Обсуждение СП 47.13330.2012

обсуждение вопросов связанных с приминением на практике нового СП 47.13330.2012 в вопросвах касающ

Темы посвященные инженерно-экологическим изыскания

Модераторы: ГЭТИ, андрей59

Аватара пользователя

Автор темы
skif

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:56
Награды: 2
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 105 раз
Контактная информация:

Обсуждение СП 47.13330.2012

Сообщение skif »

Ну вот коллеги, прошло уже более 3 месяцев со дня выхода нового СП, регулирующего проведение инженерных изысканий, думаю у многих возникли вопросы связанные с применением этого документа. Предлагаю в данной теме обсудить эти вопросы, а так же поделиться опытом решения тех или иных вопросов связанных с использованием данного нормативного документа. Так же на сайте НОИЗ (Национального объединения изыскателей) принимаются замечания и предложения по своду правил «Инженерные изыскания для строительства. Основные положения».
Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Обсуждение СП 47.13330.2012

Сообщение oocn5 »

Я только за, я не изыскатель и никогда ими не занимался, но каждый день сталкиваюсь с ИЭИ... мне их приносят на входящий контроль. ВИжу тот бардак который происходит в выполненных работах и в документах также хочу поучаствовать в обсуждении.
К сожалению, у нас все зависит от замечаний экспертизы, если их нет, значит все хорошо. Поэтому сюда же можно выставлять и требования экспертизы по СП.
У меня таких пока не встречалось ибо объекты еще не вернулись из ГГЭ.
Но! есть уже вопросы у меня! откуда Заказчик может предоставить в задание ни изыскания те данные которые требует новый СП? это же не реально!
Аватара пользователя

Автор темы
skif

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:56
Награды: 2
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 105 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждение СП 47.13330.2012

Сообщение skif »

Как практикующий изыскатель скажу, что заказчик зачастую внятно не может сказать, какие конкретно объекты он будет строить, где эти объекты будут располагаться и т.д.Чаще всего задание на проведение экологических изысканий ограничивается фразами: "выполнить в соответствии с СП и СниП". В написании задания должны принимать участи те люди, которые будут проектировать объект, чтобы изыскатель знал, какая информация потребуется от него.
Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Обсуждение СП 47.13330.2012

Сообщение oocn5 »

Да, так всегда и происходит. Тут я могу согласится, что заказчик имеет полное право написать одну фразу - выполнить в соответствии с СП, но при этом предоставить окончательный ГП, с размещением тех или иных зданий и сооружений и выдать в качествен исходных данных все что требует СП, но такое невозможно требовать от лица, которое тебе платит деньги =)
Сегодня окончательный ГП, с размещением новых зданий и сооружений появляется так за 2-3 недели до прохождения экспертизы. Это происходит потому что предвариетльную стадию никто не делает сейчас, а проектируют все сразу наскоком, туда же в одну стадию всовывают и изыскания и разработку стадии П в размера и точности стадии Р. Это полная глупсть, т.к. в те сроки которые дает заказчик выполнить предпроект, на его основании выполнить изыскания, СЗЗ, а потом на их основании выполнить стадию Р просто невозможно!

Dmitry_197
Эколог
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 23:18
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Обсуждение СП 47.13330.2012

Сообщение Dmitry_197 »

oocn5 писал(а): заказчик имеет полное право написать одну фразу - выполнить в соответствии с СП
вот в таком случае можно ссылаться на п. 4.12 СП, где написано, какие сведения должны содержаться в задании. Если откажется, то можно припугнуть замечанием от экспертизы. Сам сколько раз сталкивался, с тем, что ГГЭ выдает замечание, типа "задание не содержит необходимых сведений, указанных в п. 4.12 СП 47.133...."

Аватара пользователя

Автор темы
skif

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:56
Награды: 2
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 105 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждение СП 47.13330.2012

Сообщение skif »

сли откажется, то можно припугнуть замечанием от экспертизы
А еще бывает, что заказчик просит, чтобы вы сами себе задание написали :razz: Все это конечно было бы смешно, если бы не было так грустно :cry:

андрей59

Маэстро изысканий Медаль за развитие Звезда за помощь
Модератор
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 08:49
Награды: 3
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Обсуждение СП 47.13330.2012

Сообщение андрей59 »

у нас эксперты говорят, что новый СП официально не действует, т.е. его нет в перечне, так чт овсе идет по старому
Аватара пользователя

ecotwinsong
Заслуженный эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 14:11
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Обсуждение СП 47.13330.2012

Сообщение ecotwinsong »

А что, новый СП так координально предлагает что-то новое?? он принципиально отличается от старой версии?
Смотрю в зеркало... вроде ниче так... красивая... подхожу ближе.. присматриваюсь... ё-моё!!! Богиня!!!

андрей59

Маэстро изысканий Медаль за развитие Звезда за помощь
Модератор
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 08:49
Награды: 3
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Обсуждение СП 47.13330.2012

Сообщение андрей59 »

мне понравился предварительный вариант, где много чт орасписано что да как, а этот урезанный....
Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Обсуждение СП 47.13330.2012

Сообщение oocn5 »

Dmitry_197 писал(а):
oocn5 писал(а): заказчик имеет полное право написать одну фразу - выполнить в соответствии с СП
вот в таком случае можно ссылаться на п. 4.12 СП, где написано, какие сведения должны содержаться в задании. Если откажется, то можно припугнуть замечанием от экспертизы. Сам сколько раз сталкивался, с тем, что ГГЭ выдает замечание, типа "задание не содержит необходимых сведений, указанных в п. 4.12 СП 47.133...."
Вы поставте себя на место не исполнителя а руководителя, и подумайте, вы станете от того, кто Вас кормит требовать то, что заведомо сделать невозможно???? вы же без денег останетесь совсем... так нельзя к заказчику обращаться. можно попросить что-то но то что требует задание на ИЭИ без выполнения ОВОСа невозможно, а ОВОС никто не делает ибо никто не требует его делать. Вот с чего надо начинать.
Перенесено из форума Вопросы связанные с ОВОС в форум Инженерные изыскания 28 сен 2015, 09:23 модератором Вадим Зыков


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Инженерные изыскания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности