Составление Технического задания на ИЭЛ

Вопросы эксперта

Темы посвященные инженерно-экологическим изыскания

Модераторы: ГЭТИ, андрей59

Ответить

Автор темы
irinasergeevna
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 10:49
Благодарил (а): 30 раз

Составление Технического задания на ИЭЛ

Сообщение irinasergeevna »

Здравствуйте подскажите!
В техническом задании просят указать требования к точности. надежности, достоверности и обеспеченности данных и характеристик,получаемых при инженерных изысканиях и требования оценки и прогноза возможных изменений природных и техногенных условий территории изысканий.Вот в чем заключаются эти требования,и в соответствии с каким нормативным техническим документом?

belikeeva_ann
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 13:31
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: Составление Технического задания на ИЭЛ

Сообщение belikeeva_ann »

Как правило в этом пункте ТЗ прописывают, что тех.документация должна быть разработана в соответствии с действующей нормативной документацией, необходимые лабораторные исследования и инструментальные измерения необходимо проводить силами аккредитованных лабораторий и использовать официально изданные источники информации и интернет-ресурсы, закрепленные за профильными организациями. А по поводу нормативных документов указывают, что изыскания выполнить в соответсвии с требованиями СП 11-102-97 и СП 47.13330.2012 "Инженерные изыскания для строительства. Основные положения. Актуализированная редакция СНиП 11-02-96 - это из основного, можно конечно еще и другие написать, но, как правило, ограничиваются этим (в требованиях к составу изысканий можно более подробно указать что необходимо и в соответствии с какой НД). А в пункте про прогноз, например, нам Заказчик писал, что тех.отчет должен содержать прогноз возможных неблагоприятных изменений природной и техногенной среды при строительстве и эксплуатации объекта

Добавлено after 4 minutes 56 seconds:
И еще вопрос, возможно глупый, как аббривиатура ИЭЛ расшифровывается? больше буква Л интересует)) вдруг я что-то Вам совсем неподходящее насоветовала)
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Составление Технического задания на ИЭЛ

Сообщение masm0 »

irinasergeevna,
1. Если речь идет об ИЭИ, то при составлении подпункта о "требованиях к точности, надежности, достоверности и обеспеченности данных и характеристик, получаемых при инженерных изысканиях", нужно указать о необходимости предоставления в составе отчета об ИЭИ:
● аттестатов аккредитаций лабораторий с областью аккредитации;
● свидетельств о поверке средств измерения;
● свидетельств СРО.
Решать про точность, надежность и пр. ерунду в ИЭИ должны соответствующие органы исполнительной власти и саморегулируемые организации (в соответствии с их полномочиями). А застройщик или технический заказчик не обязан париться по этому поводу. Он только должен проверить, соответствуют ли вышеперечисленные документы срокам действия, и может ли данная организация-исполнитель выполнять эти работы в соответствии с действующим законодательством РФ.
2. Про п. "требования оценки и прогноза возможных изменений природных и техногенных условий территории изысканий"... Ну, напишите: "Разработать подраздел в соответствии с действующими нормативными правовыми актами РФ и документами в области стандартизации".
Изображение
Перенесено из форума Вопросы связанные с ОВОС в форум Инженерные изыскания 28 сен 2015, 09:23 модератором Вадим Зыков


Ответить

Вернуться в «Инженерные изыскания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности