Обучение в области обращения с отходами

Форум посвящен курсам повышения квалификации и семинарам, проводимым ИПК "Интеграл".

Модератор: Анна Интеграл

Аватара пользователя

Автор темы
Artrem
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 16:13
Откуда: Москва

Обучение в области обращения с отходами

Сообщение Artrem » 16 окт 2017, 11:28

Организация имеет договоры на вывоз и утилизацию отходов.
Единственная операция с отходами - это накопление с отходами.
Правильно ли, что обучение в этом случае не требуется?


Аватара пользователя

olga_eko

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 22:29
Награды: 2
Откуда: Москва, МО
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 127 раз

Re: Обучение в области обращения с отходами

Сообщение olga_eko » 16 окт 2017, 14:51

Вы правы, согласно действующему законодательству не надо учиться. В соответствии со ст.15 89-ФЗ: Лица, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, обязаны иметь документы о квалификации, выданные по результатам прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, необходимых для работы с отходами I - IV классов опасности.
viewtopic.php?t=4679&start=160#p133947
В этой теме выложила файл: ответ эксперта, подтверждающий отсутствие необходимости обучения.
Последний раз редактировалось olga_eko 16 окт 2017, 15:04, всего редактировалось 2 раза.


widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 1
Откуда: ..
Поблагодарили: 78 раз

Re: Обучение в области обращения с отходами

Сообщение widiks » 16 окт 2017, 14:58

olga_eko, с чего бы?
у них договора, а не лицензии.
Временное накопление

Отправлено спустя 6 минут 56 секунд:
olga_eko, )))

Аватара пользователя

yu.

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:36
Награды: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 56 раз

Re: Обучение в области обращения с отходами

Сообщение yu. » 16 окт 2017, 16:42

Добрый день!
У нас была проверка Росприроднадзора, и из-за отсутствие обучения нас оштрафовали. Инспектор объяснил что лица допущенные к обращению с отходами 1-4 кл. опасности обязаны пройти обучения на право работы в этой области. Далее после того как должностное лицо получает удостоверение , по предприятию издается приказ о назначении ответственного за обращение с отходами именно на основании ПРОЙДЕННОГО ОБУЧЕНИЯ.

Отправлено спустя 6 минут 55 секунд:
Следовательно в обязательном порядке необходимо ответственным лицам в области обращения с отходами пройти обучение по курсу – «Обучение экологической безопасности при работах в области обращения с отходами 1-4 класса опасности».


widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 1
Откуда: ..
Поблагодарили: 78 раз

Re: Обучение в области обращения с отходами

Сообщение widiks » 16 окт 2017, 16:52

yu., опротестуйте
вы не занимаетесь транспортированием, обработкой, утилизацией, обезвреживанием, размещением отходов I - IV классов опасности


Аватара пользователя

yu.

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:36
Награды: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 56 раз

Re: Обучение в области обращения с отходами

Сообщение yu. » 16 окт 2017, 17:01

Для руководителя организации обязателен курс «Экологическая безопасность для руководителей общехозяйственных систем управления». Т.е. у нас к примеру обучаются 1 человек - руководитель; далее 2 человек - ответственный на которого возложены функции по обращению с отходами, 3 человек - гл. энергетик который ответвленный за сбор и утилизацию ртутных ламп. 2 и 3 человек являются взаимозаменяемы.

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
widiks , я являюсь ответвенным обученным и назначенным приказом генерального директора . Я не занимаюсь непосредственно транспортированием, обработкой, утилизацией, обезвреживанием, размещением отходов I - IV классов опасности.

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Кстати, еще информация как нам пояснил инспектор Росприроднадзора. Что у учебного центра в обязательном порядке необходимо требовать заверенную копию лицензии Минобразования РФ


widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 1
Откуда: ..
Поблагодарили: 78 раз

Re: Обучение в области обращения с отходами

Сообщение widiks » 16 окт 2017, 17:06

yu., ваша организация не имеет лицензию. Поэтому никто не имеет право осуществлять сбор и утилизацию ртутных ламп. Посредственно это или непосредственно.
Вы имеете право только временно накапливать отходы. На это обучение не требуеться.

Отправлено спустя 52 секунды:
yu. писал(а):
16 окт 2017, 17:04
Кстати, еще информация как нам пояснил инспектор Росприроднадзора. Что у учебного центра в обязательном порядке необходимо требовать заверенную копию лицензии Минобразования РФ
У Вас есть все шансы опротестовать все заявления инспектора

Аватара пользователя

yu.

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:36
Награды: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 56 раз

Re: Обучение в области обращения с отходами

Сообщение yu. » 16 окт 2017, 17:11

Да, вы правы на накопление лицензии не требуется. Мы не занимаемся "транспортированием, обработкой, утилизацией, обезвреживанием, размещением отходов I - IV классов опасности"
Мы учились исключительно по курсу для руководителей
курс «Экологическая безопасность для руководителей общехозяйственных систем управления».


widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 1
Откуда: ..
Поблагодарили: 78 раз

Re: Обучение в области обращения с отходами

Сообщение widiks » 16 окт 2017, 17:13

yu.,
yu. писал(а):
16 окт 2017, 17:11
на накопление лицензии не требуется.
поэтому и обучение на не лицензированные виды деятельности не требуется
Последний раз редактировалось widiks 16 окт 2017, 17:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя

yu.

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:36
Награды: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 56 раз

Re: Обучение в области обращения с отходами

Сообщение yu. » 16 окт 2017, 17:15

Без обучения, генеральный директор на основании чего назначит ответственное должностное лицо ? Для этого мы и прошли курс «Экологическая безопасность для руководителей общехозяйственных систем управления».


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Учебный центр ИПК "Интеграл" - курсы для экологов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности