Замечания экспертизы

Темы посвященные инженерно-экологическим изыскания

Модераторы: андрей59, ГЭТИ

Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2657
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

Re: Замечания экспертизы

Сообщение ro_ »

По мне, так то, о чем пишет ecorom2- ближе к истине, т.е. надо ограничиваться здравым смыслом и если объект можно размещать в СЗЗ, то зачем её выискивать всеми способами, находить в 653 м, запрашивать координаты и наносить на свою карту-схему в составе ООСа? Зачем, какую практическую ценность несет в себе эта графическая информация? Разве поиск всего и вся заложен в стоимости по СБЦ на разработку раздела ООС??? А если даже объект в СЗЗ не допустимо размещать, то разве недостаточно ответа уполномоченного органа (если он, конечно, имеется) о том, что территория рассматриваемого объекта расположена вне СЗЗ? Если недостаточно, то каким радиусом описания ограничиться и какими СЗЗ- установленными, ориентировочными или еще какими-то... Почему 1000 м, почему не 2000 или 5000??? А вы знаете, что выбросы некоторых наших предприятий "долетают" до Канады...
Здравый смысл должен быть!
У меня по двум объектам эксперт по ООС просил "отразить культуру". Причем, не, просто, указать о наличии или отсутствии, сославшись на соответствующее письмо в ИЭИ, а "разработать мероприятия по сохранению объектов культурного (археологического) наследия и обеспечить их финансирование, включающие археологические исследования и археологический надзор при проведении земельных работ. Предоставить заключение историко-культурной экспертизы мероприятий по сохранению объектов историко-культурного (археологического) наследия"... На просьбу в телефонном разговоре пояснить, как это обоснованно впихнуть в ООС эксперт мне пояснил, что "все так делают".
Моё мнение, что не надо указывать в ООСе то, что не несет в себе здравого смысла указания в нём этой информации, а указывать только то, что есть, ссылаясь на ответы уполномоченных органов на запрос типа такого:
"В целях обеспечения максимальной объективности при выполнении проектных работ по объекту, в части обеспечения необходимых требований, предъявляемых к проектной документации по объектам, размещенных на территориях скотомогильников, биотермических ям и других захоронений или в пределах их охранных (санитарно-защитных) зон, прошу:
1. Указать информацию в соответствии с информационной системой обеспечения градостроительной деятельности о наличии или отсутствии имеющих правовой статус территорий скотомогильников, биотермических ям и других захоронений или их охранных (санитарно-защитных) зон в пределах границ рассматриваемого объекта;
2. В случае наличия имеющих правовой статус территорий скотомогильников, биотермических ям и других захоронений или их охранных (санитарно-защитных) зон в пределах границ рассматриваемого объекта, указать на соответствующем графическом материале местоположение их границ по отношению к объекту".

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Замечания экспертизы

Сообщение widiks »

Лёха, когда запрашиваю ООПТ то требуют просто кадастровый номер.
А уполномоченный орган по кадастру смотрит входит или нет.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Замечания экспертизы

Сообщение DDim »

ro_ писал(а): 25 дек 2018, 11:01 т.е. надо ограничиваться здравым смыслом и если объект можно размещать в СЗЗ
а как это понять, не выяснив "чья" эта СЗЗ? как там в супер-санпине про пищевые производства? Я если честно, никак не уловлю, о замечаниях к чему мы сейчас разговариваем. К отчёту по ИЭИ? К разделу ПМООС/МООС? В целом к ПД?

На мой взгляд в отчете по ИЭИ должны быть представлены достаточные и достоверные сведения обо всех ЗОУИТ, без вяких оговорок про здравый смысл, а в соответствии с СП.

Что касается ПМООС/МООС, то в в 87 ПП четко написнао что в графике должно быть (для ПМООС - там конечный перечень, для МООС - нужно показывать все ЗОУИТ).

Что касается "культуры" в ООС - так уж повелось )) но в целом, экспертиза проверяет на соответствие не отдельные разделы, а ПД в целом, и ей не важно, в ООС она будет обоснована, или в ИРД, или вообще в 12 раздел пихнут - если все эти мероприятия по охране и сохранению необходимы по результатам изысканий или по ТЗ - будьте добры выньте да положте. А как вы там между собой (заказчик, генпроектировщик и субподрядчик по ООС, или исполнители внутри одного проектировщика) будете разбираться - экспертизу не должно волновать.
Меня всегда удивляет вот это вот - что каждый исполнитель раздела начинает говорить эксперту, что это не к его разделу замечание. Замечание оно к ПД, просто так повелось, что их разбивают по разделам.
Последний раз редактировалось DDim 25 дек 2018, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Замечания экспертизы

Сообщение Лёха »

ro_, если вы о зоне влияния, то так и говорите, на эту тему сообщений достаточно было. А то как то с подвыподвертом об этом рассуждаете.

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
widiks писал(а): 25 дек 2018, 11:03 когда запрашиваю ООПТ то требуют просто кадастровый номер.
а электричество из розетки берется
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Замечания экспертизы

Сообщение widiks »

Лёха, может быть я и капитан очевидность. Но для кого то это информация полезна.
Особенно для тех кто хочет ООПТ на карту наносить, что бы показать что территория строительства туда не входит .

Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2657
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

Re: Замечания экспертизы

Сообщение ro_ »

DDim писал(а): 25 дек 2018, 11:17 Что касается "культуры" в ООС - так уж повелось
меня преследует замечание на тему "мероприятия по культуре в ООС"- вот не далее, чем на днях, получил его ещё по одному объекту... DDim, "если не секрет, поделитесь опытом, какие Вы для себя находите основания разрабатывать эти мероприятия в составе раздела ООС, чем (каким НПА) руководствуетесь при этом? Может, это я какой-то заблудший и не понимаю, что есть требования к разделу ООС?
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Замечания экспертизы

Сообщение DDim »

ro_, никак не нахожу, это отдельная работа за отдельные деньги сторонней организацией - я лишь по результатам инженерных изысканий, озвучиваю заказчику/генпроеткировщику необходимость таких мероприятий, так же как расчет ущерба ВБР и разработку компенсационных мероприятий, хотя это и можно делать самому, лучше отдать организации из структуры ФАРа.
Примерно так )
Из на голову ушибленных

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Замечания экспертизы

Сообщение widiks »

ro_, не знаю вообще заказчик заказывает культурно-историческую экспертизу
а в заключении все ограничения, все мероприятия уже прописаны.
Но что в ООС это еще вставлять
никогда не было

еврей
Эколог
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 18:04
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Замечания экспертизы

Сообщение еврей »

подскажите ресурс где смотреть ООПТ федерального значения относительно объекта изысканий , замечанию звучит так:
Не показано на картографическом материале местоположение проектируемого объекта относительно границ ООПТ федерального значения и указания расстояния до них от площадки строительства.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Замечания экспертизы

Сообщение DDim »

еврей, можно тут http://oopt.aari.ru/
Можно какие то на публичной кадастровой посмотреть.
Есть ещё у МПР какой то ресурс, не помню ссылку.
Из на голову ушибленных

Ответить

Вернуться в «Инженерные изыскания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности