Измерение радиации в ИЭИ

Темы посвященные инженерно-экологическим изыскания

Модераторы: андрей59, ГЭТИ


VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Измерение радиации в ИЭИ

Сообщение VadimV »

Да не, у них другая проблема.
Знакомые попросили сделать протоколы по радону задним числом. Сделали, отдали.
Через пару дней при разговоре с другим знакомым меня спросили об этих протоколах - жена этого знакомого оказалась экспертом и была крайне возмущена (новенькая наверное)).
Эти заказчики умудрились сдать материалы в экспертизу и получить замечание по радону, а через день принесли наши протоколы от прошлого года. Мы, конечно, объяснили это тем ,что замеры были сделаны давно, но протокол мы выдали только после оплаты - вот как раз после требования экспертизы они и оплатили, мол. Вопрос закрыли, но осадочек-то остался и хочется найти легальный способ и заказчика не оттолкнуть и с органами не конфликтовать.

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: Измерение радиации в ИЭИ

Сообщение ГЭТИ »

VadimV, аккредитованная лаборатория обязуется перед Росаккредитацией в течение короткого числа дней отправить им свой протокол - независимо от оплаты работ или нет. Только одно условие - появление самого протокола с датой.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Измерение радиации в ИЭИ

Сообщение VadimV »

ГЭТИ писал(а): 03 апр 2018, 12:19появление самого протокола с датой
Они мне сказали что не протокола, а номера. Т.е. реестр протоколов с номерами и датами они скидывают в Росаккредитацию.
Я, как уже говорил, в их дела не лезу - независимость же. Вот прищучат на компетентности - тогда и будем разбираться кто виноват).

Отправлено спустя 54 секунды:
Ну и никто же не мешает внести протокол или его номер в базу РА, но не отдавать оригинал до оплаты.
Аватара пользователя

Владиmir
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 11:43
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Измерение радиации в ИЭИ

Сообщение Владиmir »

К вопросу о гамма-съёмке, больших площадях и её стоимости.
Был как-то объект, строительство некой с/х площадки. Случилось так, что руководство поставило перед фактом цены договора, предварительно со мной не обговорив. Площадь ЗУ была порядка 4,5 га. Когда я прикинул все исследования на аутсорсинг по прайсам местного Центра гигиены, то выходило порядка 90% стоимости договора уходили на исследования-измерения, и в этом куске ок. 60% составляла гамма-съемка. Других подрядчиков тогда не нашел, покумекав и "покурив" МУ 2.6.1.2398, сделал следующий финт ушами.
Согласно пункту 5.2.2 указанного МУ, между прямолинейными профилями сплошной съёмки расстояние допускается не более 5 м на "моей" площади. Далее в заявке прям со схемой-зеброй прописал, что мол на участке в Х кв.м, согласно схеме, просим провести съёмку х кв.м. А на схеме прорисовал профили и расстояние между ними. Площадь профилей составляла х кв.м. Заявку сначала долго обсуждали, но моё упрямство взяло своё, мол "между профилями остальное пространство вы не меряете, значит работ не проводится", они мне: "но протокол мы вам даем на всю площадь", я им: "да, но работы только на профилях, вот пункт МУ". В итоге прокатило, стоимость была снижена, протокол получен, экспертиза местная строительная пройдена. Больше подобные виражи не понадобились в дальнейшем. Вопрос к опытным коллегам: как считаете, мне повезло? и насколько я разгневал экологических богов?
Делай как надо, как-нибудь оно само получится.

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Измерение радиации в ИЭИ

Сообщение VadimV »

Очень разгневаны были боги. Ведь процентов 40 лабораторий даже из кабинета не выходят, остальные 40 пару точек делают и рисуют протоколы). Ну а оставшиеся тоже гневают богов.


ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: Измерение радиации в ИЭИ

Сообщение ГЭТИ »

Владиmir, а до этого случая либо после него - вы поисковую гамма съёмку выполняли не по профилям? Ее всегда так и делают, другой вопрос как эти профиля располагать в пространстве: паралельно, зиг загом либо ещё как... действительно, расстояние между профилями варьирует от площади гамма съёмки. Но вот если у вас не 4,5 га (и это не большая площадь - как вы утверждаете), а 200-500 га либо вообще не одна тысяча га, то как будете себя вести при постановке работ под проект либо под планировку территории? С какой сеткой или шагом между профилями будете измерять? Эти вопросы пресловутый МУ не раскрывает, да и ФБУЗ никогда не согласится работать с такими площадями.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

Владиmir
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 11:43
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Измерение радиации в ИЭИ

Сообщение Владиmir »

ГЭТИ, и до и после всегда по профилям. Все дело было в площади, которую умножаем на цену. В прайсе ФБУЗа отдельная строка "гамма-съемка, N рублей за 100 кв. м.", отдельная строка "мощность дозы в точке". И в той ситуации критично было выкрутиться и остаться сухим что называется. Вроде и против истины не согрешил, и работа выполнена. Другое дело что обычно весь участок умножался на цену. Тут же удалось, навскидку почти вшестеро уменьшить.
Да, мои размеры-объемы для маститых коллег пожалуй смешны в сравнении с вашими тысячами гаков, но я и не на том сегменте рынка и не на тех объемах тружусь. И эти условия, умноженные на подход почти всех заказчиков "чё там ваша экология...", ставят в трудноватое положение.
Но бьемся как можем, в большинстве кабинетов теперь знают что такое ИЭИ))

Сейчас прям так Вам не скажу про 200-500 га. Но стратегия пожалуй такая - "разделяй и властвуй", курить ситуационку надо, разбивать на куски, по рельефам -ландшафтам, по текущему и проектируемому использованию, эти куски уже прогонять по МУ, если Мск - Инструкция ИИ для Мск, если отраслевикам - может у них есть свои РД или что. Кто ищет тот найдет. На больших площадях найдутся частники аккредитованные, с привеликим удовольствием. А чтоб не бояться что они из кабинета протоколы дадут - предварительные договоренности, программа, контроль.
Я вещаю пока что со своей маленькой колокольни. Но это она пока что маленькая))) Москва не сразу строилась.
Делай как надо, как-нибудь оно само получится.
Аватара пользователя

Mariery

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Измерение радиации в ИЭИ

Сообщение Mariery »

Коллеги, кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой: изыскатели проявили волюнтаризм и измерили плотность потока радона там, где не надо (где проектируются инфраструктурные объекту без постоянного нахождения людей). Теперь надо ответить на вопрос экспертизы "а зачем?", т. е. либо обосновать эти исследования (которые, по сути, не противоречат еще действующему СП 11-102-97), либо их убрать (а они уже проведены, а объект - казенный/бюджетный).
Neminem cito laudaveris, neminem cito accusaveris. (Seneca)

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: Измерение радиации в ИЭИ

Сообщение ГЭТИ »

Mariery, если этот вид исследований есть в программе изысканий, согласованной заказчиком, то они обязаны были делать эти работы, несмотря на их нецелесообразность.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

lizza
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 13:10
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1 раз

Re: Измерение радиации в ИЭИ

Сообщение lizza »

Здравствуйте! Я новичок в ИЭИ. Необходимо повторно выполнить ИЭИ месторождения, прошлые выполнялись 8 лет назад. В протоколах по радиологии смущает, что проводилось измерение МЭД -мощности экспозиционной дозы, а не эквивалентной. Чем это вызвано и необходимо ли сейчас измерять экспозиционную снова?

Ответить

Вернуться в «Инженерные изыскания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности