ИЭИ: почвенные исследования

Темы посвященные инженерно-экологическим изыскания

Модераторы: андрей59, ГЭТИ

Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: ИЭИ: почвенные исследования

Сообщение kentavrik »

nadin90, обратите внимание в этом же пункте 8.4.13 на фразу
► Показать
nadin90 писал(а): 25 фев 2019, 06:08 и включить в перечень?
Ну разве, что твердые вещества какие-то дополнительно.
Аватара пользователя

nadin90
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 05:45
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 3 раза

Re: ИЭИ: почвенные исследования

Сообщение nadin90 »

ГЭТИ писал(а): 25 фев 2019, 10:57 сколько и какие типы ландшафта в результате таких значительных площадей?
Безусловно, когда мы проводим предполевые работы, точки намечаем с учетом рельефа и растительности. В связи с большими площадями, я обычно ставлю точки у водотоков, под объектами проектирования: с учетом рельефа (вершина, склон, лог), по типам растительности (лес/луг, болото), и на прилегающих территориях процентов 10 от общего количества точек. Но все очень зависит от сметы. Т.е в одном случае я могу точки расставить и в зависимости от экспозиции и поставить несколько точек на одном элементе рельефа в достаточной удаленности друг от друга, а в другом мне едва ли хватит точек покрыть основные элементы рельефа. Теперь, что касается замечаний ГГЭ. Объект был другой, условия другие, поэтому я особо не вдавалась в подробности. Замечание было к программе изысканий. Необходимо обосновать состав, объем выполненных работ и перечень исследуемых веществ.
Как намечать точки отбора на нарушенных территориях? По объектам? Допустим, существующий отвал и карьерная выемка. Какое количество проб необходимо исследовать?

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: ИЭИ: почвенные исследования

Сообщение ГЭТИ »

nadin90 писал(а): 25 фев 2019, 13:17 точки намечаем с учетом рельефа и растительности
Ландшафтно-геохимическое разделение значительно шире и зависит от материнских пород, нарушенности поверхности, микрорельефа, геохимических барьеров, особенностей почвенного покрова и т.д.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

nadin90
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 05:45
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 3 раза

Re: ИЭИ: почвенные исследования

Сообщение nadin90 »

ГЭТИ писал(а): 25 фев 2019, 13:43 от материнских пород, нарушенности поверхности, микрорельефа, геохимических барьеров, особенностей почвенного покрова и т.д.
Здравствуйте! Ничего не понятно.Чаще всего на этапе предполевых работ данных инженерно-геологических изысканий нет. Геодезии тоже. Поэтому мы основываемся на почвенных картах района, которая у нас имеется. Данные о материнских породах опять таки используем фондовые материалы. Геохимические барьеры. Вы конечно извините, квалификации моей однозначно не хватает, но разве расставляя точки по элементам рельефа мы не отслеживаем миграцию веществ? Моих знаний абсолютно недостаточно, поэтому если возможно, тезисно получить информацию и наводку на литературу, буду весьма признательна.
Про нарушенный рельеф. В прошлом сообщении я уже спрашивала, как проводить обследование нарушенных территорий. Достаточно ли измерять только загрязняющие вещества, грансостав и рН, дабы оценить уровень химического загрязнения? Или еще необходимо исследовать на агрохимические показатели (по ГОСТу 17.5.1.03-86)?

Отправлено спустя 13 минут 30 секунд:
nadin90 писал(а): 27 фев 2019, 08:58 нарушенных территорий.
Уточню, площади под отвалами и карьерной выемкой превышают 4500 га.

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: ИЭИ: почвенные исследования

Сообщение ГЭТИ »

nadin90, повторюсь, но все таки вам требуются исполнители ИЭИ, а не ИГИ. Наводку на литературу давать бессмысленно, так как вы очень далеки от темы. На таких больших территориях требуется работать с геохимиками и почвоведами. Ландшафтно-геохимическая основа выполняется в рамках ИЭИ в три этапа - предполевой, полевой и камеральный. На счет нарушенных земель - есть ли там сохранившиеся почвенные профиля? Если их нет - о какой агрохимии может идти речь?
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.

Аватара пользователя

nadin90
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 05:45
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 3 раза

Re: ИЭИ: почвенные исследования

Сообщение nadin90 »

Далека, не спорю, но не боги горшки обжигают, я готова учиться.
ГЭТИ писал(а): 27 фев 2019, 09:22 Если их нет - о какой агрохимии может идти речь?
О той, что указана в ГОСТе для классификации вскрышных и вмещающих пород. Гумус, плотный остаток, сумма токсичных солей. Все таки отвалы у нас есть. И рекультивацию проектом предусматривать будут.
Аватара пользователя

Tosya
Эколог
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 10:58
Откуда: СЗФО
Благодарил (а): 70 раз

Re: ИЭИ: почвенные исследования

Сообщение Tosya »

Мелиоративная система не является водным объектом рыбохозяйственного значения нужно ли в таком случае отбирать из неё донные отложения или отбор донных от этого не зависит? В мелиоративную канаву будет осуществляться сброс с очистных.

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: ИЭИ: почвенные исследования

Сообщение ГЭТИ »

Tosya, если на донные отложения будет воздействие, то их надо характеризовать на текущий период и независимо где они формируются.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: ИЭИ: почвенные исследования

Сообщение kentavrik »

Tosya писал(а): 06 май 2019, 10:18 сброс с очистных
Сброс практически любых вредных веществ потенциально может влиять на накопление полютанта в донных отложениях, либо за счет осаждения, либо за счет усвоения/накопления планктоном и последующим осаждением вместе с их отмершей биомассой. Скорость накопления многих веществ (органических молекул и элементов, имеющих переменную валентность) зависит от кислотности и окислительно-восстановительных свойств водной среды. Поэтому при сбросе как в программу регулярных наблюдений за ВО, так и в программу ИЭИ всегда назначают отбор проб донных отложений, если сброс сейчас еще не осуществляется (изыскания под новое строительство) Вам должно хватить одного пункта отбора.
P.S. Если Ваша мелиоративная канава не лишена какой либо альгофлоры путей накопления полютантов 2, если лишена как фитопланктона так надводной растительности, прибрежных растений-макрофитов, то путей попадания только один - осаждение... Обычно на это не очень-то обращают внимание, назначают пункт отбора и усе, цианобактерии есть практически везде :yes:

еврей
Эколог
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 18:04
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ИЭИ: почвенные исследования

Сообщение еврей »

Знающие люди подскажите по отбору пробы, перечитала всю тему:
территория изысканий -промплощадка есть сооружения , по геологии грунты до примерно 0,4 м- насыпной суглинок , потом идет суглинок делювиальный.
ранее я бы в лаборатории исследовала стандартный список: тяж ме, рн , бензапирен . нефтепродукты.( по интревалам 0,0-0,3;0,3-1,0;1,0-2,0;2,0-3,0)
но после прочтения этой темы я так поняла что нужно исследовать суглинок на плодородие под насыпным суглинком, вопрос как?
в местной агрохимической лаборатории сказали что нужно добавить к перечню исследуемых показателей гумус азот гранулометрический состав, фосфор и калий. только непонятно на всю глубину исследовать ? или тотт слой который под насыпным суглинком?
и почему нельзя использовать гранулометрический состав с геологии? буду признательна за ответ

Ответить

Вернуться в «Инженерные изыскания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности