Почва при ИЭИ [Биотестирование и класс опасности отхода грунта]

Темы посвященные инженерно-экологическим изыскания

Модераторы: андрей59, ГЭТИ

Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Почва при ИЭИ [Биотестирование и класс опасности отхода грунта]

Сообщение kentavrik »

DDim писал(а): 13 июл 2018, 12:58В своих разделах ПМООС если нет загрязнения грунта опасными веществами по результатам ИЭИ, отношу его к 4 классу по ФККО (8 11 111 11 49 4) и всё
DDim, ну это же бездоказательно...
DDim писал(а): 13 июл 2018, 12:58Если есть какие то превышения по ПДК - считаю класс опасности по протоколам из ИЭИ
Каким же это образом? Правильный расчет возможен только при получении полного состава. Поэтому как не крути, а доп. исследование нужно пусть и не в рамках ИЭИ.

Теги:
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Почва при ИЭИ [Биотестирование и класс опасности отхода грунта]

Сообщение DDim »

kentavrik, в строгом смысле я с вами согласен.
Но выход какой, в рамках ИЭИ делать полные анализы на полный состав?
kentavrik писал(а): 13 июл 2018, 13:57 Поэтому как не крути, а доп. исследование нужно пусть и не в рамках ИЭИ
а в рамках чего? ну разработчику ПМООС сгонять пробы отобрать и отвезти в лабораторию?
kentavrik писал(а): 13 июл 2018, 13:57Каким же это образом?
честно говоря давно не делал и сходу не нашел расчета, может это было до 536 приказа, но по 536 взял бы для всего чего не анализировали как для практически неопасных компонентов отходов с относительным параметром опасности компонента отхода для окружающей среды (Xi), равным 4, и, следовательно, коэффициентом степени опасности компонента отхода для окружающей среды (Wi), равным 106 исходя из первых двух абзацев п. 11 Критериев.
Еёщ сходу нагуглил такой вариант расчета:
Вложения
2018-07-13_15-06-54.png
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Почва при ИЭИ [Биотестирование и класс опасности отхода грунта]

Сообщение AlCon »

Эко03 писал(а): 13 июл 2018, 12:38В процессе строительства образуются излишки грунта, которые необходимо будет утилизировать на полигонах (грунт уже будет являться отходом для утилизации на полигон), в связи с чем необходим подтверждение класса опасности грунта для определения полигона, который имеет лицензию на прием отхода соответствующего класса опасности.
DDim писал(а): 13 июл 2018, 14:15Но выход какой, в рамках ИЭИ делать полные анализы на полный состав?
опять 25. много раз уже это обсуждалось! в ИЭИ все опытные изыскатели делают (и они выше про это уже написали), а также опытные проектировщики закладывают в программу изысканий - делать БИОТЕСТИРОВАНИЕ одной объединенной пробы грунта (со всех глубин выемки). и будет всем сторонам счастье))

потому что эксперт прав, грунт проектом снимают и увозят на полигоны в 90% проектов, и проектировщикам надо действительно выбрать правильно код грунта по ФККО, подобрать полигон по ГРОРО с грунтом 4/5 класса опасности (если 4, то еще и лицензию найти), а для этого определить КЛАСС грунта в случае отнесения его к отходу расчетным или экспериментальным методом по 536 Приказу МПР. можно конечно взять все протоколы КХА грунта (а в нормальном проекте их может быть и 10 и 50), просчитать по всем классы опасности в ПМООСе, но только зачем так усложнять? + kentavrik прав - еще и вопросы будут, что состав определен к расчету некорректно (неполностью). проще сделать 1 несчастный анализ биотестирования грунта.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Почва при ИЭИ [Биотестирование и класс опасности отхода грунта]

Сообщение kentavrik »

DDim писал(а): 13 июл 2018, 14:15полные анализы на полный состав?
биотестирование своего рода интегральный показатель, более менее объективно (по крайней мере легитимно) показывающий экологическую опасность материала/смеси веществ в окружающей среде.
DDim писал(а): 13 июл 2018, 14:15разработчику ПМООС сгонять
Офтопик
Конечно, разве Вы не слышали про полевиков ООСников
DDim писал(а): 13 июл 2018, 14:15ёщ сходу нагуглил такой вариант расчета:
Да знаем, знаем про такие варианты расчета, сам делал, когда припрет. Но давайте смотреть правде в глаза, расчет этот не грамотный по скольку мы же не речной песок анализируем (скорее всего). Нельзя все скидывать на диоксид кремния, не говоря уже о возможности наличия иных полютантов.
Если бы из этой ситуации был 100% проверенный и не вызывающий споров выход, думаю в этой теме перестали появляться новые сообщения.
Аватара пользователя

Эко03
Эколог
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02 май 2012, 14:41
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Почва при ИЭИ [Биотестирование и класс опасности отхода грунта]

Сообщение Эко03 »

AlCon, никто не закладывает и тем более не хочет платить за биотестирование.
вопрос в том что где написано что в изысканиях я должен делать расчет класса опасности отхода

Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Почва при ИЭИ [Биотестирование и класс опасности отхода грунта]

Сообщение AlCon »

Эко03 писал(а): 17 июл 2018, 13:56никто не закладывает и тем более не хочет платить за биотестирование
там смешные деньги, о чем Вы :) около 3000 руб в СПб, в регионах и того меньше. конечно по неопытности не закладывают, а потом каждая из сторон мучается и пишет многостраничные комментарии экспертам, а также друг другу перекидывают ответственность.
Эко03 писал(а): 17 июл 2018, 13:56вопрос в том что где написано что в изысканиях я должен делать расчет класса опасности отхода
нигде не написано. потому что это должен делать разработчик 8 раздела ПД. а с учетом того, что он не заложил Вам в программу изысканий биотестирование - тем более пусть сам теперь выкручивается. можете сослаться на п. 25 п.п. "б" ПП РФ 87 что это входит в задачи раздела 8 (мероприятия по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов;).

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Почва при ИЭИ [Биотестирование и класс опасности отхода грунта]

Сообщение widiks »

AlCon писал(а): 17 июл 2018, 14:34потом каждая из сторон мучается
я вот жду письмо от природнадзора
и просто буду прикладывать
не моя вина то что эксперт вообще не понимает, как происходит работа с отходами

Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:
AlCon, если что биотестровнием должны анализироваться все отходы, которые вы упоминаете в ПМООС

вот так вот

Отправлено спустя 7 минут 49 секунд:
Эко03 писал(а): 17 июл 2018, 13:56вопрос в том что где написано что в изысканиях я должен делать расчет класса опасности отхода
вот самый сок ситуации
расчет класса опасности
А почему вдруг тяжелый металлы бензапирен, нефтепродукты стали вдруг компонентным составом грунта?!
Аватара пользователя

Uchkina
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 09:28
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Почва при ИЭИ [Биотестирование и класс опасности отхода грунта]

Сообщение Uchkina »

Насколько я знаю паспорта отходов 5 класса в Росприроднадзор не направляются. Но если отход по ФККО 4 класса а Вы измерели как 4 класс опасности, новые материалы разрабатываются новые паспорта и направляфются в Росприроднадзор.

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Почва при ИЭИ [Биотестирование и класс опасности отхода грунта]

Сообщение widiks »

Uchkina, а еще мы знаем что паспорта делаются на существующие отходы
а те которые образуются когда то в будущем
Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Почва при ИЭИ [Биотестирование и класс опасности отхода грунта]

Сообщение AlCon »

widiks писал(а): 17 июл 2018, 14:54AlCon, если что биотестровнием должны анализироваться все отходы, которые вы упоминаете в ПМООС
да что Вы говорите!)) а много ПМООСов-то с таким подходом разработали лично и провели через ГЭЭ/ГГЭ?))) п.2 ст.14 89-ФЗ как бы этого совсем не требует. конкретно грунт делается только потому что в ФККО есть два кода отхода, один с 4, другой с 5 классом (а раньше вообще только группа была с 0 на конце). и корректно обосновать выбор кода нельзя кроме как биотестированием/расчетом подтвердить.
widiks писал(а): 17 июл 2018, 14:54А почему вдруг тяжелый металлы бензапирен, нефтепродукты стали вдруг компонентным составом грунта?!
это компоненты загрязненного данными веществами отхода грунта, которые учитываются в составе отхода
Uchkina писал(а): 17 июл 2018, 15:01Насколько я знаю паспорта отходов 5 класса в Росприроднадзор не направляются. Но если отход по ФККО 4 класса а Вы измерели как 4 класс опасности, новые материалы разрабатываются новые паспорта и направляфются в Росприроднадзор.
это к чему тут вообще информация? каким образом разработка паспортов на отходы соотносится с процессами проектирования и ИЭИ?

Ответить

Вернуться в «Инженерные изыскания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности