ПДК для АПАВ в почве

Темы посвященные инженерно-экологическим изыскания

Модераторы: андрей59, ГЭТИ

Ответить

Автор темы
and-mu
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 14:50
Благодарил (а): 13 раз

ПДК для АПАВ в почве

Сообщение and-mu »

Здравствуйте коллеги!
Очень мучает вопрос - разработано-ли значение ПДК АПАВ в почве? Если да, то где найти документ.
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: ПДК для АПАВ в почве

Сообщение EL_MATADOR »

При загрязнении почв одним веществом органического происхождения его опасность определяется исходя из его ПДК и класса опасности, согласно таблицы 2.3.1.4 (МУ 2.1.7.730-99).
При загрязнении почвы одним веществом неорганической природы оценка степени загрязнения проводится в соответствии с таблицей 2.3.1.3 (МУ 2.1.7.730-99). Требования к почвам по химическим и эпидемиологическим показателям, согласно СанПиН 2.1.7.1287-03. Ориентировочные допустимые концентрации (ОДК) химических веществ в почве (валовое содержание) согласно ГН 2.1.7.2511-09.
Последний раз редактировалось EL_MATADOR 10 окт 2014, 10:10, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: ПДК для АПАВ в почве

Сообщение Ecolog-Julia »

Не разработан. Используйте фоновые значения.

Автор темы
and-mu
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 14:50
Благодарил (а): 13 раз

Re: ПДК для АПАВ в почве

Сообщение and-mu »

Спасибо. Т.Е. я правильно понимаю, в отчете указываю просто содержание АПАВ, и все.
Если в случае тяжелых металлов я привожу в долях ПДК их содержание, то в отношении АПАВ - долю от фонового значения тоже можно использовать?
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: ПДК для АПАВ в почве

Сообщение Ecolog-Julia »

Не совсем так.
Для тяжелых металлов значения определяете в долях ПДК от их содержания, а долю от фонового значения для АПАВ используете для расчета коэффициента опасности почвы (Ко) и суммарного показателя загрязнения (Zc) (см. Методические указания 2.1.7.730-99).
Последний раз редактировалось Ecolog-Julia 10 окт 2014, 10:44, всего редактировалось 1 раз.


Автор темы
and-mu
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 14:50
Благодарил (а): 13 раз

Re: ПДК для АПАВ в почве

Сообщение and-mu »

Спасибо.
Только тогда возникает другой вопрос. Согласно СП 47.13330.2012 для расчета Zc используется содержание металлов. Если в расчет (в моем случае) включить АПАВ, то у меня вообще получается чрезвычайно опасная. А самое интересное, что АПАВ определялись на объекте, находящимся в 20 км от жилых домов и прочего. Я могу только предположить, что в почве накопились естественные поверхностно активные вещества, которые и дали такое высокое значение.
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: ПДК для АПАВ в почве

Сообщение Ecolog-Julia »

Я могу только предположить, что в почве накопились естественные поверхностно активные вещества, которые и дали такое высокое значение.
Для начала проведите отбор проб для фонового анализа в соответствии с требованиями СП 47.13330.2012, и определите источник данного "естественного накопления", тогда сможете доказать. При этом в соответсвтвии с Методическими указаниями 2.1.7.730-99, утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 7 февраля 1999 г. "Суммарный показатель загрязнения равен сумме коэффициентов концентраций химических элементов-загрязнителей", т.е. для всех веществ.

Автор темы
and-mu
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 14:50
Благодарил (а): 13 раз

Re: ПДК для АПАВ в почве

Сообщение and-mu »

Извините, но не могу согласиться. Разговор идет про ЭЛЕМЕНТЫ! А химический элемент и вещество - это разные химические понятия.
Что касается источника - в радиусе 20 км нет жилья, это полупустыня, где единственное что действует на окружающую среду стада баранов на выпасе.
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: ПДК для АПАВ в почве

Сообщение Ecolog-Julia »

Ну так и пишите, что источником образования является жизнедеятельность "стада баранов на выпасе" в результате протекания сложных биохимических реакций в процессе жизнедеятельности и разложения организмов.
Отмечу, что в СП 47.13330.2012 нет ни слово про баранов
Отбор фоновых проб производят на достаточном удалении от поселений (с
наветренной стороны) не менее чем в 500 м от автодорог, на землях (лугах, пустошах),
где не применялись пестициды и гербициды.

Так что сравните с фоном и никаких превышений у вас не будет.
Перенесено из форума Вопросы связанные с ОВОС в форум Инженерные изыскания 28 сен 2015, 09:24 модератором Вадим Зыков


Ответить

Вернуться в «Инженерные изыскания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности