ИЭИ: почвенные исследования

Темы посвященные инженерно-экологическим изыскания

Модераторы: ГЭТИ, андрей59


widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 106 раз

Re: ИЭИ: почвенные исследования

Сообщение widiks »

ГЭТИ писал(а): 25 июл 2018, 13:31Обратитесь в филиал ФБУЗ вашего МО.
то есть в "Центр гигиены и эпидемиологии")) в народе СЭС
как было предложено ранее
Аватара пользователя

Varvarushka
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 22:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз

Re: ИЭИ: почвенные исследования

Сообщение Varvarushka »

ГЭТИ, Вы писали: "…Из последних я бы рекомендовал подвижные и валовые формы меди, цинка, никеля, свинца, а также кадмий, ртуть, мышьяк, бенз(а)пирен, нефтепродукты и солевой рН. " Валовый анализ получается подходит их, что они предлагают и называют его "анализ на безопасность" . А из подвижных у них получается из этого списка что Вы писали только медь и цинк. Не могу к сожалению найти кто бы делал остальные "...никеля, кадмия, свинца, а также ртуть, мышьяк, бенз(а)пирен, нефтепродукты и солевой рН. " что Вы писали ((

Отправлено спустя 1 минуту :
widiks, уже звонила, сказали что только воды пробу можно сдать, а не почвы ((

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 106 раз

Re: ИЭИ: почвенные исследования

Сообщение widiks »

Varvarushka, Московский ФБУЗ?!
только вода?!

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: ИЭИ: почвенные исследования

Сообщение ГЭТИ »

Varvarushka писал(а): 25 июл 2018, 13:46 А из подвижных у них получается из этого списка что Вы писали только медь и цинк. Не могу к сожалению найти кто бы делал остальные "...никеля, кадмия, свинца, а также ртуть, мышьяк, бенз(а)пирен, нефтепродукты и солевой рН. "
Получается, что контролируемые подвижные формы непонятно где делать только для двух тяжелых металлов - никель, свинец. Ну и плюньте на них - если не можете понять где анализировать. Для кадмия и ртути таких анализов нет. Мышьяк, бенз(а)пирен и нефтепродукты не анализируют на подвижные формы. А солевой рН Вы же уже нашли...
Varvarushka писал(а): 24 июл 2018, 23:53рН солевой вытяжки
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

Varvarushka
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 22:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз

Re: ИЭИ: почвенные исследования

Сообщение Varvarushka »

widiks писал(а): 25 июл 2018, 13:48Varvarushka, Московский ФБУЗ?!
только вода?!
СанЭпидемСтанция Москвы и Московской области - звонила сюда, сказали что только вода ((,,,посоветовали поискать в интернете!)

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
ГЭТИ писал(а): 25 июл 2018, 13:54
Varvarushka писал(а): 25 июл 2018, 13:46 А из подвижных у них получается из этого списка что Вы писали только медь и цинк. Не могу к сожалению найти кто бы делал остальные "...никеля, кадмия, свинца, а также ртуть, мышьяк, бенз(а)пирен, нефтепродукты и солевой рН. "
Получается, что контролируемые подвижные формы непонятно где делать только для двух тяжелых металлов - никель, свинец. Ну и плюньте на них - если не можете понять где анализировать. Для кадмия и ртути таких анализов нет. Мышьяк, бенз(а)пирен и нефтепродукты не анализируют на подвижные формы. А солевой рН Вы же уже нашли...
Varvarushka писал(а): 24 июл 2018, 23:53рН солевой вытяжки
Всё поняла, спасибо.

Аватара пользователя

Владиmir
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 11:43
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: ИЭИ: почвенные исследования

Сообщение Владиmir »

Varvarushka писал(а): 25 июл 2018, 14:17Varvarushka, Московский ФБУЗ?!
только вода?!
СанЭпидемСтанция Москвы и Московской области - звонила сюда, сказали что только вода ((,,,посоветовали поискать в интернете!)
самого заинтересовало:
если речь идет о ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве",
то в основной области аккредитации у них пища, еда и предметы потребления.
в расширении области аккредитации почва и грунты фигурируют, но КХА как-то либо обозначено комплексно, не поэлементно, либо что-то не догнал. Радиометрия есть, бензапирен есть, прочие не всегда нужные компоненты. Но как-то не совсем ясно.
Делай как надо, как-нибудь оно само получится.
Аватара пользователя

Varvarushka
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 22:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз

Re: ИЭИ: почвенные исследования

Сообщение Varvarushka »

ГЭТИ, Звонила сегодня в СЭС, рассказала им всё про участок и про те анализы которые хочу сделать. Они меня отговаривают, говорят что эти анализы мне ничего не дадут (( что строительный мусор вряд-ли загрязнил почву тяжелыми металлами и т.д. Сказали что такие исследования обычно проводят когда были выбросы с заводов,,, Сказали что лучше обратиться в какой нибудь сельскохозяйственный институт для других исследований, и вообще не заморачиваться и купить землю для грядок. И еще сказали "...Не переживайте соседи живы, здоровы, холеры нет ни у кого ". Вообщем я теперь в замешательстве.

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 106 раз

Re: ИЭИ: почвенные исследования

Сообщение widiks »

Varvarushka, ну вот! не зря же в СЭС обратились. Услышали другое мнение.

А теперь определитесь чего вы хотите конкретно.
-Экологическое состояние участка.
-Удостовериться что все не загрязнено.
- Или оценить плодородность на предмет вырастит ли там что?

А ГЭТИ Вам сразу сказал. Зачем мучиться с анализами, если легче заказать чистый плодородный грунт со стороны!

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: ИЭИ: почвенные исследования

Сообщение ГЭТИ »

Varvarushka, мне нечего добавить к ранее отмеченному. Решать вам самой... Есть возможность потратиться - полученные результаты лишними не будут, а если проблема с финансами - действительно сотни (тысячи) людей садят и что-то потребляют с подобных участков либо завозят новую землю (хотя не факт, что чистую). Что касается утверждений ЦГСЭН (сейчас это не СЭС) - все зависит от того как задать вопрос и что спрашивать... Откуда они знают об отсутствии выбросов с заводов на вашем участке, кто им (или Вам) сказал, что отходы только строймусора? Ведь вам самой (и им) не известно чем у вас представлен земельный покров (кроме ни к чему не обязывающих слов коменданта) и с какими ещё санитарно-гигиеническими ограничениями он связан.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

Varvarushka
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 22:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз

Re: ИЭИ: почвенные исследования

Сообщение Varvarushka »

widiks писал(а): 30 июл 2018, 14:04Varvarushka, ну вот! не зря же в СЭС обратились. Услышали другое мнение.
А теперь определитесь чего вы хотите конкретно.
-Экологическое состояние участка.
-Удостовериться что все не загрязнено.
- Или оценить плодородность на предмет вырастит ли там что?

А ГЭТИ Вам сразу сказал. Зачем мучиться с анализами, если легче заказать чистый плодородный грунт со стороны!
хочу знать безопасно ли выращивать что то на этой земле. Вот и удивляюсь почему в СЭС сказали что эти анализы мне ничего не дадут (( что для этого они не подходят,,,, а чистый плодородный грунт, то же не известно где брать? ( тоже не понятно от куда его привезут, может отработка из теплицы, а может со скотомогильника ((

Ответить

Вернуться в «Инженерные изыскания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности