение levsha »

Для определения что загрязнение идет хозбыт стоками, надо определять, нитриты, нитраты, аммиак, растворенный кислород (по моему есть еще что то, но не помню). После праздников напишу
В таблице идет речь о горных породах, обратите внимание
Аватара пользователя

Автор темы
Dillil
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 07:54
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 6 раз

Re: Ищу источник загрязнения скважинной воды

Сообщение Dillil »

Мне коллега предложил по знакомству сделать анализ, который для отчетов по инженерным изысканиям делается. Краткий, на 7-8 компонентов. Все перечисленное там есть, проверю. Увижу буровика, спрошу поточнее про разрез. Если он вспомнит. Скважину мне подарил начальник, паспорт скважины не делали, увы.

Да, еще есть подозрение, что вода сильно щелочная. Это может быть от бытовых стоков? Или от моих экспериментов с хлорированием? Наливаю в бак на 150 л колпачок Белизны. Когда делала первый анализ, щелочность была в норме, около семерки.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Забор воды из.оз.Байкал
    MarKli » » в форуме Общее
    0 Ответы
    506 Просмотры
    Последнее сообщение MarKli
  • Расчет воды, загрязненной метанолом
    Айдана » » в форуме Расчет количества отходов
    2 Ответы
    1734 Просмотры
    Последнее сообщение Айдана
  • Поверхностные сточные воды - проблемы с водоотведением
    Cordozar » » в форуме Охрана водной среды
    4 Ответы
    969 Просмотры
    Последнее сообщение Raccoon

Вернуться в «Инженерные изыскания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности