Необходимость аккредитованных лабораторий

Темы посвященные инженерно-экологическим изыскания

Модераторы: андрей59, ГЭТИ

Аватара пользователя

ecoXa
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 00:09
Откуда: Москва

Re: Необходимость аккредитованных лабораторий

Сообщение ecoXa »

Лёха писал(а): для меня да, всё что я хотел узнать о качестве вашей работы, я узнал )))) мне действительно ценна предоставленная вами информация, о том как вы видите для себя исследования природных объектов, она мне очень поможет что бы избежать общения (и финансовых потерь) с такими замечательными "специалистами" как вы :)
О качестве нашей работы вам судить вряд ли стоит. Удалено модератором и в дальнейшем соблюдайте правила форума!

Отправлено спустя 5 минут 28 секунд:
ecoXa писал(а): Вы даже образования профильного не имеете
Большая беда современных инженерных изысканий в том, что в 2000-е в них понаприходило кого ни попадя, в поисках работы. Люди понятия не имеют о своей специальности, покупают бумажки и думают, что могут работать. А потом все сетуют, что качество ниже плинтуса. А откуда взяться качеству, если кого попало на работу все берут? Это печально видеть.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Необходимость аккредитованных лабораторий

Сообщение Лёха »

Люди, которые видят основным своим преимуществом наличие купленной бумажки - о качестве работы не могут знать ровным счетом ни чего
ecoXa, недаром говорят, что человек разозлившись в первую очередь говорит о себе :) Ну раз вы знаете больше о КХА проводимых в рамках ИЭИ, так расскажите как вы при помощи СМК контролируете качество количественного химического анализа? Бумажка ж не купленая, вами полученная :)
Соглашусь, я не имею вашего профильного образования но мне по этой причине не стыдно, а даже несколько радостно :)
Люди понятия не имеют о своей специальности, покупают бумажки и думают, что могут работать.
Особенно радостно и волшебно это слышать от человека который контроль погрешностей МВИ в процессе их применения производит при помощи сертификата ИСО. Неизвестного ИСО, который всеобщий и который СМК. Вы прямо таки внесли новую струю в область количественного химического анализа! Вы молодец, да :)
Наличие оборудования.Плюс поверки нужно прикладывать к отчету. Все.
Вы дааа, вы поставили качество исследований на небывалый уровень!
Мне вот снова хочется задать вам тот же короткий вопрос, но я себя сдержу )))))))))))
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

tyler111

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 21:28
Награды: 6
Откуда: ЮФО
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 331 раз

Re: Необходимость аккредитованных лабораторий

Сообщение tyler111 »

Лёха писал(а): Особенно радостно и волшебно это слышать от человека который контроль погрешностей МВИ в процессе их применения производит при помощи сертификата ИСО. Неизвестного ИСО, который всеобщий и который СМК. Вы прямо таки внесли новую струю в область количественного химического анализа! Вы молодец, да :)
ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 (ISO/IEC 17025) По сути ИСО по СМК лаборатории. Если имелся ввиду данный документ, то он предполагает обязательность аккредитации.
Проблемы повышения мелкодисперсионности оксида двухатомного водорода механическим путем

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: Необходимость аккредитованных лабораторий

Сообщение ГЭТИ »

ecoXa писал(а):
ГЭТИ писал(а): Вы ищете не правду, а оправдание в прорехах формулировок
Не надо грязи. Я ясно разложил вопрос на 2 составляющие. Необходимость с точки зрения закона. Которая должна однозначно формулироваться законами. Позитивистская часть, так сказать. И необходимость с точки зрения специалиста и блага отрасли.
Но дискуссия, отчего-то, скатывается все время только к формулировкам законодательных актов, которые (не моя в том вина) как оказывается даже не содержат прямых предписаний наличия аккредитации для ИИ.
Такое ощущение, что специалистам - плевать на свою отрасль.
ГЭТИ писал(а): В чем Вы видите принципиальную разницу между терминами "оценка соблюдения" и "оценка соответствия"?
Оценка соответствия - выполняет изыскатель. А оценка соблюдения выполняется "должностными лицами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, аккредитованными в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации, и экспертами, аттестованными в установленном Правительством Российской Федерации порядке"
Не знаю где грязь, но вижу словоблудие...Опять же повторю - результаты ИЭИ должны быть достоверны и отвечает за них исполнитель. Если он не может представить в отчете аргументов о том, что его исследования и испытания объективны и соответствуют требованиям технических регламентов, в том числе и по включённым в него оценкам загрязнения почв, различных водных объектов либо воздуха с соблюдением санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований, то такой технический отчёт по ИЭИ следует относить к не достоверному материалу. Смотрите уже не раз отмеченные законы.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

tyler111

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 21:28
Награды: 6
Откуда: ЮФО
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 331 раз

Re: Необходимость аккредитованных лабораторий

Сообщение tyler111 »

ecoXa, Ваша позиция сводиться к тому, что законодательство не совершенно. Это и так все знают. С учетом тренда на актуализацию и гармонизацию НПА в скором времени в том или ином (явном для Вас) виде требования появяться. Кроме того ужесточение требований к СРО заставит их самих требовать аккредитацию для упрощения работы.
Попробуйте рассмотреть вопрос с другой стороны - а не содержится ли в требованиях МВИ требований аккредитации ? Тут был ответ Россакредитации, о том что аккредитация может быть предусмотрена методиками.
Проблемы повышения мелкодисперсионности оксида двухатомного водорода механическим путем

Аватара пользователя

ecoXa
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 00:09
Откуда: Москва

Re: Необходимость аккредитованных лабораторий

Сообщение ecoXa »

Лёха писал(а): что человек разозлившись
Ну вот вы и начали. "Мне радостно", "я не имею" и тд. Вы говорите о себе. Что вас так разозлило? То что я про ваш карьерный рост сказал? Вы не переживайте -Удалено модератором и в дальнейшем соблюдайте правила форума!
Лёха писал(а): как вы при помощи СМК контролируете качество количественного химического анализ
Удалено модератором! Еще раз повторю. Выдержка из ГОСТ ISO 9001: "Требования к системе менеджмента качества, установленные настоящим стандартом, являются дополняющими по отношению к требованиям к продукции." Таким образом, система работает с применением существующих нормативов и стандартов. По мне так, наличие или отсутствие бумажки под названием "аккредитация" не заставить и не запретит работать по существующим методикам и стандартам.
Лёха писал(а): Особенно радостно и волшебно это слышать от человека который контроль погрешностей МВИ в процессе их применения производит при помощи сертификата ИСО
Я написал выше, что следование стандартам ИСО подразумевает соблюдение существующих требований к продукции. В данном посте (в предыдущем абзаце) я разжевал что это значит так, что и совсем глупый человек должен понять. Вам, наконец, стало понятно?))
Лёха писал(а): дааа, вы поставили качество исследований на небывалый уровень!
Куда вас несет?

Отправлено спустя 3 минуты 31 секунду:
ГЭТИ писал(а): Если он не может представить в отчете аргументов о том, что его исследования и испытания объективны и соответствуют требованиям технических регламентов, в том числе и по включённым в него оценкам загрязнения почв, различных водных объектов либо воздуха с соблюдением санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований, то такой технический отчёт по ИЭИ следует относить к не достоверному материалу.
Господа, что вы несете? ГЭТИ, вы туда же? Какое соответствие исследований санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям? Санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям должны отвечать показатели, а не исследования.
ГЭТИ писал(а): вижу словоблудие
Я пытался быть короток, но, видимо, не достаточно простых логических выкладок. Приходится быть более образным.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Необходимость аккредитованных лабораторий

Сообщение Лёха »

Выдержка из ГОСТ ISO 9001: "Требования к системе менеджмента качества, установленные настоящим стандартом, являются дополняющими по отношению к требованиям к продукции."
По мне, так даже самый глупый человек может понять, что наличие или отсутствие бумажки под названием "аккредитация" не заставить и не запретит работать по существующим методикам и стандартам.
ecoXa, :!excellent: продукции.... ничего что в изысканиях исследования и измерения? :troll: Да! Вам и улицу на красный свет переходить можно! :razz:
Вы сделали мой вечер! Спасибо! :yes: :razz:
Последний раз редактировалось Лёха 03 ноя 2016, 18:57, всего редактировалось 1 раз.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

ecoXa
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 00:09
Откуда: Москва

Re: Необходимость аккредитованных лабораторий

Сообщение ecoXa »

tyler111 писал(а): Тут был ответ Россакредитации, о том что аккредитация может быть предусмотрена методиками.
Даже обязательные к исполнению НД имеют необязательные пункты. Что уж говорить о необязательных.
tyler111 писал(а): С учетом тренда на актуализацию и гармонизацию НПА в скором времени в том или ином (явном для Вас) виде требования появяться.
Я надеюсь на обратный результат. Не даром столь любимый сторонниками аккредитации 8.4.25 СП 47.13330.2012 вывели из обязательных в свое время.

Отправлено спустя 16 минут 37 секунд:
Лёха писал(а): продукции.... ничего что в изысканиях исследования и измерения? Да! Вам и улицу на красный свет переходить можно! ))))))))))))))))
Вы сделали мой вечер )))))))))))))))))
Удалено модератором и в дальнейшем соблюдайте правила форума! Что вы несете? Вы что-нибудь про коды ОКПД, например, слышали?
Аватара пользователя

tyler111

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 21:28
Награды: 6
Откуда: ЮФО
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 331 раз

Re: Необходимость аккредитованных лабораторий

Сообщение tyler111 »

Введение к международному стандарту ИСО/МЭК 17025
Соответствие системы менеджмента качества, действующей в лаборатории, требованиям ИСО 9001 еще не является демонстрацией способности лаборатории получать технически обоснованные данные и результаты.
Проблемы повышения мелкодисперсионности оксида двухатомного водорода механическим путем

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: Необходимость аккредитованных лабораторий

Сообщение ГЭТИ »

ecoXa писал(а): Приведенные положения Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ от 30.03.1999 и вовсе относятся к оценкам СОБЛЮДЕНИЯ а не оценкам СООТВЕТСТВИЯ.
ecoXa писал(а): Оценка соответствия - выполняет изыскатель. А оценка соблюдения выполняется "должностными лицами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, аккредитованными в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации, и экспертами, аттестованными в установленном Правительством Российской Федерации порядке"


ecoXa, по мне так Вы как минимум запутались и в нашем случае считаю, что СООТВЕТСТВИЕ и СОБЛЮДЕНИЕ это взаимосвязанные, может и даже взаимозаменяемые, слова в данной юрисдикции. В подтверждение предлагаю формулировку из статьи 2 Федерального закона "О техническом регулировании" от 27.12.2002 N 184-ФЗ (действующая редакция, 2016) в части определения термина "оценка соответствия" - это прямое или косвенное определение соблюдения требований, предъявляемых к объекту". А, следовательно, статья 31 этого же ФЗ-184 в части аккредитации испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по оценке (подтверждению) соответствия, в полной мере коррелирует и с отмечаемой вами же статьёй 42 Федерального закона N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" через определение соблюдения требований.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Регламент замены фильтров вытяжной вынтиляции химических лабораторий
    concrete » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    7 Ответы
    1223 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT

Вернуться в «Инженерные изыскания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности