Археологические исследования по ФЗ-73

Темы посвященные инженерно-экологическим изыскания

Модераторы: ГЭТИ, андрей59


Fransuz
Эколог
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 12:51
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Археологические исследования по ФЗ-73

Сообщение Fransuz »

Добрый день!
Хочу поделится информацией опыта работы с минкультами за 2015 года, после изменения закона. Приведу список регионов где почти 100% вероятность необходимости проведения историко-культурной экспертизы:
1. Сахалинская область (причем их минкульт задолго до закона заставлял выполнять историко-культурную экспертизу)
2. Забайкальский край
3. Якутия
Самой подставой стало то, что теперь эксперты во многих экспертизах требуют письмо от минкульта с полной формулировкой. При повторном обращении в минкульты, они теперь выдают письмо о необходимости проведения историко-культорной -экспертизы.
Самый легкий способ найти кто будет делать историко-культурную экспертизу, попросить минкульт указать в ответе перечень организаций.
Стоимость работ организации берут от балды, хотя есть три действующих справочника, по которым могут посчитать сметы.

miteor
Эколог
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Археологические исследования по ФЗ-73

Сообщение miteor »

А как же европейская нами всеми горячо любимая часть России? Исторических объектов поболее будет, думаю, в любом регионе они есть, даже под Красной площадью)

Fransuz
Эколог
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 12:51
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Археологические исследования по ФЗ-73

Сообщение Fransuz »

Я думаю будет хорошо, если все поделятся опытом в каких регионах минкульты однозначно требуют ИКЭ. Просто меня поражает тот факт что разные министерства ссылаясь на одни и те же статьи закона дают разные справки одни копать другие, что не надо копать :) Причем мне в одном минкульте объяснили, что они перестали выдавать нормальную справку после прокурорских проверок. Если кому интересно, могу в личку написать в каких регионах Сибири, Урала нормальные минкульты.
Исторических объектов везде много. Лично у нас проблема в том, что занимаемся в основном реконструкциями существующих объектов жд, а в районе этих объектов от историко-культурного слоя ничего не осталось, часть министерств это понимают, другая часть действует по букве закона.

Автор темы
андрей59

Маэстро изысканий Медаль за развитие Звезда за помощь
Модератор
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 08:49
Награды: 3
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Археологические исследования по ФЗ-73

Сообщение андрей59 »

Здесь много зависит от наглости местных чиновников, еще раз могу повторить свое мнение:
В настоящее время Минкульту дали возможность за счет частников закрыть брешь в отсутствии информации об объектах культурного наследия на подчиненной территории. Почему же тогда за наш счет и не сделать все археологические исследования? Вот поэтому многие, но не все конечно, пишут, что вперед - историко-культурная экспертиза посредством археологических исследований.
Разговаривал с несколькими Минкультами, везде по разному: в одном чаще отсутствуют, в другом - историко-культурная экспертиза...

Fransuz
Эколог
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 12:51
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Археологические исследования по ФЗ-73

Сообщение Fransuz »

Кстати забыл написать откуда археология вообще взялась в нашем СП. Был на курсах в ПНИИСе, те честно сказали, что всякую ерунду типо археологии, социально-экономических условий не куда было деть, не в топогорафию же их с геологией запихивать, записали в экологию )))

Народ подскажите кто обращался в Минкульт в ХМАО в 2015-2016, заставляют делать ИКЭ?

Аватара пользователя

Антон89
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 06:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Археологические исследования по ФЗ-73

Сообщение Антон89 »

Fransuz писал(а): Народ подскажите кто обращался в Минкульт в ХМАО в 2015-2016, заставляют делать ИКЭ?
в основном заставляют

Автор темы
андрей59

Маэстро изысканий Медаль за развитие Звезда за помощь
Модератор
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 08:49
Награды: 3
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Археологические исследования по ФЗ-73

Сообщение андрей59 »

Fransuz,
На моем опыте только через ИКЭ путь лежит к положительному заключению экспертизы

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: Археологические исследования по ФЗ-73

Сообщение ГЭТИ »

Слышал, что для территории ХМАО составлена "некая" карта с выделением перспективных и не перспективных территорий для выделения ОКН, на базе которой и принимается большинство решений о необходимости или, наоборот, обратном. Может кто-нибудь располагает этой самой картой по перспективности археологии для ХМАО?
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.

Автор темы
андрей59

Маэстро изысканий Медаль за развитие Звезда за помощь
Модератор
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 08:49
Награды: 3
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Археологические исследования по ФЗ-73

Сообщение андрей59 »

Ну получается, что она только для ознакомления и юридической силы иметь не будет, т.к. необходимо все-равно заказывать письмо в Минкульте. Но для ознакомления материал должен быть хорошим, только где его раздобыть...

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: Археологические исследования по ФЗ-73

Сообщение ГЭТИ »

Так то оно так (про юридический статус), но и то было бы хорошо для общего представления. Я даже знаю одного из авторов этой работы, но он не "жаждет" ознакомить с этим материалом.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.

Ответить

Вернуться в «Инженерные изыскания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности