Ограничивающий статус Зон с особыми условиями использования территорий

Модераторы: masm0, Kotucheny

Ответить

Какой статус ЗОУИТ обязателен для его учета: установленная или неустановленная?

только установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации зона с особыми условиями использования территорий
2
29%
только НЕустановленная в соответствии с законодательством Российской Федерации зона с особыми условиями использования территорий
0
Голосов нет
И установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации И НЕустановленная зона с особыми условиями использования территорий
5
71%
 
Всего голосов: 7

Аватара пользователя

Автор темы
ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 2
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 123 раза
Контактная информация:

Ограничивающий статус Зон с особыми условиями использования территорий

Сообщение ro_ » 30 окт 2017, 14:52

В п.4 ст.1 градостроительного кодекса перечислены зоны с особыми условиями использования территорий. Среди всего их изобилия меня в частности интересуют санитарно-защитные зоны, водоохранные зоны, а также зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.
С какого момента данные зоны следует принимать во внимание при разработке проектной документации в целях обеспечения соответствующих требований действующего законодательства? Другими словами, следует ли в данном случае учитывать только установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации зона с особыми условиями использования территорий? Ответ интересует именно, как норма, а не "для объективности", т.е. формально. Если следует учитывать только установленные, то потому что ... (ссылка на НПА или практику) и т.д.

Например, границы водоохранных зон и границы прибрежных защитных полос водных объектов считаются установленными с даты внесения сведений о них в государственный кадастр недвижимости. А вот с каого момента считаются установленными санитарно-защитные зоны, а также зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения не ясно.

P.S. Относятся ли прибрежная защитная полоса и береговая линия к зонам с особыми условиями использования территорий?


Аватара пользователя

Автор темы
ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 2
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 123 раза
Контактная информация:

Re: Ограничивающий статус Зон с особыми условиями использования территорий

Сообщение ro_ » 03 ноя 2017, 17:55

Необходимость опроса возникла потому, что мы с экспертом по-разному видим ответ на заданный вопрос- эксперт считает, что при разработке ПД (экспертизе ПД) следует брать внимание все ЗОУИТ (зоны с особыми условиями использования территорий), т.е. и установленные (утвержденные) и не успевшие получить такой статус.


Krap
Интеграл-Клуб
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ограничивающий статус Зон с особыми условиями использования территорий

Сообщение Krap » 21 дек 2017, 17:03

Добрый вечер.
По Градкодексу ст.41_1 пункт 1, "При подготовке документации по планировке территории до установления границ зон с особыми условиями использования территории учитываются размеры этих зон и ограничений по использованию территорий в границах таких зон, которые устанавливаются в соответствии с законодательством РФ."
Так что если у Вас не Проект Планировки то такого требования нет.


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законодательство по проектной документации»

Форум для экологов : Отказ от ответственности