ИЭИ под ферму на 400 голов

объем и количество?

Темы посвященные инженерно-экологическим изыскания

Модераторы: ГЭТИ, андрей59

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
МаксимСтепырев
Эколог
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 15:31
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

ИЭИ под ферму на 400 голов

Сообщение МаксимСтепырев »

Добрый день! Требется выполнить ИЭИ для коровника на 400 голов, эдание 100 на 30 местров. Подскажите какой объем и состав изысканий Вы бы стали делать для прохождения экспертизы? ( количество проб, на какие показатели, какие замеры, запросы и т.д.)
Аватара пользователя

skif

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:56
Награды: 2
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 105 раз
Контактная информация:

Re: ИЭИ под ферму на 400 голов

Сообщение skif »

Я бы производил работы следующим образом: радиация и радон точно надо будет, пробы почв, штуки 3 их оценить по стандартному перечню из СанПиН 2.1.7.1287-03, я бы еще сделал бактериологию и паразитологию. Вода если есть, шум на жилой границе жилой застройки, ЭМИ если есть источник.
Запросы: Фоновые концентрации ЗВ в атмосферном воздухе, справку о метеопараметрах, наличие отсутствие ООПТ всех уровней, справка о полезных ископаемых, справка о скотомогильниках, сейчас еще просят справку о малочисленных народах, и справку из охот хозяйств о численности животных
Аватара пользователя

Автор темы
МаксимСтепырев
Эколог
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 15:31
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: ИЭИ под ферму на 400 голов

Сообщение МаксимСтепырев »

Вода если есть, шум на жилой границе жилой застройки, ЭМИ если есть источник.
Если нет рядом жилой застройки и источника ЭМИ можно их исключить?
Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: ИЭИ под ферму на 400 голов

Сообщение oocn5 »

МаксимСтепырев писал(а):
Вода если есть, шум на жилой границе жилой застройки, ЭМИ если есть источник.
Если нет рядом жилой застройки и источника ЭМИ можно их исключить?
Скажите а зачем вообще в ИЭИ делать замеры на жилой застройке? я может чего то не понимаю, но мне кажется, что замеры надо делать именно в том месте где будут стоять новые (реконструкируемые) здания. И эти замеры нужны исключительно для расчета шума на рабочем месте будеющего здания. Т.е. делается замер где предполагется стоять зданию, архитектор с этими значениями подбирает ограждающие конструкции и говорит что внутри есть норматив. А вот что делать с замерами на жилье, особенно когда здание строится?
Аватара пользователя

Автор темы
МаксимСтепырев
Эколог
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 15:31
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: ИЭИ под ферму на 400 голов

Сообщение МаксимСтепырев »

Я бы стал делать замеры шума на месте где будет стоять здания (сооружения), на границе с ближайщей жилой застройкой, на гарнице с ближайщей дорогой - для полной картины. А так согласен с оосn5.
Все таки если по теме, для моего объекта Вы бы оосn5 что стали, а что не стали делать, и как обосновать если некоторые виды замеров убрать?

Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: ИЭИ под ферму на 400 голов

Сообщение Dalex »

to ooc5 - в этом случае можно теоретически по программе попробовать посчитать шум от коровника до жилья по аналогам, а замер без коровника покажет фоновый шум, но например я бы может его бы не стал делать, все зависит от ситуации.
to МаксимСтепырев - 1 проба почвы по стандартному перечню с бак и паразитами, если близко залегают грунтовые воды - 1 проба по ним, радиация по всей площади, стоки если будут, а рядом есть водный объект куда будут сливаться стоки - то проба оттуда. Про всякие справки уже писали, хотя если строительство происходит на освоенной территории (в деревне или рядом), то не запрашиваю, или запрашиваю избирательно.
Аватара пользователя

Автор темы
МаксимСтепырев
Эколог
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 15:31
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: ИЭИ под ферму на 400 голов

Сообщение МаксимСтепырев »

Для фермы можно исключить исследование физ факторов на основании СП 11-102-97?

Свод правил по инженерным изысканиям для строительства СП 11-102-97
4.66 Исследование вредных физических воздействий (электромагнитного излучения, шума, вибрации, тепловых полей и др.) должно осуществляться в первую очередь при разработке градостроительной документации и проектировании жилищного строительства на освоенных территориях. При этом должны быть зафиксированы основные источники вредного воздействия, его интенсивность и выявлены зоны дискомфорта с превышением допустимого уровня вредного физического воздействия.
Перенесено из форума Общие вопросы: ОВОС, ПМООС(ООС), ИЭИ в форум Инженерные изыскания 24 сен 2015, 14:16 модератором Вадим Зыков


Ответить

Вернуться в «Инженерные изыскания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности