Фотографии растительности

Темы посвященные инженерно-экологическим изыскания

Модераторы: ГЭТИ, андрей59

Ответить

Автор темы
loginza14577
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 13:36
Контактная информация:

Фотографии растительности

Сообщение loginza14577 »

Здравствуйте, уважаемые коллеги. У меня возник вопрос при проверке отчета ИЭИ субподрядчика. Изыскания проводились в осенне-зимний период, но в разделе Растительный мир приведены летние фотографии. Не противоречит ли это нормативным требованиям к экологическим изысканиям? Буду рада узнать Ваше мнение.
Аватара пользователя

skif

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:56
Награды: 2
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 105 раз
Контактная информация:

Re: Фотографии растительности

Сообщение skif »

Ну у эксперта может возникнуть замечание "изыскания зимой проводили, а растительность зимой не опишншь".
Геоботанические опимания производят в период вегитации
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Фотографии растительности

Сообщение masm0 »

В отчете об ИЭИ должны быть указаны сроки проведения работ. Если указан осенне-зимний период, то летние фотографии — это как минимум подозрительно. Хотя, все мы знаем, что иногда ИИ и ПД могут затягиваться на годы. Или фотографии были сделаны еще на стадии сбора исходных данных, а растения определяли уже по этим данным. Также часто бывает, что к работам приступают еще до подписания договора или доделывают после. Я бы порекомендовал написать замечание субподрядчику о том, чтобы они изменили сроки проведения работ в отчете. И не важно, какие сроки стоят в договоре.

Если уже речь идет об осенне-зимнем периоде, то еще обратите внимание на даты в протоколах по шуму и радиологии. Есть ограничения.
Изображение
Перенесено из форума Вопросы связанные с ОВОС в форум Инженерные изыскания 28 сен 2015, 09:23 модератором Вадим Зыков


Ответить

Вернуться в «Инженерные изыскания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности