Почва при ИЭИ [Биотестирование и класс опасности отхода грунта]

Темы посвященные инженерно-экологическим изыскания

Модераторы: андрей59, ГЭТИ


widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Почва при ИЭИ [Биотестирование и класс опасности отхода грунта]

Сообщение widiks »

AlCon писал(а): 17 июл 2018, 15:24это к чему тут вообще информация? каким образом разработка паспортов на отходы соотносится с процессами проектирования и ИЭИ?
Полигон принимает по паспорту.
В ПМООС прилогаются договра и письма от полигона

А если нет паспорта того и другого может и не быть

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
AlCon писал(а): 17 июл 2018, 15:24 много ПМООСов-то с таким подходом разработали лично и провели через ГЭЭ/ГГЭ?
ну так я биотеривание вообще не делаю. ПМООС это ПНООЛР вот этоя и пытаюсь доказать
AlCon писал(а): 17 июл 2018, 15:24 в ФККО есть два кода отхода, один с 4, другой с 5 классом
там больше,
может и третий вылезти.

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
AlCon писал(а): 17 июл 2018, 15:24это компоненты загрязненного данными веществами отхода грунта, которые учитываются в составе отхода
а почему именно эти комоненты?! а не другие?!

Отправлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Что был компонентный состав, должен быть акт отбора отхода. Которая определяет лаборатория. Она и прописывает компонентный состав.
(А для этого должен быть отход. Которая на момент изыскания нет. А отход только появиться в результате строительства)
Последний раз редактировалось widiks 17 июл 2018, 15:39, всего редактировалось 1 раз.

Теги:
Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Почва при ИЭИ [Биотестирование и класс опасности отхода грунта]

Сообщение AlCon »

widiks писал(а): 17 июл 2018, 15:28Полигон принимает по паспорту.
В ПМООС прилогаются договра и письма от полигона
А если нет паспорта того и другого может и не быть
требование разработки паспортов отходов на этапе проектирования полностью лишено законодательного основания, о чем мы не раз доказывали в различных экспертизах. полигон принимает по своей лицензии, в ПМООС прикладываются лицензии полигона и его письма о возможности приемки, которые спокойно получаются без всяких паспортов отходов. а если не получаются, то Заказчик прикладывает свое гарантийное письмо о том, что договор будет заключен. все.

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Почва при ИЭИ [Биотестирование и класс опасности отхода грунта]

Сообщение widiks »

AlCon,
AlCon писал(а): 17 июл 2018, 15:38ребование разработки паспортов отходов на этапе проектирования
так потребует паспорта не ГГЭ
а полигон, который даст Вам договор или письмо, что может принять такой то отход.
С такой то площадки
Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Почва при ИЭИ [Биотестирование и класс опасности отхода грунта]

Сообщение AlCon »

widiks писал(а): 17 июл 2018, 15:36ПМООС это ПНООЛР вот этоя и пытаюсь доказать
без комментариев))))
widiks писал(а): 17 июл 2018, 15:36там больше, может и третий вылезти.
разумеется, если это грунт, загрязненный нефтепродуктами уже, например. я имела ввиду типовые грунты от стройки, а не исключительные выдающиеся случаи.
widiks писал(а): 17 июл 2018, 15:36а почему именно эти комоненты?! а не другие?!
конечно для расчета класса должны быть исследованы НЕ только вещества по п.6.4 СанПиН 2.1.7.1287-03, а максимально полный состав грунта, включая состав загрязнений. а так как этого на ИЭИ никто не делает, соответственно в ПМООСе корректно расчет класса опасности произвести невозможно, о чем писали и я и коллега kentavrik выше. поэтому опытные проектировщики и закладывают в программу на ИЭИ биотестирование. а опытные изыскатели, наживающиеся на неопытных проектировщиках, конечно же этого никогда в стандартном объеме не делают (и вообще мало чего делают кроме 1 пробы почвы с глубины 0-0,2 м и гамма-съемки), если им не прописать в договоре и носом не ткнуть)))

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Почва при ИЭИ [Биотестирование и класс опасности отхода грунта]

Сообщение widiks »

AlCon писал(а): 17 июл 2018, 15:46в ПМООСе корректно расчет класса опасности произвести невозможно, о чем писали и я и коллега kentavrik выше. поэтому опытные проектировщики и закладывают в программу на ИЭИ биотестирование
это так или иначе не корректно .
Потому что нет акта отбора отхода
нет исследования компонентного состав отхода
грунт анализируемый при ИЭИ и грунт из котлована при строительстве не одно и то же

А протокол по биотестиованию можно просто выкинуть

Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Почва при ИЭИ [Биотестирование и класс опасности отхода грунта]

Сообщение AlCon »

widiks писал(а): 17 июл 2018, 15:40так потребует паспорта не ГГЭ
Прочитайте мой коммент выше)) Вы мне что пытаетесь сейчас доказать? Рассказать как ПМООС делается? Спасибо, прекрасно этим занимаюсь и знаю, что с меня требуют эксперты ГГЭ в ПМООСе т.к почти каждый месяц отвечаю на замечания ГЭЭ, ГГЭ разных регионов. У каждой экспертизы свои "заскоки", но есть законные требования, а есть незаконные. Так вот требование разработки паспорта несуществующего отхода на этапе проектирования - незаконное требование. И вообще это не относится к теме диалога касаемо необходимости биотестирования грунта.
Еще раз. Данный анализ необходим в составе ИЭИ чтобы в ПМООСе правильно обосновать выбор кода отходы грунта и к паспортизации будущего отхода не имеет отношения. Полигон подбирается по коду в лицензии, все.

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Почва при ИЭИ [Биотестирование и класс опасности отхода грунта]

Сообщение widiks »

AlCon, опытные проектировщики прописывают в программе биотестирование
вот это без комментариев

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
AlCon писал(а): 17 июл 2018, 15:53будущего отхода
))))
"будущий отход"
"анализ будущего отхода"
нет такого
вот что пытаюсь доказать.
А не рассказать как все привыкли делать ПМООС.

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
AlCon писал(а): 17 июл 2018, 15:53Прочитайте мой коммент выше))
я про требования полигона а не ГГЭ

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Один плюс появления этой темы. Наконец то стали писать класс опасности отхода ,а не просто грунта. Прогресс.
Теперь осталось уйти от понятия "будущий отход"
Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Почва при ИЭИ [Биотестирование и класс опасности отхода грунта]

Сообщение AlCon »

widiks писал(а): 17 июл 2018, 15:51грунт анализируемый при ИЭИ и грунт из котлована при строительстве не одно и то же
а это уже задача изыскателя составить усредненную пробу со всех глубин максимально корректно.
widiks писал(а): 17 июл 2018, 15:51 протокол по биотестиованию можно просто выкинуть
после того как проект пройдет экспертизу - да, но ведь проектировщик получает деньги именно после того как пройдет экспертизу))))
widiks писал(а): 17 июл 2018, 15:51Потому что нет акта отбора отхода
почему это нет? вы что пробы без актов отбираете?)) или вам жизненная позиция не позволяет акт отбора "отхода" составить на объединенную пробу грунта?)) ну так могу сказать, что Вы один похоже такой уникальный)) а мои изыскатели все молча делают, что я от них требую (потому что я им за это биотестирование деньги плачу), поэтому мы все вместе дружно проходим экспертизы и деньги зарабатываем))

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Почва при ИЭИ [Биотестирование и класс опасности отхода грунта]

Сообщение widiks »

AlCon писал(а): 17 июл 2018, 16:01вы что пробы без актов отбираете?
а то что это разные вещи. Разные документы
Один документ составляет лабортория , а другой изыскательская организация.

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
AlCon писал(а): 17 июл 2018, 16:01 поэтому мы все вместе дружно проходим экспертизы и деньги зарабатываем)
Вы деньги зарабатываете делая все то, то что требуют некоторые эксперты. Тут винить не в чем. Что поделаешь.
А иногда можно поспорить с экспертом. Продавливать их непонятные хотелки
Я вот за лишние анализы, которые по сути ничего не значит платить не хочу.
Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Почва при ИЭИ [Биотестирование и класс опасности отхода грунта]

Сообщение AlCon »

widiks писал(а): 17 июл 2018, 16:06Один документ составляет лабортория , а другой изыскательская организация.
акт отбора любого анализируемого образца составляет та организация, которая отобрала этот образец (будь то грунт, будь то отход, будь то вода).
widiks писал(а): 17 июл 2018, 16:06А иногда можно поспорить с экспертом. Продавливать их непонятные хотелки
widiks писал(а): 17 июл 2018, 16:00"будущий отход"
это НЕ непонятные хотелки. отмотаем дискуссию немного назад. итак в задачи раздела ПМООС согласно ПП РФ 87 п.12 входят: "мероприятия по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов;". ВСЕ отходы, рассматриваемые в проектной документации еще не образовались на момент проектирования ("будущие"). Вместе с тем, чтобы проектировщику корректно разработать "мероприятия по обезвреживанию/размещению и др." в стандартной ситуации требуется:
1. правильно прокодировать любой образуемый отход в ПД, с этой целью требуется обосновать класс опасности отхода только если БДО не позволяет однозначно подобрать код ФККО (как в обсуждаемом случае с грунтом).
2. класс опасности, если это необходимо по п.1, обосновывается расчетом, если достоверно известен состав отхода ИЛИ экспериментально биотестированием. также допускается использование в качестве обоснования объектов-аналогов, что не прокатывает в случае с грунтами т.к. их класс определяется именно степенью загрязненности, которая широко варьируется в зависимости от места расположения и может быть выявлена исключительно в рамках ИЭИ.
3. подобрать способ конечного обращения в зависимости от состава, опасных свойств и кода ФККО, подобрать лицензируемую организацию на выбранный способ конечного обращения.
касательно письма от полигона - лично я проходила экспертизы и только с гарант.письмами от Заказчика без всяких писем полигона, тем более договоров на несуществующие в природе отходы, а также имела опыт убеждения полигонов в выдаче таких писем без всяких паспортов отходов, поэтому, на мой личный взгляд, на стадии ПД здесь проблема эта очень надуманная и на аргументацию не дотягивает.
-----
резюмирую свою мысль, растянутую на дискуссию с отдельными лицами. конечно проблема определения класса опасности отхода грунта - это в первую очередь проблема и ответственность разработчика раздела 8 ПД, а не разработчика раздела ИЭИ. вместе с тем т.к. вышеуказанный вопрос в п.2 по грунту может быть закрыт только при сотрудничестве двух сторон (изыскатель+проектировщик) этим сторонам, по моему личному опыту, всегда есть смысл идти друг другу навстречу и согласовывать как будет решаться этот момент (объем лабораторных анализов по грунту), а чтобы не было лишних проблем - решать этот вопрос в плане денежном и договорном заранее (на этапе разработки ТЗ и программы изысканий), потому что на этапе возникновения вопросов экспертизы решать его уже будет поздно.

Ответить

Вернуться в «Инженерные изыскания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности