Почва при ИЭИ [Биотестирование и класс опасности отхода грунта]

Темы посвященные инженерно-экологическим изыскания

Модераторы: андрей59, ГЭТИ


widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Почва при ИЭИ [Биотестирование и класс опасности отхода грунта]

Сообщение widiks »

DDim, вот именно!!
биотестрование делается не определения класса опасности, как тут некоторые думают

А когда расчетным путем получен (из компонентного )V класс опасности , для его подтверждения проводится проверка с применением Критерия (2) (кратность (Кр) разведения водной вытяжки из отхода, при которой вредное воздействие на гидробионты отсутствует).

Теги:
Аватара пользователя

Эко03
Эколог
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02 май 2012, 14:41
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Почва при ИЭИ [Биотестирование и класс опасности отхода грунта]

Сообщение Эко03 »

AlCon писал(а): не соглашусь! моя организация хоть и находится в СПб, но в силу свой специфики мы экспертизы проходим преимущественно в других регионах. и так вот из моего личного опыта вопрос про обоснование классов опасности отходов грунта мне прилетает преимущественно и с завидной постоянностью из Москвы (ГЭЭ ЦА РПН и ГГЭ). Коллеги, Вы судя по всему просто преимущественно в НГЭ ходите с проектами а-ля "детсадики/торговые центры", а мы постоянно находимся в экологии "под лупой", поэтому у нас разная практика и разные понимания ситуации.
что касается Питера, то мне даже не столько экспертизы, сколько ГАСН потом мозг выносит с биотестированием грунта при сдаче объекта в эксплуатацию, а это если не сделать - на секундочку штраф застройщику в 100 000 руб.)) на ровном месте!
Что не пост, то по пытка обосрать, то у нас в регионах дешево стоит биотестирование, то мы некомпетентные изыскатели, то у нас не проекты, а детские садики.....
постоянно из Москвы прилетают замечания по биотестированию к какому разделу изыскания? мне за 10 лет работы в изысканиях и 4 года (от ГГЭ как туда пришел Папунови начался жескач), ни разу не было замечания про биотестирование и расчет класса опасности, объекту у нас федеральные дороги, ж-д объекты, заводы и т.д.

kentavrik, Много пунктов, но мне кажется мимо, нигде нет предоставить расчет класса опасности грунта отхода или чего....

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Почва при ИЭИ [Биотестирование и класс опасности отхода грунта]

Сообщение widiks »

Эко03, kentavrik и ГЭТИ имеют ввиду что биотестирование это некий анализ который показывает общую загрязненность.

Однако сдесь возникает много "НО!".
Если КХА анализа прелогаются в санпине какие- то меропрития, то по результатам биотестирования этих мерприятий нет! Может в какой то книге прописали бы хотя бы - нигде нет.

А изыскания мы делаем для принятия конкретных проектных решений. Если нет мероприятий то смысл в этом анализе?! Для будущего мониторинга?! У нас не все объекты проводят мониторинг по почвам во время эксплуатации. (Во время строительства я молчу). Для строительства полигона ТБО к примеру это другое дело.

Для этой общей загрязненности достаточно просто "степени токсичности". А не писать про некие класса опасности отхода.
А поводу класса опасности отхода я уже писал очень подробно.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Почва при ИЭИ [Биотестирование и класс опасности отхода грунта]

Сообщение kentavrik »

Эко03,
Офтопик
А Вам надо, чтобы в СП или в ФЗ №7 уже разжевали по подподглавам и абзацам и буквам Ваш Отчет, чтобы вместо фразы в СП "исследуют характеристики фитопланктона..." Вам уже в федеральный закон вписали "исследуют: - биомассу; -видовое разнообразие; -обилие видов; -продуктивность; -вертикальную и пространственную стратификацию - сезонную динамику биомассы; -периоды цветения отдельных групп ...."
А если не вписали в СП все это, значит Вы будете в отчете ИЭИ писать 1 предложение. "Фитопланкт обитает"
Эко03 писал(а): 19 июл 2018, 10:13нигде нет предоставить расчет класса опасности грунта
Да я про расчет и не писал, я пишу про тестирование, если Вы хоть чуть-чуть читали мои предыдущие посты. В Уголовном кодексе тоже нет фразы: посадить Сидорова, Иванова, Петрова за убийство, однако сажают. Специалист на то и специалист, чтоб думать
Простите, но тогда нам не о чем здесь разговаривать. Я снова выхожу из дискуссии теперь уже с Вами, как ранее с Видиксом. В конце-концов остановимся на том, что Заказчик через ТЗ вправе требовать от тома изысканий это самое тестирование, на основании тех пунктов которые я привел это должно быть именно в Отчете ИЭИ и про ПМООСников-полевиков можно забыть, поскольку прежде всего Заказчику, а не изыскателю известно планируется выемка или не планируется (изыскателю думать не надо, он же по СП пишет...).
widiks писал(а): 19 июл 2018, 10:36Если нет мероприятий то смысл в этом анализе?!
Для тех кто не вчитывается в текст, как я написал выше: Суть тестирование сводится не к мероприятиям, а к управленческим и проектным решениям, к сметной стоимости работ.
От того какой класс опасности для ОС среды примет ПМООСник, будет зависеть лицензионные требования (стоимость вывоза).
Стоимость размещения на ОРО, Восстребованность грунта на рынке как рекультиванта.
От того какой класс опасности для ОС обнаружат можно будет решать какие проектные решения принимать: какие фундаменты закладывать. Можно, например, уменьшить объем выемки применив какие-то иные конструктивные решения.

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Почва при ИЭИ [Биотестирование и класс опасности отхода грунта]

Сообщение widiks »

kentavrik,
еще раз
widiks писал(а): 19 июл 2018, 09:23V класс опасности , для его подтверждения проводится проверка с применением Критерия (2) (кратность (Кр) разведения водной вытяжки из отхода, при которой вредное воздействие на гидробионты отсутствует).

Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Почва при ИЭИ [Биотестирование и класс опасности отхода грунта]

Сообщение kentavrik »

Эко03 писал(а): 19 июл 2018, 10:13ни разу не было замечания про биотестирование и расчет класса опасности, объекту у нас федеральные дороги, ж-д объекты, заводы и т.д.
Так вот если у вас такие объекты, то Вам бы неплохо ознакомится с п. 7.7.1 ГОСТ 32847-2014 Дороги автомобильные общего пользования. Требования к проведению экологических изысканий, где Вам разжевали:
Спойлер
Исследование почв (грунтов) при проведении экологических изысканий выполняются с целью:

- оценки их современного экологического состояния;

- прогнозной оценки загрязнения при строительстве и эксплуатации автомобильной дороги и разработки мероприятий по их охране;

- выявления участков загрязнения и определения допустимых условий по обращению с загрязненными почвами (грунтами) в процессе строительства;

- оценки пригодности почв (грунтов) по экологическим условиям для использования при строительстве и для целей рекультивации нарушенных земель;

- оценки класса опасности почв (грунтов) как отходов в случаях, когда невозможно их использование.

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Почва при ИЭИ [Биотестирование и класс опасности отхода грунта]

Сообщение widiks »

kentavrik писал(а): 19 июл 2018, 10:58класс опасности для ОС
класс опасности отхода. расчитывается из компонентного состава.
Компонентный состав определяется лабораторией.
5 класс то же присваеиватся лабораторией, только для подтверждения.
Если в расчет из компонентного вышел 4 класс. То биотестрование уже не нужно. Уже четвертый. Хотя природнадзра для ПНООЛР требует биотесирвание всегда.
И конечно мы говорим про отход на момент изысканий которого нет

Отправлено спустя 34 секунды:
kentavrik писал(а): 19 июл 2018, 11:02 оценки класса опасности почв (грунтов) как отходов в случаях, когда невозможно их использование.
Класс опасности отхода.
А не Почв , как отхода

Отправлено спустя 3 минуты :
kentavrik писал(а): 19 июл 2018, 10:58От того какой класс опасности для ОС среды примет ПМООСник, будет зависеть лицензионные требования (стоимость вывоза).
Стоимость размещения на ОРО, Восстребованность грунта на рынке как рекультиванта.
Очень редко явление, когда полигон прописывает в письме стоимость услуг по отходам.
Аватара пользователя

Эко03
Эколог
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02 май 2012, 14:41
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Почва при ИЭИ [Биотестирование и класс опасности отхода грунта]

Сообщение Эко03 »

kentavrik, изначально мой вопрос был в замечании от эксперта про расчет класса опасности, расчетным методом.
а не про биотестирование! Почему-то все перевернул AlCon, который начал писать про биотестирование...... вопрос был не в биотестирование.

а в том что почему изыскатель должен расчетным методом определять класс опасности....

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Почва при ИЭИ [Биотестирование и класс опасности отхода грунта]

Сообщение widiks »

kentavrik, если мы не соглашаемся с ваше позицией. Это не значит что не вчитываемся в текст. Я вашу позицию и позицию AlCon прекрасно понимаю.
А так же конечно же ГЭТИ

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Эко03 писал(а): 19 июл 2018, 11:12а в том что почему изыскатель должен расчетным методом определять класс опасности....
для это должен быть протокол. Который называется "компонентый состав отхода" а так же "акт отбора отхода" (а не просто" акт отбора"). Да там могут быть наши показатели при ИЭИ. Однако компонентный состав есть компонентый состав.

И отбор отхода на это компонентный состав делается от во время строительства из от котлована. Когда этот отход образовался во время строительной деятельности.
И именно основываясь на этот протокол вы делаете расчет класса опасности. И если вылезает 5 вы подтверждаете биотестрованием. И деваете этот грунт куда угодно. (Если он лишний, и если и надо вывозить, или по результатам изысканий чрезвычайно опасная и надо вывозить).

И этот не считая того что уже у строительной подрядной организации давно сделаны паспорта на отходы и заключены договора на вывоз отходов.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Почва при ИЭИ [Биотестирование и класс опасности отхода грунта]

Сообщение DDim »

widiks писал(а): 19 июл 2018, 09:23биотестрование делается не определения класса опасности, как тут некоторые думают
вы бы прочитали весь 536 приказ МПР, чтобы не нести такую чушь. Я процитировал конкретный пункт приказа, для ответа на конкретный вопрос. Вот вам ещё цитат к размышлению оттуда же, но поскольку это оффтопик - спойлер:
Спойлер
3. Критериями отнесения отходов к I - V классам опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду являются:
степень опасности отхода для окружающей среды;
кратность разведения водной вытяжки из отхода, при которой вредное воздействие на гидробионты отсутствует.
...
15. Для установления класса опасности отхода применяется:
либо Критерий (1) - степень опасности отхода для окружающей среды (К),
либо Критерий (2) - кратность (Кр) разведения водной вытяжки из отхода, при которой вредное воздействие на гидробионты отсутствует.
16. Для установления классов опасности отходов, представленных золами, шлаками и золошлаковыми смесями от сжигания углей, отходов добычи и обогащения угля, и отходов, водная вытяжка из которых характеризуется повышенным солесодержанием (содержание сухого остатка в исследуемой водной вытяжке более 6 г/дм3), применяется Критерий (2).
Последний раз редактировалось DDim 19 июл 2018, 11:37, всего редактировалось 1 раз.
Из на голову ушибленных

Ответить

Вернуться в «Инженерные изыскания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности