ИЭИ под прокладку кабеля, ВЛ

Темы посвященные инженерно-экологическим изыскания

Модераторы: ГЭТИ, андрей59


Автор темы
еврей
Эколог
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 18:04
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 1 раз

ИЭИ под прокладку кабеля, ВЛ

Сообщение еврей »

в составе реконструкции железной дороги фигурирует прокладка кабеля рядом с существующими железными путями ? нужно ли проводить иэи под прокладку кабеля? [mebiro]

Julia
Эколог
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 18:13
Откуда: город "М"
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: ИЭИ под прокладку кабеля, ВЛ

Сообщение Julia »

floberlica писал(а): Шум и ЭМИ думала что тоже надо, так как ВЛ пересекает автомагистраль и другие ВЛ. Или я не права?
Согласно СП 11-102-97 п. 4.66 Исследование вредных физических воздействий (электромагнитного излучения, шума, вибрации, тепловых полей и др.) должно осуществляться в первую очередь при разработке градостроительной документации и проектировании жилищного строительства на освоенных территориях.
если объект находится на значительном удалении от селитебной зоны (> 1 км), то ЭМИ и шум измерять не надо, т.к. нет мест постоянного пребывания людей, постоянных рабочих мест здесь тоже не будет.
Аватара пользователя

МаксимСтепырев
Эколог
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 15:31
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Состав и объем ИЭИ для ВЛ 220 кВ

Сообщение МаксимСтепырев »

Возник вопрос! Будет строиться новая ВЛ 220 кВ в Смоленской области. В тех. задании приписано выполнить ОВОС раздел ООС оформить отдельным томом. Это получается нужно два проекта, или можно ОВОС включить в ООС отдельным разделом?
Выполнить проект СЗЗ. Если новое строительство то по каким факторам лучше выполнить проект СЗЗ и что должно быть в этом проекте для ВЛ 220 кВ?
На счет ИЭИ какой объем нужно?
Хвати ли этого:
- поверхностная вода: на всех пересекаемых водотоках (выше и ниже по течению), возможно необходимо опробовать водотоки и озера с учетом поверхностного стока.
- донные отложения (в местах отбора поверхностной воды).
- грунтовая вода с учетом рельефа.
- почва: по румбам от площадных объектов и вдоль линейных (если трасса длинная, то можно через 1км, с учетом рельефа и природных комплексов).
- воздух: один пост с наветренной стороны и один пост с подветренной стороны от объектов на границе СЗЗ, если объект линейный то возле населенных пунктов.
- отбор проб растительности: на площадках наблюдения (описания) растительных ассоциаций.
- описание на ПКОЛ (площадка комплексного описания ландшафтов).
- отбор пробы на фоновых участках.

floberlica
Эколог
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 19:46
Откуда: Самара--Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: ИЭИ под прокладку кабеля, ВЛ

Сообщение floberlica »

C перечнем и количеством проб для ВЛок, идущих через поля на длинные расстояния я разобралась. Спасибо большое всем!
Но возник другой вопрос, а если КЛ идет через город. То как тут закладывать количество проб почвы, если в большинстве случаев он пересекает асфальтированные дороги и только изредка попадаются газоны. К примеру если общая длина протягиваемого кабеля всего 2 км, сколько точек отбора проб грунта должно быть?

_Полина_
Эколог
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 май 2011, 18:00
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ИЭИ под прокладку кабеля, ВЛ

Сообщение _Полина_ »

Коллеги, подскажите, на основе какого нормативного документа при экологическом обследовании под строительство линейного объекта пробы почв берут через каждые 2 км? Вижу, что многие экологи используют именно это расстояние, ссылку на нормативный документ найти не могу.

Аватара пользователя

ZavodilA

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 12:59
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: ИЭИ под прокладку кабеля, ВЛ

Сообщение ZavodilA »

_Полина_ писал(а):Коллеги, подскажите, на основе какого нормативного документа при экологическом обследовании под строительство линейного объекта пробы почв берут через каждые 2 км? Вижу, что многие экологи используют именно это расстояние, ссылку на нормативный документ найти не могу.
Нет такого норматива. Это сложившаяся практика работы с экспертизой

_Полина_
Эколог
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 май 2011, 18:00
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ИЭИ под прокладку кабеля, ВЛ

Сообщение _Полина_ »

Немного смущает такой подход. Если вдруг возникнут вопросы (а все когда-нибудь случается в первый раз), не отвечать же, что "так исторически сложилось".

А то у меня тут объект длиной 72 км и брать через каждые 500 метров пробы, и на химию, и на микробиологию, да еще и с двух глубин плюс пересечения водных объектов... У заказчика будет инфаркт с инсультом сразу при виде сметы, а вину сваливать не на кого, если что: я одна оденёшенька. :-)
Аватара пользователя

ZavodilA

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 12:59
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: ИЭИ под прокладку кабеля, ВЛ

Сообщение ZavodilA »

А раз нет прямой ссылка на количество проб, то модно в соответствии с п. 4.19 СП 11-102-97 сказать, что данное количество было продиктовано целесообразностью, отражено в программе изысканий и согласовано с заказчиком

_Полина_
Эколог
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 май 2011, 18:00
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ИЭИ под прокладку кабеля, ВЛ

Сообщение _Полина_ »

ZavodilA, большое спасибо!
Мне кажется, что в этом пункте имеется в виду согласование объема изысканий в рамках перечисленных там ГОСТов, но, раз такая отговорка проходит, буду ей пользоваться, если что. Спасибо еще раз! :-)
Аватара пользователя

ZavodilA

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 12:59
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: ИЭИ под прокладку кабеля, ВЛ

Сообщение ZavodilA »

_Полина_ писал(а):ZavodilA, большое спасибо!
Мне кажется, что в этом пункте имеется в виду согласование объема изысканий в рамках перечисленных там ГОСТов, но, раз такая отговорка проходит, буду ей пользоваться, если что. Спасибо еще раз! :-)
Посмотриет еще п. 4.13 СНиП 11-02-96 "предусотренные в ткх задании требования к полноте могут уточняться при составлении программы работ по согласованию с заказчиком.

Julia
Эколог
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 18:13
Откуда: город "М"
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: ИЭИ под прокладку кабеля, ВЛ

Сообщение Julia »

Кто как освещает вопрос вырубки леса в связи со строительством ВЛ?
Перенесено из форума Вопросы связанные с ОВОС в форум Инженерно-экологические изыскания 24 сен 2015, 13:58 модератором Вадим Зыков


Ответить

Вернуться в «Инженерные изыскания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности