Замеры физ факторов при изысканиях

шум, вибрация и тд

Темы посвященные инженерно-экологическим изыскания

Модераторы: ГЭТИ, андрей59


Автор темы
еврей
Эколог
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 18:04
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 1 раз

Замеры физ факторов при изысканиях

Сообщение еврей »

делаются изыскания для ТЦ в центре города. вопрос - нужно ли делать замеры шума вибрации и прочих показателей и как определить точки в которых необходимо делать замеры? [mebiro]
Перенесено из форума Вопросы связанные с ОВОС в форум Инженерно-экологические изыскания 24 сен 2015, 13:28 модератором Вадим Зыков

Аватара пользователя

petro_krd
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 апр 2020, 18:17
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раза

Re: Замеры физ факторов при изысканиях

Сообщение petro_krd »

ГЭТИ, потому как там расписаны нормативы для селитебных территорий, территорий пансионатов и пр., а также помещений. А в данном случае шумовое воздействие от аэродрома и работы в открытом поле.

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: Замеры физ факторов при изысканиях

Сообщение ГЭТИ »

petro_krd писал(а): 20 апр 2020, 10:22 Какие брать нормативы по ПДУ шума в месте проведения работ
, а таблица 2 СН 2.2.4/2.1.8.562-96 вместе с примечанием (условно №3) к таблице 1?
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

petro_krd
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 апр 2020, 18:17
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раза

Re: Замеры физ факторов при изысканиях

Сообщение petro_krd »

ГЭТИ писал(а): 20 апр 2020, 11:56 , а таблица 2 СН 2.2.4/2.1.8.562-96 вместе с примечанием (условно №3) к таблице 1?
Если ссылаться на примечания, то я согласен с Вами, что они применимы в качестве ПДУ. А что насчет октавных полос? Какие значения по ним принимать как максимально допустимые?

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: Замеры физ факторов при изысканиях

Сообщение ГЭТИ »

petro_krd писал(а): 20 апр 2020, 12:31 А что насчет октавных полос?
А в таблице 2 о чем идет речь? Выбирайте ваш случай и вперед...
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.

Аватара пользователя

petro_krd
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 апр 2020, 18:17
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раза

Re: Замеры физ факторов при изысканиях

Сообщение petro_krd »

ГЭТИ писал(а): 20 апр 2020, 12:50 А в таблице 2 о чем идет речь? Выбирайте ваш случай и вперед...
В принципе, да, 5-й пункт таблицы вполне подходит. Спасибо!

belikeeva_ann
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 13:31
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: Замеры физ факторов при изысканиях

Сообщение belikeeva_ann »

Добрый день, коллеги! Возник вопрос по оценке шума. Столкнулась с тем, что разные лаборатории по разному оформляют результаты и я усомнилась в корректности одной из. Одна: выдает результаты натурных замеров + для каждой точки в отдельности приводит результирующее значение с корректировкой. Другая: представляет результаты натурных замеров+ выдает 1 среднее значение с учетом корректировки для всей площадки в целом. Я задалась вопросом: почему? Если у меня площадь участка огромная, источники местами разные, где-то замеренный без корректировки 37 дБА, где-то 70 дБА, а выдают мне усредненное с корректировкой 57 дБА. Я спросила, как мне дать оценку, по-вашему, если у меня в одной части превышает, в другой нет, и собственно я бы так и написала в отчете, а вы мне даете среднее по больнице? Я считаю, что нужно выдавать для каждой точки откорректированное значение. Меня оправили в приложение А2 ГОСТ 23337-2014. Якобы там среднее для площадки. Но для меня это воспринимается как среднее для точки с учетом нескольких измерений в ней. Там даже пример в приложении В приведен как для 1 точки с 8 замерами в ней. Подскажите, может кто сталкивался. Хочется разобраться.

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: Замеры физ факторов при изысканиях

Сообщение ГЭТИ »

belikeeva_ann писал(а): 21 апр 2020, 07:00 Меня оправили в приложение А2 ГОСТ 23337-2014.
Как понимаю это одна из лабораторий... А вторая что говорит по этому поводу? Если они (лаборатории) обе аккредитованы на измерения непостоянного шума, то пусть они между собой и выясняют кто прав либо не прав... Единственное, что сразу ясно, понятие всей площадки в целом либо участка в отмеченном ГОСТе нет, а средние значения измеренных параметров в соответствии с приложением Б выполняют для измерительной точки (п. 8.1 ГОСТ 23337-2014), которых может быть сколько захотите (или требуется), но не менее трёх (п. 6.1 ГОСТ 23337-2014).
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

ekaterina andreeva7
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 11 авг 2019, 19:29
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 21 раз

Re: Замеры физ факторов при изысканиях

Сообщение ekaterina andreeva7 »

как определить какое количество точек необходимо для измерения уровня ЭМИ, инфразвука?- новое строительство, открытая местность.

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: Замеры физ факторов при изысканиях

Сообщение ГЭТИ »

ekaterina andreeva7, возможно вам подойдет приложение Л из проекта не утвержденного СП на ИЭИ -Сам документ смотрите здесь - https://forum.integral.ru/viewtopic.php ... 01#p161801
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

Светлана Ростовская
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 10:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Замеры физ факторов при изысканиях

Сообщение Светлана Ростовская »

Ни разу еще не видела в изысканиях замеры на жилой застройке... только на участке изысканий, а они для расчетов при выполнении ПМООС как фоновые вообще бесполезны.

Ответить

Вернуться в «Инженерные изыскания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности