Вопросы экспертов

Подземные воды. Что внутренним экспертам надо?

Темы посвященные инженерно-экологическим изыскания

Модераторы: ГЭТИ, андрей59


Автор темы
larix85
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 06:19
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Вопросы экспертов

Сообщение larix85 »

Решила переименовать тему, чтобы в одной разбирать вопросы, возникающие у экспертов, как внутренних так и внешних.
Объект в Буинском районе Татарстана.
Вопросы внутренних экспертов, вчитайтесь:
1. Отсутствуют протоколы анализа подземных вод (п.3.3.Программы производства работ инженерно-экологических изысканий), на каком основании в р.3 приводятся данные по общей жесткости (9 ммоль/дм3). Приложить протоклы анализа. Откорректировать р.3, р-л "Выводы ...."
2. В р.3 приводятся данные по зонам санитарной охраны скважин НПС "Студенец" ЗСО I, II - 15 м, ЗСО III - 1263, 1080 м- указанным в письме ФБУ "ТФГИ по Приволжскому федеральному округу" от 23.07.2013г. № 02-170. Не понятно на основании каких расчетов сделан вывод, что проектируемый объект попадает в третий пояс ЗСО. Согласно экспертному заключению ФБУЗ по РТ (Санитарно-эпидемиологическое заключение от 01.12.2011г. № 16.11.11.000.Т.001542.12.11) ЗСО II -50 м, ЗСО III - 354 м, скважины имеют следующие номера №1 (64399), № 2 (64400), № 3 (64426). Откорректировать р.3 , приложить санитарно-эпидемиологическое заключение по проектам зон санитарной охраны, экспертное заключение.

На счет ответов не знаю что они хотят , так как в проекте есть:
1.В результате проведения инженерно-геологических изысканий подземные воды не вскрыты, лабораторный анализ подземных вод не проводился.
2. Справка Татарстанского филиала ФБУ «ТФГИ по Приволжскому федеральному округу» № 02-170 от 27.07.2013 г (приложение Л). я её загружаю на файлообменник, чтобы вы поняли в чем суть, и что все ответы расписаны в этой справке и мы информацию конечно же вставили в отчет. Ничего не придумывали, вывод тем более.
ссылки на справку: http://yadi.sk/d/6PxMPpXR9thVa, http://yadi.sk/d/42qIkEeB9thb4, http://yadi.sk/d/ejnuy-wT9thdW.
Их 3 файла небольших.
3. санитарно-эпидемиологическое заключение по проектам зон санитарной охраны, экспертное заключение? первый раз тоже просят, обычно обходились справкой. Подскажите где её взять?
Спасибо
Последний раз редактировалось larix85 26 сен 2013, 09:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Михаил
Интеграл-Клуб
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 май 2009, 19:00
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Вопросы экспертов

Сообщение Михаил »

Dmitry_197 писал(а):
Михаил писал(а):

Если не ошибаюсь, то "допуск к работам по изучению растительности, животного мира, санитарно-эпидемиологическим и медико-биологическим исследованиям территории" требуется только для уникальных объектов. Для не уникальных - не требуется.
Это где такое написано, извиняюсь?

Это написано в Приказе Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. N 624 "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства"

Svene4ka
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 14:28
Благодарил (а): 9 раз

Правомерно ли замечание эксперта???

Сообщение Svene4ka »

Здравствуйте!
Опытные коллеги, прошу поделиться своими знаниями и опытом при прохождении экспертизы.
Ниже излагаю суть вопроса.
Проходим государственную экспертизу (региональную) в г. Ростов-на-Дону с газопроводом под объекты животноводства (птицефермы). У эксперта возникли следующие замечания:
1. Представить ОРИГИНАЛ заключения о наличии/отсутствии свалок и полигонов ТБО на участке изысканий (п.8.5.1 СП 47.13330.2012)
Комментарий: Дело в том, что копию справки (присланной по электронной почте) мы эксперту представили, её это не устроило. Оригинал сейчас не можем представить, т.к. его выслали нам из другого населенного пункта почтой России, и когда да нас дойдет "сие чудо", не понятно.
Так вот вопрос: где-нибудь написано, что нужно только оригиналы представлять на экспертизу? Правомерно ли её требование?
И её одно замечание...
2. Представить разрешение/согласование (Минприроды Ростовской области) на производство работ на территории охотхозяйства "Ягодинское" (ссылок на нормативные документы и иже с ними в замечании отсутствуют)
Комментарий: Согласование то мы заказали, однако исполнитель по согласованию не торопиться выдавать его, не смотря на наши мольбы, прошащие письма, чаи/кофей/и т.д. И сроки экспертизы мы можем пропулить из-за него.
Вопрос: Нужно ли на стадии инженерных изысканий получать какие-либо согласования и разрешения, или это уже компетенция проектировщиков? Могу ли я не согласиться с замечанием ввиду отсутствия ссылок на нормативку?
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Правомерно ли замечание эксперта???

Сообщение EL_MATADOR »

Постановление Правительства РФ от 5 марта 2007 г. N 145 "О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий" (с изменениями и дополнениями)
Для проведения государственной экспертизы результатов инженерных изысканий в случаях, указанных в пункте 8 настоящего Положения, представляются документы, указанные в подпунктах "а" и "е" - "и" пункта 13 настоящего Положения.
На первый вопрос.
17. Организация по проведению государственной экспертизы вправе дополнительно истребовать от заявителя представления расчетов конструктивных и технологических решений, используемых в проектной документации, а также материалов инженерных изысканий. Указанные расчеты и материалы должны представляться заявителем в 5-дневный срок после получения соответствующего запроса. Не допускается истребование от заявителей иных сведений и документов.
На второй вопрос
СП 11-102-97 пункт 4.2 4.82- 4.84и Ф.З. «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», (Написал потому что владельцы охотхозяйства "Ягодинское" обязаны на своей территории сохранить вид и популяции животных)
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK
Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Вопросы экспертов

Сообщение oocn5 »

Svene4ka писал(а):Здравствуйте!
Опытные коллеги, прошу поделиться своими знаниями и опытом при прохождении экспертизы.
Ниже излагаю суть вопроса.
Проходим государственную экспертизу (региональную) в г. Ростов-на-Дону с газопроводом под объекты животноводства (птицефермы). У эксперта возникли следующие замечания:
1. Представить ОРИГИНАЛ заключения о наличии/отсутствии свалок и полигонов ТБО на участке изысканий (п.8.5.1 СП 47.13330.2012)
Комментарий: Дело в том, что копию справки (присланной по электронной почте) мы эксперту представили, её это не устроило. Оригинал сейчас не можем представить, т.к. его выслали нам из другого населенного пункта почтой России, и когда да нас дойдет "сие чудо", не понятно.
Так вот вопрос: где-нибудь написано, что нужно только оригиналы представлять на экспертизу? Правомерно ли её требование?
И её одно замечание...
2. Представить разрешение/согласование (Минприроды Ростовской области) на производство работ на территории охотхозяйства "Ягодинское" (ссылок на нормативные документы и иже с ними в замечании отсутствуют)
Комментарий: Согласование то мы заказали, однако исполнитель по согласованию не торопиться выдавать его, не смотря на наши мольбы, прошащие письма, чаи/кофей/и т.д. И сроки экспертизы мы можем пропулить из-за него.
Вопрос: Нужно ли на стадии инженерных изысканий получать какие-либо согласования и разрешения, или это уже компетенция проектировщиков? Могу ли я не согласиться с замечанием ввиду отсутствия ссылок на нормативку?

АХХАХАХАХА !!!! я представляю как экспертиза по этим 2м замечаниям пишет отрицаетльное !!!!
Ростовский филиал ГГЭ это жесть! там сидят люди, ничего не понимающие в проектировании. Это бывшие доценты институтов и слжители экологической экспертизы. ну так было лет 5 назад. попросили нас оригинал карты на площади в 300 га в масштабе 1:2000 с печатью местного архитектора. как вы думаете что? мы ее дали им! с печатями. 36 листов формата А1! и все равно отрицательное. не по охране, по другим разделам.

А по факту оба этих замечания относятся к отчету по ИЭИ. не к разделу ПМООС а именно к изасканиям. То что требует оригинал, можете смело говорить что оригинла у вас нет, но вы его ждете почтой, как будет пришлете. ну и заодно спросите а зачем им оригинал? они его себе оставят? или в туалет сходят? не имеют право они оригиналы у себя хранить!!!
по охоте, это да, думаю без этого согласования замечание не снять (вернее не замечание а хотелку). также объясните экспрту что запрос сделан, ждете ответа. НО если вы разработчик ПМООС а не ИЭИ, то не связывайтесь с этим а скажите руководству что вы это включите в МПОСО то что будет в материалах ИЭИ.


андрей59

Маэстро изысканий Медаль за развитие Звезда за помощь
Модератор
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 08:49
Награды: 3
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Вопросы экспертов

Сообщение андрей59 »

Возможно такое замечание появилось если ставят под сомнение подлинность представленных на экспертизу документов, хотя не такой уж и важный это вопрос

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: Вопросы экспертов

Сообщение seergy »

Svene4ka писал(а):Здравствуйте!
Опытные коллеги, прошу поделиться своими знаниями и опытом при прохождении экспертизы.
Ниже излагаю суть вопроса.
Проходим государственную экспертизу (региональную) в г. Ростов-на-Дону с газопроводом под объекты животноводства (птицефермы). У эксперта возникли следующие замечания:
1. Представить ОРИГИНАЛ заключения о наличии/отсутствии свалок и полигонов ТБО на участке изысканий (п.8.5.1 СП 47.13330.2012)
Комментарий: Дело в том, что копию справки (присланной по электронной почте) мы эксперту представили, её это не устроило. Оригинал сейчас не можем представить, т.к. его выслали нам из другого населенного пункта почтой России, и когда да нас дойдет "сие чудо", не понятно.
Так вот вопрос: где-нибудь написано, что нужно только оригиналы представлять на экспертизу? Правомерно ли её требование?
И её одно замечание...
2. Представить разрешение/согласование (Минприроды Ростовской области) на производство работ на территории охотхозяйства "Ягодинское" (ссылок на нормативные документы и иже с ними в замечании отсутствуют)
Комментарий: Согласование то мы заказали, однако исполнитель по согласованию не торопиться выдавать его, не смотря на наши мольбы, прошащие письма, чаи/кофей/и т.д. И сроки экспертизы мы можем пропулить из-за него.
Вопрос: Нужно ли на стадии инженерных изысканий получать какие-либо согласования и разрешения, или это уже компетенция проектировщиков? Могу ли я не согласиться с замечанием ввиду отсутствия ссылок на нормативку?
1)п.8.5.1 СП 47.13330.2012 будет обязателен с 01.07.2015 года (п. 34 перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", утв. Постановление Правительства РФ от 26.12.2014 N 1521
2) Попробуйте намекнуть эксперту на п.п. 32 "а" и 33 Положения о порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, т.е., если эксперту так нужны оригиналы и он не намерен ждать, то при проведении экспертизы организация по проведению государственной экспертизы вправе "истребовать от органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций сведения и документы, необходимые для проведения государственной экспертизы", а органы государственной власти, органы местного самоуправления и организации в срок не позднее 10 дней с даты поступления письменного обращения организации по проведению государственной экспертизы о предоставлении ей сведений и (или) документов, необходимых для проведения государственной экспертизы, направляют этой организации испрашиваемые сведения и (или) документы либо письменно уведомляют о невозможности их представления с указанием причин.
Если ваша организация заявитель, то укажите нап. 17 Положения, но если заявитель ваш тех. заказчик или застройщик, то в этом случае вы как бы организация, от которой экспертиза может требовать всё, что ей вздумается.
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

Dmitry_197
Эколог
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 23:18
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вопросы экспертов

Сообщение Dmitry_197 »

Михаил писал(а):
Dmitry_197 писал(а):
Михаил писал(а):

Если не ошибаюсь, то "допуск к работам по изучению растительности, животного мира, санитарно-эпидемиологическим и медико-биологическим исследованиям территории" требуется только для уникальных объектов. Для не уникальных - не требуется.
Это где такое написано, извиняюсь?

Это написано в Приказе Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. N 624 "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства"
Да, Вы правы. Протупил я))

Отправлено спустя 7 минут 20 секунд:
Re: Правомерно ли замечание эксперта???
Svene4ka писал(а):Здравствуйте!
Вопрос: Нужно ли на стадии инженерных изысканий получать какие-либо согласования и разрешения, или это уже компетенция проектировщиков? Могу ли я не согласиться с замечанием ввиду отсутствия ссылок на нормативку?
Я думаю, что этот вопрос на стадии изысканий задавать не правомерно, согласования - это уже при наличии готовых проектных решений. Ну, как, например, согласование ФАР или с Роснедра. В рамках ИЭИ вы должны только предоставить информацию о статусе территории.

андрей59

Маэстро изысканий Медаль за развитие Звезда за помощь
Модератор
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 08:49
Награды: 3
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Вопросы экспертов

Сообщение андрей59 »

Svene4ka писал(а): Вопрос: Нужно ли на стадии инженерных изысканий получать какие-либо согласования и разрешения, или это уже компетенция проектировщиков? Могу ли я не согласиться с замечанием ввиду отсутствия ссылок на нормативку?
Со своей стороны могу сказать, что для субподрядчиков я прописываю такой пункт "При наличии на территории изысканий объектов экологических ограничений необходимо предоставить информацию о возможных ограничениях к проведению хозяйственной деятельности", т.е. если мы на что-то натыкаемся, то будьте любезны дайте всю информацию по максимуму. Эта инфа уже на стадии ИЭИ позволит избежать многочисленных проблем при проектировании. Много случаев было, что халявно относились к этой ситуации и потом были палки в колеса. Ну это наши хотелки, которые прописываются как дополнительные требования.
Что касается, несогласия с замечанием при отсутствии ссылки, то это вопрос времени, думаю эксперт всегда сможет сослаться на тот или иной пункт НТД,но это уже будет упущено время, и возможно это минус уже в вашу сторону, т.к. время прохождения экспертизы капает и не в вашу пользу
Перенесено из форума Вопросы связанные с ОВОС в форум Инженерные изыскания 28 сен 2015, 09:07 модератором Вадим Зыков


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Непонятные вопросы от форумчан
    DDim » » в форуме Общение
    17 Ответы
    1815 Просмотры
    Последнее сообщение kentavrik

Вернуться в «Инженерные изыскания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности