Письмо Минстроя РФ о линейных объектах

Модераторы: masm0, Kotucheny

Аватара пользователя

Автор темы
seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 14
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1448 раз
Контактная информация:

Письмо Минстроя РФ о линейных объектах

Сообщение seergy » 30 май 2016, 18:35

В рамках уточнений разъяснений Минрегиона о линейных объектах №13137-ИП/08 от 20.05.2011 и № 6180-ИП/08 от 19.02.2010 в Минстой РФ был направлен запрос.
Минстрой РФ дало аналогичные разъяснения.
Вложения
2016_01_25 Письмо Минстроя РФ о СИТО и линейных объектах.pdf
(130.51 КБ) 2222 скачивания
Если вы хотите выразить кому-либо благодарность или признательность, нажмите кнопку спасибо
«Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное» © Платон
НДВ или ПДВ? Ваше мнение важно



Птица

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 2
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 154 раза
Контактная информация:

Re: Письмо Минстроя РФ о линейных объектах

Сообщение Птица » 31 май 2016, 12:02

Но существует такой пункт 37 в) "сведения о проектной документации, применяемой при проектировании зданий и сооружений, проектируемых в составе линейного объекта, в том числе о документации повторного применения. Проектная документация в отношении строительства таких объектов разрабатывается в соответствии с пунктами 10-32 настоящего Положения, а в отношении подземных объектов метрополитена - в соответствии с пунктом 13, подпунктами "д" - "х" пункта 14, подпунктами "а" - "г", "ж" пункта 15 и пунктами 16-19, 22, 27 настоящего Положения (подпункт дополнен постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2010 года N 1006;"
И госэкспертиза требует четкое выполнение данного положения.

Аватара пользователя

Пожар
Интеграл-Клуб
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Письмо Минстроя РФ о линейных объектах

Сообщение Пожар » 31 май 2016, 14:28

По моему речь идет о разном. В письме сказано о сетях в здании и это площадной объект, а в пункте 37 говорится о линейном объекте, в состав которого входит например задвижка или ТП.

Аватара пользователя

Автор темы
seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 14
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1448 раз
Контактная информация:

Re: Письмо Минстроя РФ о линейных объектах

Сообщение seergy » 31 май 2016, 21:17

Птица писал(а): Но существует такой пункт 37 в) "сведения о проектной документации, применяемой при проектировании зданий и сооружений, проектируемых в составе линейного объекта, в том числе о документации повторного применения. Проектная документация в отношении строительства таких объектов разрабатывается в соответствии с пунктами 10-32 настоящего Положения, а в отношении подземных объектов метрополитена - в соответствии с пунктом 13, подпунктами "д" - "х" пункта 14, подпунктами "а" - "г", "ж" пункта 15 и пунктами 16-19, 22, 27 настоящего Положения (подпункт дополнен постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2010 года N 1006;"
И госэкспертиза требует четкое выполнение данного положения.
Раздел 4 "Здания, строения и сооружения, входящие в инфраструктуру линейного объекта" (шифр ИЛО) подготавливается отдельно по составу, как для капитальных объектов по пунктами 10-32 Положения, если они расположены на трассе линейного обьекта , например, ГРП газопроводов или КНС канализационных коллекторов для микрорайона или нескольких зданий.
А если к зданию (например, АБК в пределах отвода зем. участка) от точек подключения по ТУ на растоянии 100-200 м. необходимо тянуть сети инженерно-технического обеспечения (электрические, ВК, связи и др.) и если эти сети только для АБК (без ответвлений на другие здания и сооружения вне отвода зем. участка АБК), то подготавливается раздел 5 "Сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно-технических мероприятий, содержание технологических решений" (шифр, ИОС).
По логике экспертизы в рамках п. 37 Положения получится АБК, входящий в инфраструктуру линейных объектов (электрические, ВК, связи и др.).
Если вы хотите выразить кому-либо благодарность или признательность, нажмите кнопку спасибо
«Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное» © Платон
НДВ или ПДВ? Ваше мнение важно

Аватара пользователя

lomanya
Интеграл-Клуб
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 01:51
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Письмо Минстроя РФ о линейных объектах

Сообщение lomanya » 09 окт 2019, 08:17

Добрый день.
Ситуация такая: есть участок, в границах которого предусматривается строительство котельной (модульная, 18 МВт) и сетей теплоснабжения (протяженность сетей 500 м). Котельная для обогрева зданий на данном участке. Вопрос: линейный объект ли это? Для экспертизы проект делать по части 2 или части 3 ПП№87?
Котельная полной заводской готовности, устанавливается на фундамент. Это же объект капстроительства?



Птица

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 2
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 154 раза
Контактная информация:

Re: Письмо Минстроя РФ о линейных объектах

Сообщение Птица » 09 окт 2019, 09:08

lomanya, Конечно капстрой. Вот коммуникации которые будут подведены к котельной и если они будут разработаны отдельным проектом от самой котельной будут рассматриваться по ПП№87 как линейные.

Аватара пользователя

DDim

Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Re: Письмо Минстроя РФ о линейных объектах

Сообщение DDim » 09 окт 2019, 09:24

Птица, почему конечно? На основании чего?Я бы смотрел на ИРД - если там ГПЗУ значит капстрой, если там ППЛО или ещё какая документация под линейный объект - значит линейный )

Аватара пользователя

lomanya
Интеграл-Клуб
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 01:51
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Письмо Минстроя РФ о линейных объектах

Сообщение lomanya » 09 окт 2019, 09:29

DDim, разработан ППЛО для сетей в границах отведенного участка на 500 м.
Птица, проект сделан как котельная с сетями теплоснабжения
Тогда я не понимаю: есть отведенный участок под объект. Зачем делать ППЛО для сетей, если на участок есть ГП?
Кто решает линейный объект это или нет?


Птица

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 2
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 154 раза
Контактная информация:

Re: Письмо Минстроя РФ о линейных объектах

Сообщение Птица » 09 окт 2019, 09:35

DDim, У нас было и не раз что в задании прописывали как капстрой сети коммуникации, так как первый объект был к поликлинике тянули коммуникационные сети с коллекторами и т.п., второй объект канализационный коллектор (это из самого свеженького). Экспертиза развернула еще на стадии приема документов. Никакие доводы ее не убедили, даже встреча в самых верхах проходила. Пришлось переделывать задание и документацию переводить как линейные объекты.
А вот котельная с коммуникациями спокойно рассматривается как объекты капстроя. Даже вопросов не возникало.

Аватара пользователя

DDim

Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Re: Письмо Минстроя РФ о линейных объектах

Сообщение DDim » 09 окт 2019, 09:47

Птица, хорошие аргументы, - как то делаем и как то проходит - значит так и есть.
Уточните, у вас ППЛО в рамках вашего проекта разработан, или это исходно-ращрешительная документация для объекта? ГПЗУ у вас есть? В границы ГПЗУ ваши сети попадают?
А котелтная в границы ППЛО?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законодательство по проектной документации»

Форум для экологов : Отказ от ответственности