ИЭИ под прокладку кабеля, ВЛ

Темы посвященные инженерно-экологическим изыскания

Модераторы: ГЭТИ, андрей59


Автор темы
еврей
Эколог
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 18:04
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 1 раз

ИЭИ под прокладку кабеля, ВЛ

Сообщение еврей »

в составе реконструкции железной дороги фигурирует прокладка кабеля рядом с существующими железными путями ? нужно ли проводить иэи под прокладку кабеля? [mebiro]

Автор темы
еврей
Эколог
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 18:04
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Инженерно-экологические изыскания: общие вопросы часть2

Сообщение еврей »

спасибо [girl_smile] правда изыскания под остальное уже сделаны , и думаю что после экспертизы вернут на доработку [feminist] надеялась как то проскочить этот вопрос, написав что кабель не повлияет.но видимо селяви [laie]

elika
Эколог
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 15:08
Благодарил (а): 1 раз

ИЭИ под прокладку кабеля

Сообщение elika »

добрый день! прочитала темы по ИЭИ не однократно появлялись посты про прокладку кабеля вот решила выделить в новую тему. суть вопроса такова - планирует прокладка кабеля (оптиволокно) вдоль существующих дорог. протяженность дороги 130 км - на пути следования пересекаются реки, города , деревушки , леса, поля. вообщем весь джентельменский набор.мено для себя четко ответить на вопрос как проводить изыскания. с дорогой вдоль полей понятно более или менее - а что делать с городами? города изыскивать - так не каких дене хне хватит. может кто то сталкивался в подобной ситуаций?

ecovera
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 06:38
Благодарил (а): 1 раз

Re: ИЭИ под прокладку кабеля

Сообщение ecovera »

elika
Здравствуйте! Я сейчас тоже разрабатываю ИЭИ для ВОЛС, и у меня такая же проблема не знаю что делать с городами. Для начала решил брать там почву на анализ по микробиологии.
Скажите на какие вещества вы отдаёте пробы почв вдоль дорог/полей и т.д. на анализ? И пробы воды на какие вещества анализирует? У вас наверное также трасса проходит реки методом ГНБ?

floberlica
Эколог
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 19:46
Откуда: Самара--Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Количество проб для ИЭИ

Сообщение floberlica »

Подскажите пожалуйста!
Собираемся впервые делать инженерно-экологические изыскания самостоятельно, обычно на субподряд отдавали. Встал вопрос какие и сколько анализов необходимо заказывать в лаборатории.
Предыстория: Линейный объект трасса ВЛ протяженностью 16 км, шириной 14 м в Ленобласти. Есть 2 перехода через автодорогу и 1 водоток. По близости есть 2 населенных пункта, на расстоянии приблизительно 1,2 км и 1 км.
Вопрос. Нужны ли анализы атмосферного воздуха, сколько проб и в каких местах отбирать?
Почвы, аналогично, сколько проб и на какую глубину (Полагаю что в анализе должны быть тяжелые металлы, нефтепродукты и бенз(а)пирены, бактериология и паразитология)?
Радиация и дозиметрия? Нужны ли и объем работ?
Шум, ЭМИ, инфразвук? Сколько точек отбора проб и в каких местах?


Julia
Эколог
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 18:13
Откуда: город "М"
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Количество проб для ИЭИ

Сообщение Julia »

floberlica писал(а):Подскажите пожалуйста!
Собираемся впервые делать инженерно-экологические изыскания самостоятельно, обычно на субподряд отдавали. Встал вопрос какие и сколько анализов необходимо заказывать в лаборатории.
Предыстория: Линейный объект трасса ВЛ протяженностью 16 км, шириной 14 м в Ленобласти. Есть 2 перехода через автодорогу и 1 водоток. По близости есть 2 населенных пункта, на расстоянии приблизительно 1,2 км и 1 км.
Вопрос. Нужны ли анализы атмосферного воздуха, сколько проб и в каких местах отбирать?
Почвы, аналогично, сколько проб и на какую глубину (Полагаю что в анализе должны быть тяжелые металлы, нефтепродукты и бенз(а)пирены, бактериология и паразитология)?
Радиация и дозиметрия? Нужны ли и объем работ?
Шум, ЭМИ, инфразвук? Сколько точек отбора проб и в каких местах?
я бы сделала так:
1. проб почвы - 32 (1 на каждые 500 метров) - объедиененные, глубина 0-20 см, анализ только на стандортный перечень ЗВ - без паразитов и бактерий;
2. 1 проба воды из водоема - 3 литра;
3. 1 проба воздуха (по середине участка, если населенные пункты маленькие деревушки) и 3 пробы, если населенные пункты крупные;
4. обязательно гамма-съемка с определением МЭД, объем в соответствии с МУ;
ЭМИ, шум, инфразвук не делала бы - до жилья далеко, на исследуемой площадке существующих источников вредного физического воздействия нет.

novichek
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 10:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: ИЭИ под прокладку кабеля, ВЛ

Сообщение novichek »

а разве ВЛ - это не воздушные линии электропередачи?если это так зачем столько денег тратить на анализы почвы, воды, воздуха?ну если конечно Заказчик написал в ТехЗадании что все это надо делать,то ладно...

floberlica
Эколог
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 19:46
Откуда: Самара--Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: ИЭИ под прокладку кабеля, ВЛ

Сообщение floberlica »

Если отбирать пробы грунта через каждые 500 м, можно разориться. Читала здесь на форуме, что для линейный объектов отбирают пробы через 2 км на глубину 0-20 см. Можно ли сделать так? Вопрос с послойкой. Надо ли делать и сколько анализов? Фундаменты под ВЛ заглубляют на 5 м.
И не подскажите полное название МУ, где есть объем гамма-съемки с определением МЭД.
Шум и ЭМИ думала что тоже надо, так как ВЛ пересекает автомагистраль и другие ВЛ. Или я не права?

novichek
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 10:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: ИЭИ под прокладку кабеля, ВЛ

Сообщение novichek »

я думаю Вам надо сделать радиологическое обследование только на выявление участков с повышенным гамма-фоном и это достаточно!а физфакторы, на мой взгляд, можно и не делать!!!

novichek
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 10:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: ИЭИ под прокладку кабеля, ВЛ

Сообщение novichek »

и пробы почвы можно взять через 1 км,надо смотреть рельеф местности, какие земли (с/х например) и есть ли пересечения с водными объектами, возможно увеличить расстояние точек отбора проб.
Радиология: посмотрите СП 2.6.1.2612-10, МУ 2.6.1.2398-08.
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Инженерно-экологические изыскания: общие вопросы часть2

Сообщение masm0 »

Dmitrij8700 писал(а):
masm0 писал(а):определить класс опасности и вид использования.
При прокладке кабеля земли в собственность не отчуждаются, и вывезти куда-нибудь даже опасный грунт вы не сможете, потому что он принадлежит какому-нибудь колхозу "Красный путь Ильича".
Мою тему удалили. Итак, объясните, почему я не смогу вывести опасный грунт, если "он принадлежит какому-нибудь колхозу "Красный путь Ильича"? Я, просто, действительно не понимаю смысл сказанного. Землю я беру в аренду на период строительства. Допустим по нормам грунт должен вывести. И вывезу. В чем проблема?
Изображение
Перенесено из форума Вопросы связанные с ОВОС в форум Инженерно-экологические изыскания 24 сен 2015, 13:58 модератором Вадим Зыков


Ответить

Вернуться в «Инженерные изыскания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности