Срок действия результатов ИЭИ

Темы посвященные инженерно-экологическим изыскания

Модераторы: ГЭТИ, андрей59


Автор темы
belina
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 13:55
Благодарил (а): 1 раз

Срок действия результатов ИЭИ

Сообщение belina »

Уважаемые сограждане! Подскажите, сколько у нас действуют результаты изысканий и где это прописано.
Насколько я знаю, по радиологии каких-либо ограничений нет. Есть ли по химиии? И вообще, если проектирование затормозилось на неопределенное время, а ИЭИ сделаны, какой запас времени есть, чтобы ничего не переделывать заново?
Перенесено из форума Вопросы связанные с ОВОС в форум Инженерно-экологические изыскания 24 сен 2015, 13:26 модератором Вадим Зыков


widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 106 раз

Re: Срок действия результатов ИЭИ

Сообщение widiks »

seergy, я не отрицаю что разная документация. Все так. согласен это я имел ввиду.
(однако стоит уточнить у ГЭТИ, на счет изысканий и ПД - я ему то же говорил)

Если был сдан ПМООС и там были то что можно было бы назвать "результаты ИЭИ", то почему нельзя сослаться на них?!

Но вы уже дали ответ по поводу ИГИ и ИТГИ- спасибо теперь я все понял. спасибо.

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: Срок действия результатов ИЭИ

Сообщение seergy »

widiks писал(а): там были то что можно было бы назвать "результаты ИЭИ", то почему нельзя сослаться на них?!
Если результаты ИЭИ имеют положительное заключение экспертизы 2011 года, то можно сослаться и выполнить для важных моментов рекогносцеровочные исследования данных предыдущих лет.
Если ПД (включая ПМООС) подлежит экспертизе в обязательном порядке, то и результаты ИЭИ должны пройти экспертизу. У вас нет положительного заключения на ИЭИ 2011 года и вы на на них не можете ссылаться, только на ПМООС, который имеет положительное заключение.
Но это не значит, что можно было бы принять ПМООС за "результаты ИЭИ", т.к нет положительного заключения на результаты ИЭИ.
В соответствии со ч. 3.1 ст. 49 ГрК РФ экспертиза результатов инженерных изысканий не проводится в случае, если инженерные изыскания выполнялись для подготовки проектной документации объектов капитального строительства, указанных в ч. 2 ст. 49 ГрК РФ, а также в случае, если для строительства, реконструкции не требуется получение разрешения на строительство в соответствии с ч. 17 ст. 51 ГрК РФ .
Это моё мнение как эксперта аттестованного Минстроем РФ по направлениям деятельности экспертов в области экспертизы результатов ИИ и ПД: экспертиза отчетной документации о выполнении инженерно-экологических изысканий и проектной документации в части мероприятий по охране окружающей среды.
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Срок действия результатов ИЭИ

Сообщение levsha »

1. widiks, оставьте в покое ПМООС, я вопрос задала по ИЭИ. От этой темы никуда не отходим.
2. Весь объект прошел экспертизу, все разделы, включая изыскания. Мало того объект прошел экспертизу и в 2014 году. Оба заключения положительные.
3. Мой вопрос про ИЭИ и то только в плоскости того, что как делать отбор проб, если объект эксплуатируется с 2014 года.данные будут некорректными.
Можно заказать дубликаты справок, дата будет 2017 годом, но заказывать отбор проб. а тем более фон. Есть 2 справки от декабря 2015 года, замеры шума от 2015 года.
4. seergy , если проводить реконгосцировочное обследование, я должна указать что дорога уже есть и эксплуатируется.
5. объект пойдет в экспертизу весь, с изысканиями и проектными решениями.
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Срок действия результатов ИЭИ

Сообщение levsha »

Консультировалась с экспертом из филиала Главгосэкспертизы.
Говорит, что справки надо новые однозначно.
А с пробами попробовать пройти со старыми.
Про фон не спросила, забыла

Аватара пользователя

Эко03
Эколог
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02 май 2012, 14:41
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Срок действия результатов ИЭИ

Сообщение Эко03 »

levsha, да все зависит от заказчика, который пойдет с проектом или от лично эксперта, кого то устроит старый отчет и справки, кого то нет все сугубо индивидуально.

говорит что справки надо новые однозначно -> почему ? у них что есть срок годности, а вдруг принесешь этого года, а он скажет ну надо свежие уже месяц прошел как вы их получили, бывает всякое )

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 106 раз

Re: Срок действия результатов ИЭИ

Сообщение widiks »

Эко03, а вдруг за это время (ВНЕЗАПНО) ООПТ или охранные зоны культуры изменили границы?!))

А вообще было замечание если название объекта там хоть на букву отличается,
То все не подходит. Справки не на тот объект. Заказывайте новые.
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 1001 раз
Контактная информация:

Re: Срок действия результатов ИЭИ

Сообщение smold »

widiks писал(а): А вообще было замечание если название объекта там хоть на букву отличается,
То все не подходит. Справки не на тот объект. Заказывайте новые.
У нас вернули большой объект из-за того, что не было точки в конце названия объекта, а это титул, обложка, техзадания ГИПа и т.д. А это было несколько газелей проектной документации. Большой госконтракт на большой объект:))))
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: Срок действия результатов ИЭИ

Сообщение ГЭТИ »

levsha, моё мнение по справкам - однозначно надо обновлять, тем более, что по ОКН внесены принципиальные изменения, да и в ряде прежних справок может быть устаревшая информация, а ряд их ранее на требовался (ведь ранее экспертиза проверяла ИЭИ на соответствие СНИП 11-02-96, а сейчас на СП 47.13330-2012). Что касается опробования и измерений - абсолютно не понятно, что можно проверять новыми пробами и замерами, если фактически (как вы утверждаете объект построен). Ситуация принципиально иная, так как изменён ландшафт, заменены грунты, иная радиационная и прочая физическая нагрузка. Что будет идти на экспертизу в части современной ситуации. Где ее сейчас взять? На счёт климатической справки -если в ней самой нет ограничения по срокам - попробуйте вновь использовать.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.

PRAPOVEDNIK
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 11:19
Благодарил (а): 7 раз

Re: Срок действия результатов ИЭИ

Сообщение PRAPOVEDNIK »

Здравствуйте.
Ситуация следующая. В работу от заказчика поступило отрицательное заключение вместе с отчётом по инженерно-экологическим изысканиям, датированное декабрём 2016. Заказчики вышли на изыскания 30 сентября 2016, в то время как отчёт выпущен октябрём 2013 года. То есть аккурат почти 3 года
Вопрос следующий: после отрицательного заключения, могу ли я снимать замечания по данной пояснительной записке? Или же надо делать актуализацию ИЭИ. С одной стороны, заказчик не вышел до истечения 3-х летнего срока, с другой стороны, уже отрицательное заключение вынесено.
Заранее, спасибо

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: Срок действия результатов ИЭИ

Сообщение ГЭТИ »

PRAPOVEDNIK, честно? Ничего не понял... подробнее кто когда и что сделал + суть отрицательного заключения по ИЭИ. Ещё надо понимать - под какой объект выполнялись ИЭИ.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.

Ответить

Вернуться в «Инженерные изыскания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности