Справки, заключения, регистрации и согласования для ИЭИ

Темы посвященные инженерно-экологическим изыскания

Модераторы: андрей59, ГЭТИ

Автор темы
Ranli
Новичок
Благодарил (а): 10 раз
Контактная информация:

Справки, заключения, регистрации и согласования для ИЭИ

Сообщение Ranli » 08 ноя 2010, 19:12

Добрый вечер!
По замечаниям Генпроектировщика к инженерно-экологическим изысканиям запросили справку об "отсутствии/наличии скотомогильников" на участке строительства в соответствующем Управлении Россельхознадзора. Нам выдали следующий ответ:
На Ваш запрос от ... №... сообщаю, что на территории ... района ... края находятся 14 сибиреязвенных скотомогильника, в том числе и на территории поселений изыскиваемого участка трассы магистрального нефтепровода ... В связи с тем, что отсутствуют точные географические координаты данных скотомогильников, запрашиваемая Вами справка не может быть выдана. В настоящее время Управлением Россельхознадзора по ... краю проводятся мероприятия по уточнению географических координат сибиреязвенных скотомогильников
Показал эту справку Заказчику - он мне в ответ прислал Экспертное заключение о соответствии санитарным нормам предпроектной документации по выбору земельного участка под строительство и Санитарно-эпидемиологическое заключение на участок земли (Акты выбора и ГПЗУ оформлены), выданные Роспотребнадзором. Теперь, кивая на СЭЗ, Заказчик утверждает, что земля - "чистая" и никаких справок по скотомогильникам не надо. ПД пока на Главгосе, а я пока не знаю, что предпринять: продолжить попытки получения адекватной справки от Россельхознадзора или понадеяться на СЭЗ? Буду благодарен за любую подсказку! Заранее спасибо!

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Награды: 3
Благодарил (а): 315 раз

Re: Справки, заключения, регистрации и согласования для ИЭИ

Сообщение levsha » 28 июн 2018, 08:33

Svetlana60063 в своем посте пишет, что у нее требуют экспертные заключения к протоколам.
ГЭТИ уже интерпретировал, что ее протоколы неправильно оформлены, хотя вообще непонятно откуда такие выводы.
Еще раз повторюсь.
Исполнитель в своему разделе не проводит оценку соответствия санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим нормативам. Исполнитель на основании проведенных исследований, сравнивая с предельными концентрациями, делает выводы: превышают или не превышают. И предлагает варианты решения, которые могут принять проектировщики.
Прерогатива проведения оценки соответствия санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим нормативам отдана эксперту ГГЭ, который в соответствии с Градкодексом РФ и должен сказать: соответствует/не соответсвует.

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Награды: 1

Сообщение widiks » 28 июн 2018, 08:59

levsha писал(а):
28 июн 2018, 08:33
Прерогатива проведения оценки соответствия санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим нормативам отдана эксперту ГГЭ, который в соответствии с Градкодексом РФ и должен сказать: соответствует/не соответсвует.
ГЭТИ знает про это. Он говорит аккредитацию лаборатории.Что только аккредитованные лаборатории имеют проводить анализы и замеры.

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
ГЭТИ писал(а):
27 июн 2018, 16:55
Любое юридическое лицо, имеющее аккредитованное право на выполнение лабораторных испытаний и исследований образцов, обеспечено и правами на выводы к так называемой иной оценке получаемых результатов (но только в области своей аккредитации).
Я говорил про тех кто имеет право проводить санитарно эпидемиологическую экспертизу.
Потому что статья 42 ФЗ -52 именно про это

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Награды: 1

Сообщение widiks » 28 июн 2018, 09:27

А seergy говорит экспертиза может запросить все что угодно экспертные заключения в качестве ИРД (правда он говорил про СЗЗ, но все же)
Последний раз редактировалось widiks 28 июн 2018, 09:31, всего редактировалось 1 раз.

Svetlana60063
Новичок
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Svetlana60063 » 28 июн 2018, 09:29

Экспертиза - Новосибирск. Протоколы выполнены ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии". Отписалась, как вы мне советовали, спасибо - жду реакции эксперта

kentavrik

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Награды: 4
Благодарил (а): 110 раз

Сообщение kentavrik » 28 июн 2018, 11:07

ГЭТИ писал(а):
27 июн 2018, 18:08
Предлагаю посмотреть п. 5.10.3 и 5.10.5 ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009
там
СпойлерПоказать
b) при необходимости указание на соответствие/несоответствие требованиям и/или техническим условиям.
d) если это уместно и необходимо, мнения и толкования (см. 5.10.5);

Если же заказчик такой необходимости не усматривает, то сам в Отчете пишет толкование. А затем платит деньги за экспертизу (строительную экспертизу). Я так кумекаю, поскольку не знаю НПА, который обязывал бы в составе Отчета ИЭИ представлять протоколы именно с толкованием.

ГЭТИ

Медаль за развитие Звезда за помощь
Модератор
Благодарил (а): 100 раз
Контактная информация:

Сообщение ГЭТИ » 22 авг 2018, 09:10

В связи с изменениями в Градостроительном кодексе РФ (342-ФЗ от 03.08.2018) отредактирована статья 25 ФЗ 2395-1 "О недрах" в части условий застройки площадей залегания полезных ископаемых http://www.consultant.ru/document/cons_ ... b5c38c51a/
Из неё следует, что заключения федерального органа управления государственным фондом недр или его территориального органа об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки будут требоваться только если он расположен за границами населенных пунктов. Правда, у меня возникает вопрос - а что в населенных пунктах полезных ископаемых и горных отводов к ним не бывает? Взять те же водозаборные скважины в черте населенных пунктов, для которых в случае наличия лицензии обязательно выделяется горный отвод. А помимо подземных вод есть общераспространенные полезные ископаемые, запасы по которым выделены в черте населенных пунктов. По мне так это очередной провал в законотворчестве.
Если это сообщение кому-то помогло - берите и используйте не стесняясь.

belikeeva_ann
Новичок
Благодарил (а): 15 раз
Контактная информация:

Сообщение belikeeva_ann » 12 сен 2018, 14:05

Андрей Евгеньевич, сейчас пришел такой же ответ из недр и я в недоумении...теперь получается, чтобы выяснить информацию о наличии водозаборных скважин и их ЗСО придется в любом случае платно запрашивать гидрогеологическое заключение...или в ТФГИ обращаться, тоже за деньги, насколько мне память не изменяет. Только усложняют все.

ГЭТИ

Модератор
Контактная информация:

Сообщение ГЭТИ » 12 сен 2018, 20:23

belikeeva_ann, на счёт водозаборных скважин действительно проблема. Но о ЗСО Уралнедра уже больше года молчат. По этому поводу надо обращаться в Минприроды области или смотреть их сайт.

Александра11
Новичок

Сообщение Александра11 » 30 ноя 2018, 13:19

ФКМ писал(а):
10 ноя 2010, 14:13
Ranli, БВУ дает информацию о водозаборах из поверхностных водоемов, а Роснедра о водозаборах артезианской воды
Здравствуйте. А вы можете дать пример запроса в БВУ как раз по водозаборам поверхностным

ГЭТИ

Модератор
Контактная информация:

Сообщение ГЭТИ » 30 ноя 2018, 19:31

Александра11, сегодня 2018 год... Ничего, что прошло столько лет? Не знаю, что Вы хотите узнать по водозаборам с запросом справок в БВУ, но форма изложения свободная и отражающая суть. Изначально какую то информацию можете почерпнуть на этом ресурсе http://www.waterinfo.ru/gts/ Там есть поиск гидротехнических сооружений через ввод наименования водного объекта, включая те, что относятся к водозаборным.

Ответить