Лицензия или разрешение на инженерные изыскания для проектной документации по сохранению объектов культурного наследия?

Темы посвященные инженерно-экологическим изыскания

Модераторы: андрей59, ГЭТИ, ГЭТИ, андрей59


Автор темы
ГЭТИ

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 489 раз
Контактная информация:

Лицензия или разрешение на инженерные изыскания для проектной документации по сохранению объектов культурного наследия?

Сообщение ГЭТИ » 01 июл 2017, 09:46

Есть такой ГОСТ Р 55945-2014 "НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИМ ИЗЫСКАНИЯМ И ИССЛЕДОВАНИЯМ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ", в котором есть прямые ссылки и на инженерно-экологические изыскания http://docs.cntd.ru/document/1200108851
Пункт 4.3 этого ГОСТ Р 55945-2014 предписывает, что к проведению изыскательских работ следует допускать юридические лица и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензии на осуществление деятельности по реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) или на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Однако в Положении о лицензировании деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 апреля 2012 г. N 349) как таковые инженерные изыскания не выделены (из близких к деятельности изыскателей есть только разработка проектной документации). А из этого возникает вопрос: как исполнитель инженерных изысканий и какого их направления (геодезия, геология, экология, гидрометеорология) должен получить лицензию на право своей (не проектной) деятельности?

При этом представители Минкультуры РФ считают, что инженерные изыскания это одна из составляющих проектной документации и выделять такой термин при оформлении их лицензии не надо. Хотелось бы узнать мнение коллег по обозначенному вопросу лицензирования инженерных изысканий.
Если это сообщение кому-то помогло - берите и используйте не стесняясь.


Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 3
Откуда: Казань
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 308 раз

Re: Нужна ли лицензия на инженерные изыскания для проектной документации по сохранению объектов культурного наследия?

Сообщение levsha » 03 июл 2017, 09:50

Как то мудро вопрос задан...Можно попроще задать?
В размышление:
Как правило справка и наличии/отсутствии объектов культурного наследия приходит после того, как мы выезжали на Объект.
Ст. 36 ФЗ от 25.06.2002 №73 гласит, что в случае обнаружения объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, немедленно должны быть приостановлены земляные, строительные, хозяйственные и иные работы. В течении 3 рабочих дней со дня обнаружения направить письменное заявление в управление культурного наследия в письменной форме об указанных объектах.
Если в справке указано, что могут быть выявлены объекты культурного наследия, то необходимо провести археологическое исследование. Выводы оформляются в виде акта государственной историко-культурной экспертизы, выполненного экспертом, имеющим аттестацию Министерства культуры РФ.
Мое мнение, что может не иметь, так как всегда можно остановить работы.
Если хочет проводить изыскания на объектах, то тогда должен иметь аттестацию Минкульта
Последний раз редактировалось levsha 03 июл 2017, 12:56, всего редактировалось 3 раза.


Автор темы
ГЭТИ

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 489 раз
Контактная информация:

Re: Нужна ли лицензия на инженерные изыскания для проектной документации по сохранению объектов культурного наследия?

Сообщение ГЭТИ » 03 июл 2017, 10:25

К сожалению действительно сложно...
Речь идет не о справка на ОКН, а лицензии на право выполнения инженерных изыскания (в т.ч. экологических). Это помимо допуска СРО. Обычно изыскания выполняют под проекты для объектов капитального строительства (и там уже привычные нам правила их реализации), но если участок связан с размещением объекта культурного наследия (где также может быть реконструкция, новое строительство), то там нечто иное, связанное с разрешением министерства культуры РФ. Эти работы (инженерные изыскания) по их терминологии являются составной частью проектной документацией, на разработку которой в целом необходима лицензия и решение (разрешение о выдаче или об отказе в выдаче разрешения на проведение научно-исследовательских и изыскательских работ на объекте культурного наследия), выданное Минкультуры РФ согласно п. 16.2.1 Административного регламента, разработанного им в качестве предоставления государственной услуги по выдаче разрешения и задания на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов Российской Федерации федерального значения (http://docs.cntd.ru/document/902362345). Об этом же говорится в п. 4.3 ГОСТ Р 55945-2014 (отмечен в начале темы), где указано о лицензировании исполнителя инженерных изысканий.
Если это сообщение кому-то помогло - берите и используйте не стесняясь.

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 6
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 1293 раза

Re: Нужна ли лицензия на инженерные изыскания для проектной документации по сохранению объектов культурного наследия?

Сообщение Лёха » 03 июл 2017, 11:18

Специалист должен являться держателем Открытого Листа ИА РАН на проведение археологических исследований
Tabhair fear chuige a bhfuil sé beo fiú, agus beidh sé in ann maireachtáil in aon staid


Автор темы
ГЭТИ

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 489 раз
Контактная информация:

Re: Нужна ли лицензия на инженерные изыскания для проектной документации по сохранению объектов культурного наследия?

Сообщение ГЭТИ » 03 июл 2017, 11:55

Вопрос не об археологических изысканиях (разведке) и необходимом для этого открытом листе, а непосредственно полноценных инженерных изысканиях на объектах культурного наследия.
Если это сообщение кому-то помогло - берите и используйте не стесняясь.



андрей59

Маэстро изысканий Медаль за развитие Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 08:49
Награды: 6
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: Нужна ли лицензия на инженерные изыскания для проектной документации по сохранению объектов культурного наследия?

Сообщение андрей59 » 04 июл 2017, 10:40

Согласен. Сначала тоже подумал про археологические изыскания и вытекающий отсюда открытый лист, но вопрос глубже оказывается...
А в связи с чем возник такой вопрос - работа такая появилась? Кто требует данное разрешение/лицензию?


Автор темы
ГЭТИ

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 489 раз
Контактная информация:

Re: Нужна ли лицензия на инженерные изыскания для проектной документации по сохранению объектов культурного наследия?

Сообщение ГЭТИ » 04 июл 2017, 11:07

Пока обсуждение на словах с Уральским отделением Главгосэкспертизы (ведь все объекты, затрагивающие ОКН идут через неё). Её представители задают вопрос - а есть у вас такая лицензия при изысканиях под проект ОКС, но расположенный внутри территории ОКН. Сейчас задал вопрос в Минкультуры РФ, жду ответа.
Если это сообщение кому-то помогло - берите и используйте не стесняясь.

Аватара пользователя

yu.

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:36
Награды: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Нужна ли лицензия на инженерные изыскания для проектной документации по сохранению объектов культурного наследия?

Сообщение yu. » 17 окт 2017, 20:20

Скорее всего, нужно рассматривать данный вопрос что лицензия на экологические изыскания для проектной документации ? в зависимости от того какие работы будут проводиться по факту. Ведь в ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности попадают исключительно те виды деятельности которые прописаны в данном законе.


Автор темы
ГЭТИ

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 489 раз
Контактная информация:

Re: Нужна ли лицензия на инженерные изыскания для проектной документации по сохранению объектов культурного наследия?

Сообщение ГЭТИ » 17 окт 2017, 20:38

yu., ???? Что вы хотели этим сказать? Какие работы - инженерные изыскания. Сейчас уже все понятно - лицензии исполнителям инженерных изысканий не нужны. Они выдаются проектной организации, связанной с охраной ОКН. А уже им выдают разрешения на право выполнения инженерных изысканий самим или через субподрядчиков.
Если это сообщение кому-то помогло - берите и используйте не стесняясь.

Аватара пользователя

yu.

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:36
Награды: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Нужна ли лицензия на инженерные изыскания для проектной документации по сохранению объектов культурного наследия?

Сообщение yu. » 17 окт 2017, 20:41

В смысле, что т.к. нет инженерных изысканий в ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности - Следовательно , лицензия не нужна!


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Инженерные изыскания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности