ИЭИ при реконструкции

Темы посвященные инженерно-экологическим изыскания

Модераторы: андрей59, ГЭТИ

Аватара пользователя

Автор темы
ecotwinsong
Заслуженный эколог
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 14:11
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 34 раза

ИЭИ при реконструкции

Сообщение ecotwinsong » 25 окт 2011, 16:10

Форумчане, посоветуйте, проконсультируйте по такому вопросу:
проводится реконструкция участка производственного объекта (не всей площадки), замена шумящего оборудование не входит в объем реконструкции. При выполнении ИЭИ изыскатели настаивают на том, что даже если они проводят изыскания именно по реконструируемой площади, замеры шума на границе жилой застройки они обязаны проводить. По замерам скорее всего будет превышение по шуму, т.к. садовые участки расположены относительно близко. Не заставит ли потом экспертиза пересчитывать шум (даже если мы не меняем оборудование, являющееся источником шума)? на стадии ИЭИ можно ли как-то исключить эти замеры? Изыскатели говорят, что перечень исследуемых показателей берут согласно СП по ИЭИ и СНиП по инженерным изысканиям для строительства. [!help]
Смотрю в зеркало... вроде ниче так... красивая... подхожу ближе.. присматриваюсь... ё-моё!!! Богиня!!!


Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 820 раз
Поблагодарили: 970 раз

Re: ИЭИ при реконструкции

Сообщение Ecolog-Julia » 07 май 2013, 06:07

андрей59 писал(а):насчет бактериологии....думаю не нужно, там же не детский сад :)
Проведение анализов по бактериологическим и паразитологическим показателям осуществляется не в зависимости от назначения объекта, а для оценки уровня загрязнения почвы и определения пригодности грунта для дальнейшего использования.
Если при проведении контроля выявляется превышением по каким-либо бактериологическим и паразитологическим показателям, то использование данного грунта возможно после проведения дезинфекции (дезинвазии) по предписанию органов госсанэпидслужбы с последующим лабораторным контролем.

Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 1
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Re: ИЭИ при реконструкции

Сообщение Dalex » 07 май 2013, 21:20

есть стандартный перечень химических показателей - п.6.4. СанПиНа 2.1.7.1287-03.
паразитологию и баканализы обычно делаю для "зон повышенного риска" того же СанПиНа. Для других объектов отписываюсь что если почва с данного объекта будет использоваться в зонах повышенного риска, то провести бак и паразит.анализы в подготовительный период к строительным работам. Так же наверно сделаю и в данном случае.
Радон - есть операторная, но радон имеет свойство скапливаться в подвалах в первую очередь, а подвала там нет, но если экспертизе взбредет в голову - та да, могут спросить.
Меня то больше интересовали воздух и шум по данному объекту (для реконструкции например дороги они делаются), но здесь в них похоже потребности нет, хватит пока стандартного перечня по почвам и радиации.


андрей59

Маэстро изысканий Медаль за развитие Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 08:49
Награды: 6
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 220 раз

Re: ИЭИ при реконструкции

Сообщение андрей59 » 14 май 2013, 06:17

ну в СП много чего написано и НЕВОЗМОЖНО сделать ВСЕ...хотя возможно, но какой Заказчик пойдет на ВСЕ это????? много денег нужно...


М.Н.Сергеевна
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 15:53
Благодарил (а): 1 раз

Re: ИЭИ при реконструкции

Сообщение М.Н.Сергеевна » 23 май 2013, 12:14

Добрый день!
Подскажите пожалуйста. Мы проводим реконструкции подстанции в Республике Коми. В соответствии с тех. заданием производится замена трансформаторов напряжения, без расширения границ участка.
Заказчик требует провести ИЭИ. Существует какой-либо документ, на которому можно сослаться, что в данном случае ИЭИ делать не нужно.
Посоветуйте как ИЭИ можно избежать.
Заранее спасибо.



ecolon51
Эколог
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 18:16
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: ИЭИ при реконструкции

Сообщение ecolon51 » 10 авг 2014, 17:58

"4.6. На стадии выбора земельного участка и разработки проектной документации обследование территории проводится по стандартной схеме по химическим, микробиологическим, паразитологическим показателя"
"6.5. Контроль с использованием расширенного перечня санитарно-эпидемиологических показателей (приложение 3) проводится на объектах повышенного риска, на остальных - по стандартному перечню показателей"
Понятно, что по химии стандартный состав описан в п.6.4
Что касаемо микробиологии и паразитологии, на мой взгляд стандарт по ним тоже имеет место быть и изложен в таблице 2 того же СанПиН 2.1.7.1287-03.

Конечно все зависит от вменяемости эксперта, многих можно просто убедить в том, что паразитология и микробиология под туже дорогу попросту не нужны. Но глав гос экспертиза скорее спросит.


Аватара пользователя

Dorian127
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 12:43
Благодарил (а): 1 раз

Re: ИЭИ при реконструкции

Сообщение Dorian127 » 11 янв 2018, 14:49

Друзья, подскажите!!! Торговый центр в городе, планируется реконструкция. нужно ли отбирать пробы почвы, если все вокруг в асфальте(автопарковка), проводить замеры ЭРОА внутри здания?


ГЭТИ

Медаль за развитие Звезда за помощь
Модератор
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 3
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 512 раз
Контактная информация:

Re: ИЭИ при реконструкции

Сообщение ГЭТИ » 11 янв 2018, 15:02

Dorian127, на счет почв смотрите не эмоционально, а по материалам геодезической основы в пределах оцениваемого кадастрового земельного участка. Если действительно сплошь (100%) асфальт - то где вы сможете отобрать пробу? Другой вопрос с ниже залегающими грунтами. Если проектом предусматривается какой-нибудь пристрой, входная групп или что иное, где будет извлечение грунта на поверхность, то этот объем должен быть изучен. По радону и радиационной оценке участка - обязательно согласно МУ 2.6.1.2838-11 «Ионизирующее излучение, радиационная безопасность. Радиационный контроль и санитарно-эпидемиологическая оценка жилых, общественных и производственных зданий и сооружений после окончания их строительства, капремонта, реконструкции по показателям радиационной безопасности».
Если это сообщение кому-то помогло - берите и используйте не стесняясь.

Аватара пользователя

Dorian127
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 12:43
Благодарил (а): 1 раз

Re: ИЭИ при реконструкции

Сообщение Dorian127 » 11 янв 2018, 15:25

ГЭТИ, я сам был на участке, там без буровой установки нигде не отобрать. мне интересно, если я не буду отбирать(если пристройка не планируется), что скажет эксперт...


ГЭТИ

Медаль за развитие Звезда за помощь
Модератор
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 3
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 512 раз
Контактная информация:

Re: ИЭИ при реконструкции

Сообщение ГЭТИ » 11 янв 2018, 15:48

Dorian127, что значит без буровой? Важно понимать самому и доказать эксперту, что в пределах оцениваемого кадастрового земельного участка с поверхности асфальт, существующая коробка здания, где то бетонная стяжка или полная отсыпка щебнем, то есть нет суглинисто-глинистого или песчано-супесчаного материала, способного сорбировать загрязнение либо наоборот его разносить. А вот с ниже залегающими грунтами - это отдельно и о них я уже вам выше говорил.
Если это сообщение кому-то помогло - берите и используйте не стесняясь.

Аватара пользователя

Dorian127
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 12:43
Благодарил (а): 1 раз

Re: ИЭИ при реконструкции

Сообщение Dorian127 » 11 янв 2018, 16:29

ГЭТИ я понял вас, спасибо!


Ответить

Вернуться в «Инженерные изыскания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности