Почва при ИЭИ [Биотестирование и класс опасности отхода грунта]

Темы посвященные инженерно-экологическим изыскания

Модераторы: ГЭТИ, андрей59

Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 691 раз

Re: Почва при ИЭИ [почва или отход?]

Сообщение kentavrik »

levsha,немного переврали законодательство: "составляется паспорт отходов I - IV классов опасности". Что касается заполнения форм паспорта, указанные Вами НПА уже не действуют.....
widiks, что касается вашей многостраничной полемики. Постов так много, что трудно разобраться какая у Вас центральная тема спора с ГЭТИ. Если я не правильно понял сконцентрируйте её в 2-3 предложениях.
Как понял я вы спорите с ГЭТИ о том можно ли на стадии изысканий какой-то грунт (почву) назвать отходом.
Если касаться полемики со мной то спорите, в основном, что мол "нет такого будущий отход".
С Заводилой спорите, что проба отхода отбирается по факту и в ПМООС дают предварительную информацию.
Больше пожалуй не с кем не спорите....:)

Что касается термина отход прочитайте ст. 1 ФЗ-89. Помимо всего прочего там говорится, что отход это не только вещества, которые удаляются, но также вещества которые предназначены для удаления. И именно в Разделе ПМООС (не в ИЭИ) разработчик решает судьбу этих веществ будут они изъяты из тех. процесса или нет! Т. е. в конечном итоге будут удалены с промплощадки или нет. и именно в этом разделе впервые надо употребить термин отход.
Целый подраздел ПМООС и ОВОС посвящен обращению с отходами. Про какие отходы идет речь? Именно про будущие отходы. Ах да нет такого понятия. Так что нам Приказ Госкомэкологии РФ от 16 мая 2000 г. N 372 п. 3.1.1 диктует полную чушь "собрать информацию... о возможных значимых воздействиях на окружающую среду (потребности в земельных ресурсах, отходы, нагрузки на транспортную и иные инфраструктуры, источники выбросов и сбросов)"? Как Вы будете судить о воздействиях не определившись со свойствами и классами опасности отхода, именно будущего отхода.

Что касается Ваших рассуждений как делать ПНООЛР 8 августа в 1.25 ночи. Если состав материала (грунта) можно определить до момента его перемещения в кузов, то и пожалуйста. Ваш гипотетический грунт стал будущим отходом с того самого момента как проектант запроектировал его удаление (он стал подлежать удалению). Так же как и с готовыми изделиями, потерявшие потребительские свойства состав и опасность будущего отхода можно определить при подготовке проектной документации. Какая разница лежит он на 5 метров глубже кузова или нет. Бери и определяй все что хочешь. Точно так же как из помойки.

Сразу оговорюсь для педантичности, что если мы будем говорить о складывании грунта во временный отвал (не сразу в кузов), то да, там влажность может поменяться. но и то, едвали ощутимо, выше влагоемкости не будет. Но если посмотрите сообщения выше говорим о ситуации, когда грунт сразу вынимают и увозят и документы на него хотят иметь сразу.

Согласно Приказа Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 5 декабря 2014 г. N 541 "Об утверждении Порядка отнесения отходов I-IV классов опасности к конкретному классу опасности" (в ред. Решения Верховного суда) п. 4
"Химический и (или) компонентный состав вида отходов устанавливается на основании сведений, содержащихся в технологических регламентах, технических условиях, стандартах, проектной документации. Так что пробы взятые при ИЭИ, после отнесения разработчиком ООС грунта к отходу можно считать пробой будущего отхода тождественной пробе отхода. И производитель работ на основании данных из проектной документации имеет право оформить паспорт отхода или обоснование отнесения отхода к конкретному классу и виду отхода (за 1 час) и представить эти документы полигону вместе с первым самосвалом выемки при СМР.

Теги:
Перенесено из форума Безопасное обращение с отходами в форум Инженерные изыскания 10 авг 2017, 16:01 модератором Вадим Зыков


widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Почва при ИЭИ [Биотестирование и класс опасности отхода грунта]

Сообщение widiks »

kentavrik писал(а): Что касается термина отход прочитайте ст. 1 ФЗ-89. Помимо всего прочего там говорится, что отход это не только вещества, которые удаляются, но также вещества которые предназначены для удаления. И именно в Разделе ПМООС (не в ИЭИ) разработчик решает судьбу этих веществ будут они изъяты из тех. процесса или нет! Т. е. в конечном итоге будут удалены с промплощадки или нет. и именно в этом разделе впервые надо употребить термин отход.
kentavrik, А как же протокол биотестирования? Что у вас там написано? Именно в протоколе у Вас написано впервые слово отход. Присвоен ФККО. И обозначен класс опасности. То есть впервые уже слово отход с его классом опасности упоминается в ИЭИ в протоколе а может и в техническом отчете. А лаборатория которая вам дала такой протокол рискует потерять аккредитацию. Так как нет акта отбора проб отхода (А акт отбора просто грунта это не акт отбора проб отхода).Так проба взята из окружающей среды, то есть а не то что человек использовал.
То есть не
"вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления"
(N 89-ФЗ).

Отправлено спустя 9 минут 45 секунд:
kentavrik писал(а): Что касается Ваших рассуждений как делать ПНООЛР 8 августа в 1.25 ночи. Если состав материала (грунта) можно определить до момента его перемещения в кузов, то и пожалуйста. Ваш гипотетический грунт стал будущим отходом с того самого момента как проектант запроектировал его удаление (он стал подлежать удалению). Так же как и с готовыми изделиями, потерявшие потребительские свойства состав и опасность будущего отхода можно определить при подготовке проектной документации. Какая разница лежит он на 5 метров глубже кузова или нет. Бери и определяй все что хочешь. Точно так же как из помойки.
На будущее по ГОСТУ компонентный состав отхода определяется только по готовому изделию. Грунт не готовое изделие. Поэтому в ПНООЛР природ надзор всегда требует акт отбора проб отхода (не просто акт отбора про а именно отхода, протоколы КХА, и протокол биотестирования). И требуют когда перешло в стадию отход, а не когда продукт куплен или еще эксплуатируется.

Отправлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Re: Почва при ИЭИ [Класс опасности отхода грунта. Биотестирование при ИЭИ]
kentavrik писал(а): И производитель работ на основании данных из проектной документации имеет право оформить паспорт отхода или обоснование отнесения отхода к конкретному классу и виду отхода (за 1 час) и представить эти документы полигону вместе с первым самосвалом выемки при СМР.
Природнадзор не примет на согласование паспорта (или это на учет принимают)

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Выемка грунта это уже начало строительных работ. А Вы еще экспертизу не прошли
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 691 раз

Re: Почва при ИЭИ [Биотестирование и класс опасности отхода грунта]

Сообщение kentavrik »

Добрый вечер, widiks.
widiks, вырвитесь уже за флажки:
1) никто Вас не обязывает в протоколе грунт называть отходом, тем более, что есть такие виды отхода как грунт. Строго говоря, нет никакого прямого запрета в законодательстве на то, чтобы название пробы в протоколе отхода соответствовало буква в букву названию в ФККО. И это в принципе логично. Перепаспортизация на коды ФККО-2014 (канувшего в лету) это доказала. Протокол отражает только состав и не отражает происхождение отхода, а акт отбора проб даже состав не отображает. Т. е. до момента получения экологом протокола из лаборатории нет исчерпывающих оснований присваивать какой-то код из ФККО. Это должен сделать сам эколог (если уж быть педантичным) на основании всех сведений: происхождении, составе и т. п.
2) Как я Вам писал ранее, пусть себе лаборатория оформляет протоколы и акты на грунт при ИЭИ. Вам главное иметь протокол с составом грунта, дающим в сумме 100% по ингредиентам грунта, в проектной документации (можно, например, сделать дозаказ в лабу на стадии проектирования на оформления морфологии на 100% массы пробы отхода, акт отбора пробы отхода составить самим можно, лаба подпишет прием-передачу). На основании этого протокола и биотеста (имеющихся в проектной документации) Вы можете оформлять документы на отход (паспорт или подтверждающие на отнесение к 5 классу) к моменту вывоза первого самосвала, т. е. уже после получения положительного заключения экспертизы на проектную документацию. Этого с лихвой хватит. К составу при наличии биотестирования на моей практике полигоны требований строгих не предъявляют. Можете даже морфологию делать (не КХА) и показать отсутствие дополнительных включений не свойственных грунту.
3) Я уж не знаю, что там у вас по ГОСТУ без номера. На будущее научитесь писать номер ГОСТА и пункт. Я Вам Выше процитировал выдержку из действующего приказа №541, который имеет силу большую, чем ГОСТ, особенно без номера. И еще раз процитирую другое место. Что приказ допускает определение состава отхода и отнесение его к конкретному классу опасности согласно п. 6 пп. в Приказа "Об утверждении Порядка отнесения отходов I-IV классов опасности к конкретному классу опасности" (в ред. Решения Верховного суда) не только на основании акта отбора пробы отхода и протокола состава отхода (за которые Вы так ратуете), но и на основании "копий технологических регламентов, технических условий, стандартов, проектной документации, заверенные хозяйствующим субъектом". Другое дело в проектной документации может не оказаться документов достаточных для оформления паспорта, например. Как я встречаю у великого множества своих коллег, как бывших так и нынешних.Задача минимум пройти экспертизу. Задача максимум сделать чтоб Заказчику было удобно пользоваться.
4) Я уж не знаю, что там с Вас требуют иксперды Природнадзора. Почитайте Постановление Правительства РФ от 16 августа 2013 г. N 712
"О порядке проведения паспортизации отходов I - IV классов опасности". Нет там оснований у него что-то требовать. Вы утвердили паспорт и отослали его сдокументами. Далее им пользуетесь. И он будет действовать несмотря на то, что Природнадзор напишет Вам что-нибудь типа, что представленные документы не позволяют определить достоверность...,или еще какие-нибудь флажки расставит. На 5 класс вообще ничего не отсылаете. Исключения составляют только незарегистрированные отходы. Поэтому Вам главное ставить вопрос: устроят ли Ваши документы полигон. Тут уж хозяин барин - имеет право отказать в заключении договора, если захочет при любых документах.
Лёха писал(а): widiks, miteor, коллеги, либо вы обосновываете свои утверждения как то более весомо (ссылками на акты там, законы, технические нормы), либо не п..дите пожалуйста, испражнения вашего сознания никому не нужны и только запутывают окружающив в нашем сложном постоянно перестаивающемся законодательстве.
Последний раз редактировалось kentavrik 15 авг 2017, 09:11, всего редактировалось 1 раз.

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Почва при ИЭИ [Биотестирование и класс опасности отхода грунта]

Сообщение widiks »

kentavrik,
kentavrik писал(а): Добрый вечер, widiks. Как говорил Портос: "Дерусь, просто потому что я дерусь". Похоже наша беседа перешла в хронический характер и продолжим мы ее из любви к искусству:) Фотографий Лаврова и Сталина я, конечно, выкладывать не буду (хотя они мне понравились).
....
Не на равных играют с волками
Егеря, но не дрогнет рука!
Оградив нам свободу флажками,
Бьют уверенно, наверняка.

Волк не может нарушить традиций.
Видно, в детстве, слепые щенки,
Мы, волчата, сосали волчицу
И всосали - "Нельзя за флажки!" (В. Высоцкий)
widiks, вырвитесь уже за флажки:
Не разводите лирику пожалуйста. Я все равно не понимаю тут не слова.

Отправлено спустя 3 минуты 26 секунд:
kentavrik писал(а): 1) никто Вас не обязывает в протоколе грунт называть отходом, тем более, что есть такие виды отхода как грунт. Строго говоря, нет никакого прямого запрета в законодательстве на то, чтобы название пробы в протоколе отхода соответствовало буква в букву названию в ФККО. И это в принципе логично. Перепаспортизация на коды ФККО-2014 (канувшего в лету) это доказала. Протокол отражает только состав и не отражает происхождение отхода, а акт отбора проб даже состав не отображает. Т. е. до момента получения экологом протокола из лаборатории нет исчерпывающих оснований присваивать какой-то код из ФККО. Это должен сделать сам эколог (если уж быть педантичным) на основании всех сведений: происхождении, составе и т. п.
В данном случае речь идет о протоколе биотестирования. А класс опасности имеет право присвоить только лаборатория.
В ПМООС мы по вашему конечно пишем собственные названия не из ФККО))

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
kentavrik писал(а): 2) Как я Вам писал ранее, пусть себе лаборатория оформляет протоколы и акты на грунт при ИЭИ. Вам главное иметь протокол с составом грунта, дающим в сумме 100% по ингредиентам грунта, в проектной документации (можно, например, сделать дозаказ в лабу на стадии проектирования на оформления морфологии на 100% массы пробы отхода, акт отбора пробы отхода составить самим можно, лаба подпишет прием-передачу). На основании этого протокола и биотеста (имеющихся в проектной документации) Вы можете оформлять документы на отход (паспорт или подтверждающие на отнесение к 5 классу) к моменту вывоза первого самосвала, т. е. уже после получения положительного заключения экспертизы на проектную документацию. Этого с лихвой хватит. К составу при наличии биотестирования на моей практике полигоны требований строгих не предъявляют. Можете даже морфологию делать (не КХА) и показать отсутствие дополнительных включений не свойственных грунту.
При ИЭИ мы не делаем 100% состав грунта, а только стандартные показатели.

Отправлено спустя 3 минуты 59 секунд:
kentavrik писал(а): 3) Я уж не знаю, что там у вас по ГОСТУ без номера. На будущее научитесь писать номер ГОСТА и пункт. Я Вам Выше процитировал выдержку из действующего приказа №541, который имеет силу большую, чем ГОСТ, особенно без номера. И еще раз процитирую другое место. Что приказ допускает определение состава отхода и отнесение его к конкретному классу опасности согласно п. 6 пп. в Приказа "Об утверждении Порядка отнесения отходов I-IV классов опасности к конкретному классу опасности" (в ред. Решения Верховного суда) не только на основании акта отбора пробы отхода и протокола состава отхода (за которые Вы так ратуете), но и на основании "копий технологических регламентов, технических условий, стандартов, проектной документации, заверенные хозяйствующим субъектом". Другое дело в проектной документации может не оказаться документов достаточных для оформления паспорта, например. Как я встречаю у великого множества своих коллег, как бывших так и нынешних.Задача минимум пройти экспертизу. Задача максимум сделать чтоб Заказчику было удобно пользоваться.
Это касаеться готового изделия. И состав определяется по соответствующему ГОСТУ. ГОСТУ конкретного на каждый вид отхода. Грунт не готовое изделие. Поэтому нужен протокол компонентного состава и протокол биотестирование отхода.

Отправлено спустя 4 минуты 2 секунды:
kentavrik писал(а): 4) Я уж не знаю, что там с Вас требуют иксперды Природнадзора. Почитайте Постановление Правительства РФ от 16 августа 2013 г. N 712
"О порядке проведения паспортизации отходов I - IV классов опасности". Нет там оснований у него что-то требовать. Вы утвердили паспорт и отослали его сдокументами. Далее им пользуетесь. И он будет действовать несмотря на то, что Природнадзор напишет Вам что-нибудь типа, что представленные документы не позволяют определить достоверность...,или еще какие-нибудь флажки расставит.
Это мало кого устроит.

Отправлено спустя 6 минут 26 секунд:
kentavrik писал(а): Источник цитаты widiks, miteor, коллеги, либо вы обосновываете свои утверждения как то более весомо (ссылками на акты там, законы, технические нормы), либо не п..дите пожалуйста, испражнения вашего сознания никому не нужны и только запутывают окружающие в нашем сложном постоянно перестаивающемся законодательстве.
Это не мои фантазии или размышления по поводу пунктов НПА. Все из реальной практики.
Не я перестал делать биотестирование для определения класса опасности при ИЭИ. Мне стали отказывать лаборатории. Потом как вы сказали - стал делать отход грунта в результате буровых работ. То же потом отказ уже природнадзора. Отход который будет при строительстве будет отличаться по химическим и морфологическому составу.
И как тут не аргументируй что загрязнение не будет
kentavrik писал(а): Приведите хоть один пример химической реакции, когда полютант, попадая на дневную поверхность становится токсичнее.
убедят только сами отборы проб при строительстве, которое еще не началось
Последний раз редактировалось widiks 15 авг 2017, 09:42, всего редактировалось 1 раз.

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1143 раза
Контактная информация:

Re: Почва при ИЭИ [Биотестирование и класс опасности отхода грунта]

Сообщение ГЭТИ »

widiks писал(а): При ИЭИ мы не делаем 100% состав грунта, а только стандартные показатели.
Для начала "Мы"- это кто? Пожалуйста, пишите о себе без претензий за всех, особенно вспоминая свою практику... А теперь об остальном, но с обоснованием.
1 - Как же вы определяете литологический состав грунта без грансостава, требуемого для отнесения его к супеси или суглинкам при оценке его загрязнения по отношению нормативам ОДК согласно ГН 2.1.7.2511-09?
2 - а как же ИЭИ для объектов повышенного риска, предусматриваемых СанПин 2.1.7.1287-03 или учтенных ГОСТ 17.4.2.01-81?
widiks писал(а): Не я перестал делать биотестирование для определения класса опасности при ИЭИ. Мне стали отказывать лаборатории.
- Ищите иные лаборатории, которые делают просто биотестирование почв, которое предназначено для выявления реального уровня загрязнения почв и грунтов на оценку в том числе степени экологической опасности (п. 8.4.13 СП 47.13330-2012).
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.


widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Почва при ИЭИ [Биотестирование и класс опасности отхода грунта]

Сообщение widiks »

ГЭТИ писал(а): Ищите иные лаборатории, которые делают просто биотестирование почв, которое предназначено для выявления реального уровня загрязнения почв и грунтов на оценку в том числе степени экологической опасности (п. 8.4.13 СП 47.13330-2012).
Просто биотестирование с определением уровня токсичности сколько угодно. Речь идет о классе опасности отхода грунта.

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
ГЭТИ писал(а): Для начала "Мы"- это кто? Пожалуйста, пишите о себе без претензий за всех, особенно вспоминая свою практику...
Стандартные показатели - тяжелые металлы, бенз(а)пирен и нефтепродукты (которые не кому не нужны, потому что никогда не превышают). Вряд ли большинство изыскателей делает больше. А ведь это не 100% состав грунта в плане химического анализа.

Отправлено спустя 11 минут 44 секунды:
ГЭТИ писал(а): А теперь об остальном, но с обоснованием.
1 - Как же вы определяете литологический состав грунта без грансостава, требуемого для отнесения его к супеси или суглинкам при оценке его загрязнения по отношению нормативам ОДК согласно ГН 2.1.7.2511-09?
Я понимаю какое качество работ вы проделываете. Остается только стремиться к этому
ГЭТИ писал(а):
2 - а как же ИЭИ для объектов повышенного риска, предусматриваемых СанПин 2.1.7.1287-03 или учтенных ГОСТ 17.4.2.01-81?
Мы с Вами уже обсуждали объекты повышенного риска. И к чему определенному не пришли. Потому что есть п 3.2 СанПиН 2.1.7.1287-0. А там требуеться обязательно определять число Хлебникова

A!Сообщение с низкой смысловой нагрузкой. Близкое к троллингу.

Последний раз редактировалось widiks 15 авг 2017, 10:06, всего редактировалось 1 раз.

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1143 раза
Контактная информация:

Re: Почва при ИЭИ [Биотестирование и класс опасности отхода грунта]

Сообщение ГЭТИ »

widiks писал(а): Стандартные показатели - тяжелые металлы, бенз(а)пирен и нефтепродукты (которые не кому не нужны, потому что никогда не превышают). Вряд ли большинство изыскателей делает больше.
Задумайтесь, к чему призываете.
widiks писал(а): Потому что есть п 3.2 СанПиН 2.1.7.1287-0. А там требуется обязательно определять число Хлебникова
А кто вас в этом ограничивает - очень хорошо, если Вы это внедрите в свою практику. Первый буду вас благодарить по этому поводу.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 691 раз

Re: Почва при ИЭИ [Биотестирование и класс опасности отхода грунта]

Сообщение kentavrik »

Вот я и предлагаю, то те кто хочет оформлять документы на отход параллельно с первой выемкой могут воспользоваться ПД и заранее озаботится, чтобы в ПД вошли материалы, характеризующие грунт как отход исчерпывающе. Спорить я с Вами, widiks, больше не буду, времени занимает много.

Предлагаю общественности обсудить очень близкий вопрос по этой теме. Меня интересует опыт и мнения тех кто сталкивался .
Смоделирую некие экологические ребусы:
1) Имеем свалку (несанкционированную). Строительные отходы лежат в перемешку с грунтом в толще 1-4 метра.
Вопросы: как при ИЭИ и ОВОС на рекультивацию будем характеризовать этот грунт протоколами? Только по санитарным показателям? В ОВОСе будем показывать эти отходы и их состав? То протокол будем составлять на грунт или отход? widiks? Ваше мнение? В ОВОС сделаем 2 отхода, строй отходы прочие и грунт от землеройных работ? или разложим по компонентам? Или вообще скажем, что отходов нет они будут образовываться при выемке. И оформим ОВОС без отнесения отходов к каким-то классам и видам. За что ратует достопочтенный widiks. А потом заказчик с таким ОВОС не сможет себе ПНООЛР оформить на работы по рекультивации.
2) Имеем свалку (несанкционированную). Строительные отходы, а также отходы состоящие из органического вещества (картон, пищевые, бумага, одежда, и т. п.) лежат в перемешку с грунтом в толще 1-4 метра. Причем отходы органической природы на 60% разложились и по факту что там было изначально определить невозможно имеем воняющие гнилостные массы. Свалка подлежит рекультивации путем вывоза свалочных массы.
Вопросы: как при ИЭИ и ОВОС на рекультивацию будем характеризовать этот грунт протоколами? По санитарным показателям только? В ОВОС будем показывать эти отходы и состав до 100%? Протокол по санитарным показателям будем составлять на грунт или отход? Ваше мнение товарищи? В ОВОС сделаем 3 вида отхода, строй отходы прочие, грунт и незарегистрированный ("полуразложившееся свалочное тело")? или разложим на большее количество по компонентам? Или вообще скажем, что отходов нет они будут образовываться при выемке. И оформим ОВОС без отнесения отходов к каким-то классам и видам. За что ратует достопочтенный widiks. А потом Заказчик с таким ОВОС не сможет себе ПНООЛР оформить на работы по рекультивации.

Коллеги, интересует прежде всего как Вы поступаете с гнилостными массами, при рекультивациях с вывозом? Я бы им выделил целый блок 5 в ФККО. Возможно, пост надо перенести в другую тему по рекультивациям, но уж очень он подходит для полемики в этой теме.

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Почва при ИЭИ [Биотестирование и класс опасности отхода грунта]

Сообщение widiks »

Изыскания мы делаем для чего то. Это что то проектная документация. Нельзя делать какие то замеры отбора проб просто для того чтобы они были. Нужно применение.
A!Провокация, ведущая к дальнейщему малосодержательному обсуждению. Далее подобные провокационные посты будут удаляться.

Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Почва при ИЭИ [Биотестирование и класс опасности отхода грунта]

Сообщение AlCon »

Извините, но тоже хочется высказаться по теме глубокомысленного обсуждения. Я-разработчик ПМООС, пишу ТЗ на ИЭИ. И я всегда в это ТЗ вписываю необходимость биотестирования с целью определения класса опасности усредненной пробы отходов грунта, потому что я всегда пониманию, что иначе не смогу корректно определить класс опасности грунта в случае выемки и присвоить ему код ФККО в ПМООС, следовательно, подобрать мероприятия по дальнейшему обращению (найти лицензированную организацию или не иметь оснований для ее поиска если класс 5). А ведь в каждой экспертизе ПД всегда есть замечание «определить конечные способы обращения с отходами», требуются документальные обоснования. Много раз ругалась на аналогичную тему с разными изыскателями в регионах и все-таки мы приходили к необходимости сделать это биотестирование. И даже историю про то, что «грунт у нас чистый никогда не бывает» тоже слышала, прямо дежавю.
По теме «будущих» отходов в проектной документации - так ничего, что они все там «будущие», а не только несчастный грунт? И состав каждого нужно обосновать (исходя из классификационных признаков БДО, по протоколам исследований объектов-аналогов, по технической документации и др.– существуют разные способы). Понятно, что сам паспорт организации будут оформлять непосредственно по факту образования отходов, но экспертизу ПД-то надо пройти и именно для этого (для ПД) ИЭИ и делаются!
И положа руку на сердце, вы много знаете строительных организаций, которые «блюдут» экологическую документацию вообще? Особенно, когда строительство ведется из модульных конструкций по 2-6 мес.? Им лишь бы на полигон этот грунт увезти и там вопросы бы не задавали. Если в ПД будет протокол из ИЭИ на 5 класс отходов грунта – да строители только рады будут.

kentavrik,
В тех ИГИ,ИЭИ старой свалки накопленных в смеси ТКО и строительных отходов, которые я видела (качество материалов обсуждать не буду), слои были охарактеризованы как слой техногенного грунта (отходы) и слой природного грунта в зависимости от характеристик (глина, суглинок и т.п.), которым как изолирующим слоем эти отходы пересыпались. Протоколы, соответственно, были оформлены на грунт. Разумеется, в составе техногенного слоя измерялись не только стандартные показатели по СанПиН 2.1.7.1287-03, но и характерные виды загрязнений.
При этом в ОВОС (качество тоже обсуждать не буду, мне только предстоит его корректировать) пишется, что было накоплено столько-то тонн отходов, а далее идет уже описание характеристик свалочной массы послойно. Плюс, если отходы там пролежали много десятков лет и почти разложились, то задача категорирования накопленного в свалочных массах конечно же и подавно осложняется, но, честно говоря, т.к. в моем проекте свалка рекультивируется по месту, а не вывозом, - задачу категорирования "накопленного" никто ребром и не ставит. Предполагаю, что важно классифицировать это как отходы, только с момента выемки для вывоза. Какой код ФККО присвоить этой "массе" - тоже интересный вопрос, но видимо не для этого раздела.

Ответить

Вернуться в «Инженерные изыскания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности