Страница 1 из 3

Письмо Минстроя РФ о линейных объектах

Добавлено: 30 май 2016, 18:35
seergy
В рамках уточнений разъяснений Минрегиона о линейных объектах №13137-ИП/08 от 20.05.2011 и № 6180-ИП/08 от 19.02.2010 в Минстой РФ был направлен запрос.
Минстрой РФ дало аналогичные разъяснения.

Re: Письмо Минстроя РФ о линейных объектах

Добавлено: 31 май 2016, 12:02
Птица
Но существует такой пункт 37 в) "сведения о проектной документации, применяемой при проектировании зданий и сооружений, проектируемых в составе линейного объекта, в том числе о документации повторного применения. Проектная документация в отношении строительства таких объектов разрабатывается в соответствии с пунктами 10-32 настоящего Положения, а в отношении подземных объектов метрополитена - в соответствии с пунктом 13, подпунктами "д" - "х" пункта 14, подпунктами "а" - "г", "ж" пункта 15 и пунктами 16-19, 22, 27 настоящего Положения (подпункт дополнен постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2010 года N 1006;"
И госэкспертиза требует четкое выполнение данного положения.

Re: Письмо Минстроя РФ о линейных объектах

Добавлено: 31 май 2016, 14:28
Пожар
По моему речь идет о разном. В письме сказано о сетях в здании и это площадной объект, а в пункте 37 говорится о линейном объекте, в состав которого входит например задвижка или ТП.

Re: Письмо Минстроя РФ о линейных объектах

Добавлено: 31 май 2016, 21:17
seergy
Птица писал(а): Но существует такой пункт 37 в) "сведения о проектной документации, применяемой при проектировании зданий и сооружений, проектируемых в составе линейного объекта, в том числе о документации повторного применения. Проектная документация в отношении строительства таких объектов разрабатывается в соответствии с пунктами 10-32 настоящего Положения, а в отношении подземных объектов метрополитена - в соответствии с пунктом 13, подпунктами "д" - "х" пункта 14, подпунктами "а" - "г", "ж" пункта 15 и пунктами 16-19, 22, 27 настоящего Положения (подпункт дополнен постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2010 года N 1006;"
И госэкспертиза требует четкое выполнение данного положения.
Раздел 4 "Здания, строения и сооружения, входящие в инфраструктуру линейного объекта" (шифр ИЛО) подготавливается отдельно по составу, как для капитальных объектов по пунктами 10-32 Положения, если они расположены на трассе линейного обьекта , например, ГРП газопроводов или КНС канализационных коллекторов для микрорайона или нескольких зданий.
А если к зданию (например, АБК в пределах отвода зем. участка) от точек подключения по ТУ на растоянии 100-200 м. необходимо тянуть сети инженерно-технического обеспечения (электрические, ВК, связи и др.) и если эти сети только для АБК (без ответвлений на другие здания и сооружения вне отвода зем. участка АБК), то подготавливается раздел 5 "Сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно-технических мероприятий, содержание технологических решений" (шифр, ИОС).
По логике экспертизы в рамках п. 37 Положения получится АБК, входящий в инфраструктуру линейных объектов (электрические, ВК, связи и др.).

Re: Письмо Минстроя РФ о линейных объектах

Добавлено: 09 окт 2019, 08:17
lomanya
Добрый день.
Ситуация такая: есть участок, в границах которого предусматривается строительство котельной (модульная, 18 МВт) и сетей теплоснабжения (протяженность сетей 500 м). Котельная для обогрева зданий на данном участке. Вопрос: линейный объект ли это? Для экспертизы проект делать по части 2 или части 3 ПП№87?
Котельная полной заводской готовности, устанавливается на фундамент. Это же объект капстроительства?

Re: Письмо Минстроя РФ о линейных объектах

Добавлено: 09 окт 2019, 09:08
Птица
lomanya, Конечно капстрой. Вот коммуникации которые будут подведены к котельной и если они будут разработаны отдельным проектом от самой котельной будут рассматриваться по ПП№87 как линейные.

Re: Письмо Минстроя РФ о линейных объектах

Добавлено: 09 окт 2019, 09:24
DDim
Птица, почему конечно? На основании чего?Я бы смотрел на ИРД - если там ГПЗУ значит капстрой, если там ППЛО или ещё какая документация под линейный объект - значит линейный )

Re: Письмо Минстроя РФ о линейных объектах

Добавлено: 09 окт 2019, 09:29
lomanya
DDim, разработан ППЛО для сетей в границах отведенного участка на 500 м.
Птица, проект сделан как котельная с сетями теплоснабжения
Тогда я не понимаю: есть отведенный участок под объект. Зачем делать ППЛО для сетей, если на участок есть ГП?
Кто решает линейный объект это или нет?

Re: Письмо Минстроя РФ о линейных объектах

Добавлено: 09 окт 2019, 09:35
Птица
DDim, У нас было и не раз что в задании прописывали как капстрой сети коммуникации, так как первый объект был к поликлинике тянули коммуникационные сети с коллекторами и т.п., второй объект канализационный коллектор (это из самого свеженького). Экспертиза развернула еще на стадии приема документов. Никакие доводы ее не убедили, даже встреча в самых верхах проходила. Пришлось переделывать задание и документацию переводить как линейные объекты.
А вот котельная с коммуникациями спокойно рассматривается как объекты капстроя. Даже вопросов не возникало.

Re: Письмо Минстроя РФ о линейных объектах

Добавлено: 09 окт 2019, 09:47
DDim
Птица, хорошие аргументы, - как то делаем и как то проходит - значит так и есть.
Уточните, у вас ППЛО в рамках вашего проекта разработан, или это исходно-ращрешительная документация для объекта? ГПЗУ у вас есть? В границы ГПЗУ ваши сети попадают?
А котелтная в границы ППЛО?