Справки, заключения, регистрации и согласования для ИЭИ

Темы посвященные инженерно-экологическим изыскания

Модераторы: андрей59, ГЭТИ


Автор темы
Ranli
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 02:59
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Справки, заключения, регистрации и согласования для ИЭИ

Сообщение Ranli »

Добрый вечер!
По замечаниям Генпроектировщика к инженерно-экологическим изысканиям запросили справку об "отсутствии/наличии скотомогильников" на участке строительства в соответствующем Управлении Россельхознадзора. Нам выдали следующий ответ:
На Ваш запрос от ... №... сообщаю, что на территории ... района ... края находятся 14 сибиреязвенных скотомогильника, в том числе и на территории поселений изыскиваемого участка трассы магистрального нефтепровода ... В связи с тем, что отсутствуют точные географические координаты данных скотомогильников, запрашиваемая Вами справка не может быть выдана. В настоящее время Управлением Россельхознадзора по ... краю проводятся мероприятия по уточнению географических координат сибиреязвенных скотомогильников
Показал эту справку Заказчику - он мне в ответ прислал Экспертное заключение о соответствии санитарным нормам предпроектной документации по выбору земельного участка под строительство и Санитарно-эпидемиологическое заключение на участок земли (Акты выбора и ГПЗУ оформлены), выданные Роспотребнадзором. Теперь, кивая на СЭЗ, Заказчик утверждает, что земля - "чистая" и никаких справок по скотомогильникам не надо. ПД пока на Главгосе, а я пока не знаю, что предпринять: продолжить попытки получения адекватной справки от Россельхознадзора или понадеяться на СЭЗ? Буду благодарен за любую подсказку! Заранее спасибо!
Аватара пользователя

Дальневосточная
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 07:24
Поблагодарили: 6 раз

Re: Примеры запросов справок

Сообщение Дальневосточная »

fonbet, писали на Департамент окр. среды или на министра? у меня наверное был рекорд по переписке с госслужащими этого министерства (6 месяцев) - то исполнитель болел, то трубку за него брал человек, который представился: "я просто мимо телефона проходила". У МПР по регламенту срок ответа на обращение - 30 дней. Пишите второй запрос (на Донского)- отправили 20.04., зарегистрировано - 7.05. До настоящего времени ответа не поступало. В связи со срывом сроков проектирования (невозможностью сдачи объекта в органы Главгосэкспертизы или что-то по-существеннее) убедительно просим направить ответ на запрос на адрес электронной почты (факсом). Через пару недель- месяц есть вероятность, что получите.
Аватара пользователя

Эко03
Эколог
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02 май 2012, 14:41
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Примеры запросов справок

Сообщение Эко03 »

Дальневосточная
вот так мы писали: Директору Департамента государственной политики и регулирования в сфере
охраны окружающей среды и
экологической безопасности
Минприроды России
Белановичу Д. М.

--Да с ними постоянно такая марока, ну спасибо, понял счас напишем кляузу на них, им ... )
Аватара пользователя

Laseg
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 10:50
Откуда: СПб
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Примеры запросов справок

Сообщение Laseg »

Приветствую, коллеги :)
Традиционно запрашиваю климатические характеристики и фоновые концентрации ЗВ (реальные и расчетные) в СЗ УГМС (ФГБУ "Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды"). Это Управление действует на основании лицензии, выданной Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. А есть ли более другие организации в нашем регионе, имеющие право выдавать аналогичную информацию, но по более другим расценкам? А то политика нашего УГМС, как мне кажется, не вполне соответствует пп 3.4. 1425-го постановления...
Аватара пользователя

Дальневосточная
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 07:24
Поблагодарили: 6 раз

Re: Примеры запросов справок

Сообщение Дальневосточная »

Laseg, по моим оперативным данным - более других нет )))) А если и есть - не факт, что экспертиза пропустит справки, так как УГМС в системе государственного мониторинга ОС. Но у УГМС должен быть прайс на услуги (утвержденный). Попробуйте запросить у них для заключения договора (я так делаю по многим ФГБУ), бывает, что договорная цена несколько отличается от установленной прайсами.

Аватара пользователя

Laseg
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 10:50
Откуда: СПб
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Примеры запросов справок

Сообщение Laseg »

Дальневосточная писал(а):у УГМС должен быть прайс на услуги (утвержденный). Попробуйте запросить у них для заключения договора
Приветствую, Дальневосточная :)
В ноябре прошлого года запрашивал прайс на климатическую характеристику. Под спойлером результат.
Спойлер
стоимость климат СЗУГМС.JPG
Сейчас цены у нас еще выше.
Стандартная климатическая характеристика стоит 21800 руб,
реальные концентрации ЗВ в атм.воздухе стоят 3400 руб. за 1 показатель. Я обычно беру 4 показателя, получается 13200 руб.
если нет реальных, то естественно, выдаются расчетные (по кол-ву населения), это стоит 2100 руб. за 4 показателя.

В нашем СЗ УГМС мне сообщили, что не являются монополистами - есть сторонние лицензированные организации, обеспечивающие граждан и предприятия аналогичной информацией, но назвать хотя бы одну такую организацию - отказались.
Что ж, будем искать :)

Насчет замечаний экспертизы - надеюсь, обойдется:
В рамках исследований должны быть получены официальные данные Росгидромета (сведения о фоновом загрязнении атмосферного воздуха и климатическая справка), основанные, по возможности, на информации со стационарных постов наблюдения за состоянием атмосферного воздуха, принадлежащих Росгидромету, органам местного самоуправления или хозяйствующим субъектам.
Аватара пользователя

Дальневосточная
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 07:24
Поблагодарили: 6 раз

Re: Примеры запросов справок

Сообщение Дальневосточная »

Laseg писал(а): реальные концентрации ЗВ в атм.воздухе стоят 3400 руб. за 1 показатель.
Как говорил Киса Воробьянинов - "Безобразие! Дерут с трудящихся в тридорога".
В 2014 Дальневосточное УГМС за 1 показатель по фону брала 227 руб., мне 8 обошлись в 2150!
Laseg писал(а): В нашем СЗ УГМС мне сообщили, что не являются монополистами - есть сторонние лицензированные организации, обеспечивающие граждан и предприятия аналогичной информацией, но назвать хотя бы одну такую организацию - отказались.
Организации и предприятия могут пользоваться такими справками от лицензированных лабораторий - у нас, например, многие судятся за качество воды. Но вот наше замечание от Главгос 2015 года - "Не представлена справка о фоновом загрязнении атмосферы для уча-стка, расположенного в Смидовичском муниципальном районе, выданная на основании данных наблюдений за загрязнением атмосферы органами Росгидромета (п. 7.2 ОНД-86 «Методика расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий»).
Аватара пользователя

Albert888
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 09:06
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Примеры запросов справок

Сообщение Albert888 »

Вот недавно коллеги сбросили счет Гидромета г. Омск. Совсем уже...
IMG_3247.JPG

андрей59

Маэстро изысканий Медаль за развитие Звезда за помощь
Модератор
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 08:49
Награды: 3
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Примеры запросов справок

Сообщение андрей59 »

афигеть, слов нету
Аватара пользователя

fedorovavv
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 13:30

Re: Справки, заключения, регистрации и согласования для ИЭИ

Сообщение fedorovavv »

Добрый день, подскажите сталкивался ли кто нибудь с тем, что справка о наличие (отсутствие) объектах культурного наследия платная? а стоимость ее колеблется от 4 906 до 7359 в зависимости от срочности. С такой ситуацией столкнулась в ХМАО, В Департаменте Культуры говорят, что не предоставляют таких сведений и отправляют в Службу гос.охраны объектов кул наследия ХМАО, где мне не хотят даже регистрировать мой запрос, так как они выдачей справок не занимаются и отправляют меня в автономную структуру, которая в не зависимости от результата заключения выставляет вышеуказанный ценник. Для меня дико слышать, что данная справка является платной, первый раз сталкиваюсь с таким, в др. регионах заказываем ее в Департаменте Культуры и они без проблем нам ее выдают.
Аватара пользователя

vitalborov
Эколог
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 08:13
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Справки, заключения, регистрации и согласования для ИЭИ

Сообщение vitalborov »

Ничего удивительного. Данная справка действительно платная.
Какая организация у вас в роли Заказчика?
Перенесено из форума Вопросы связанные с ОВОС в форум Инженерно-экологические изыскания 24 сен 2015, 13:25 модератором Вадим Зыков


Ответить

Вернуться в «Инженерные изыскания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности