Ищу источник загрязнения скважинной воды

Темы посвященные инженерно-экологическим изыскания

Модераторы: андрей59, ГЭТИ

Аватара пользователя

Автор темы
Dillil
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 07:54
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 6 раз

Ищу источник загрязнения скважинной воды

Сообщение Dillil »

Экологи, подскажите пожалуйста, по возможному источнику загрязнения. Живу в частном доме, исследования провожу чисто для себя и на свои деньги. В моей скважине обнаружился фенол. Определение пока кустарное, в лабораторию пойду после каникул. Пока пытаюсь понять, откуда он там взялся. Может еще какие анализы стоит сделать? Рядом производств-источников фенола нет. Есть огромный дачный массив с некоторым количеством постоянно живущих. Есть постоянно текущая канализация в одном из районов поселка в долине, выше по течению. Чисто бытовые стоки, ну и скотину многие там держат. Есть застарелые стихийные свалки и в долине реки и выше по склону. Далеко за дачным массивом (километров 5-7) на горе шинный и резинотехнический заводы. Далеко выше по течению реки полигон ТБО.

Диспозиция следующая. Скважина 30 м. Слой воды всего полметра, но водоприток хороший. До поймы реки около километра, до крутой бровки - границы долины - метров 150. Геология - сплошные пески. Вода течет по галечникам. Никакой покрышки для водоносного слоя нет. Перепад высот между устьем скважины и поймой метров 20. То есть мой водоносный слой ниже поймы метров на 10. До полигона ТБО 5 км по прямой. От него до реки полтора километра, сток фильтрата идет в реку однозначно. Стихийная свалка, существующая десятилетиями, находится в 1-1.5 км выше, в долине. Есть менее концентрированная, размазанная по полю свалка на горе. Тоже существует ни один год.

То есть возможных источников загрязнения всего два: хозяйственно-бытовые стоки и свалки. Ну может еще сельхозхимия. Поля над нами возделываются. Задача: сделать анализ на два-три компонента и по ним определить, откуда льется дрянь. Бюджет сильно ограничен. Один только фенол у нас стоит 1700 р. Я так понимаю для подтверждения канализационого источника надо определить ПАВ? А для свалочного что? Может вместо ПАВ что-то более дешевое можно посмотреть? Он тоже под 2 000 стоит. Определившись с источником буду делать более подробный анализ (если найду деньги, конечно). Ну или пойду жалобы писать.

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: Ищу источник загрязнения скважинной воды

Сообщение ГЭТИ »

Dillil, а что могут решить Ваши жалобы? Кто заставлял Вас решать вопрос питьевого водоснабжения посредством бурения скважины в таких сложных техногенных условий? В отмеченных условиях подземные воды всегда будут загрязнены тем или иным "букетом вредных и опасных показателей". В первую очередь у вас явно не благоприятная эпидемиологическая нагрузка на грунтовые воды, что в любой момент может привести к соответствующим последствиям. Ну а определять тот или иной показатель в какой-то случайный день без системы стабильных режимных наблюдений - это выброс денег на ветер. На мой взгляд лучше думать об ином источнике водоснабжения...
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

Автор темы
Dillil
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 07:54
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 6 раз

Re: Ищу источник загрязнения скважинной воды

Сообщение Dillil »

Иной источник - возить из города. 10-15 литров в день. Тяжело. Может быть пробурим летом скважину поглубже. Но это зависит не от меня, а от решения общего собрания. Могут и не согласиться. Мне хотя бы скотину поить, все легче будет. Хочу систему очистки наладить, исходя из списка загрязнений.
Кроме того многие соседи эту воду пьют. Без какой-либо очистки. Если она серьезно загрязнена, хоть поставить их в известность.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Ищу источник загрязнения скважинной воды

Сообщение Лёха »

Dillil, СанПиН 2.1.4.1175-02 Изучайте.
ПДК для фенола, устанавливаемая по наличию запаха, составляет 0,001 мг/л при условии хлорирования воды, и 0,1 мг/л — в отсутствии хлорирования.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Автор темы
Dillil
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 07:54
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 6 раз

Re: Ищу источник загрязнения скважинной воды

Сообщение Dillil »

Это все интересно. Но у меня конкретный вопрос: какой загрязняющий элемент может с высокой долей вероятности показать, что источник загрязнения именно свалка? Есть такие?

Обеззараживать воду хлором естественно буду. Собственно в следствие добавления хлора я и обнаружила химический привкус по моему предположению указывающий на наличие хлорфенола.


ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: Ищу источник загрязнения скважинной воды

Сообщение ГЭТИ »

Dillil, по одному показателю идентифицировать связь загрязнения подземных вод со свалкой (полигоном) ТК(Б)О не возможно и для этого надо оценивать ряд характерных показателей. Согласно п. 6.7 санитарных правил СП 2.1.7.1038-01 "Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов" в отобранных пробах грунтовых и поверхностных вод определяются содержание аммиака, нитритов, нитратов, гидрокарбонатов, кальция, хлоридов, железа, сульфатов, лития, ХПК, БПК, органического углерода, рН, магния, кадмия, хрома, цианидов, свинца, ртути, мышьяка, меди, бария, сухого остатка, также пробы исследуются на гельминтологические и бактериологические показатели. Если в пробах, отобранных ниже по потоку, устанавливается значительное увеличение концентраций определяемых веществ по сравнению с контрольным, необходимо, по согласованию с контролирующими органами, расширить объем определяемых показателей, а в случаях, если содержание определяемых веществ превысит ПДК, необходимо принять меры по ограничению поступления загрязняющих веществ в грунтовые воды до уровня ПДК.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

Автор темы
Dillil
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 07:54
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 6 раз

Re: Ищу источник загрязнения скважинной воды

Сообщение Dillil »

Спасибо. Жаль, конечно... А как насчет наличия ПАВ? На расстояние 1-2 км от текущей канализации они распространиться могут? 10-15 м вниз до пласта через песок и потом по водоносному пласту. Стоит проверять их в моей скважине?

А если, скажем, я проанализирую несколько показателей из данного списка и скан протокола пошлю в Роспотребнадзор (или Природнадзор), на основании такого заявления сделают полный анализ уже за государственный счет? Не для меня, а для дальнейших разбирательств. Я своими силами такое не потяну. А свалка эта у поселка меня с каждым годом все сильнее пугает. Уже на нее жаловалась. Приходили, проверяли. На следующее лето местные жители ее еще расширили. Просто на дороге коробки и холодильники валялись! К осени прибрались и присыпали. Но ведь присыпка ничего не меняет. Да и привыкли люди туда все валить. Надо продолжать теребить власти.

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: Ищу источник загрязнения скважинной воды

Сообщение ГЭТИ »

Dillil, уверен, что ваша затея бесперспективна. Для начала надо иметь как минимум две скважины, оборудованные на один и тот же первый от поверхности водоносный горизонт (а если их несколько, то желательно и второй от поверхности, то есть уже четыре скважины), характеризующие фоновые условия (выше по потоку от свалки (полигона ТК(Б)О) и ниже него, примерно в первой сотне метров. А если ваша скважина ещё дальше, то она будет уже третьей в перечне. Все скважины должны быть в одной ленте грунтового стока, а это уже должен определять специалист-гидрогеолог. Кроме того, есть ряд требований к самому отбору проб воды, срокам и способу их доставки в лабораторию, которые сами вряд ли знаете либо сможете обеспечить.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Ищу источник загрязнения скважинной воды

Сообщение Лёха »

Dillil, а ещё, у вас скважина - незаконная :) так что увы, не получится у вас кого то к чему то привлечь
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Автор темы
Dillil
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 07:54
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 6 раз

Re: Ищу источник загрязнения скважинной воды

Сообщение Dillil »

Почему незаконная? Это первый от поверхности водоносный горизонт. Живу на горе из песка. В частном доме на такую скважину никаких разрешений не нужно.

Есть скважина рядом со свалкой, в нашем СНТ. А над свалкой, к сожалению, у меня знакомых нет. Специалисты-гидрогеологи под боком имеются, консультируюсь. Правила отбора проб мне известны, отбирала-отвозила. Но на полный анализ я в любом случае сама не повезу.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Забор воды из.оз.Байкал
    MarKli » » в форуме Общее
    0 Ответы
    540 Просмотры
    Последнее сообщение MarKli
  • Поверхностные сточные воды - проблемы с водоотведением
    Cordozar » » в форуме Охрана водной среды
    4 Ответы
    976 Просмотры
    Последнее сообщение Raccoon

Вернуться в «Инженерные изыскания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности